Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  10 августа 1952 (вс)  Даугава (Рига) - Команда города Калинина 1:2

"Даугава" (Рига) - Команда города Калинина (Калинин) 1:2 (0:1)

10 августа 1952. Москва. Стадион "Сталинец". 15:00. 2000 зрителей.

Судья: Н.Шевцов (Московская обл.), Б.Клепиков, Иванов (оба - Москва).

"Даугава": Пултракс, Асерстаркс, Селицкий, Судмалис, Федин, Котов, Ужулис (Сагасти), Егерс, Курнев, Катровский, Чернецов.

Команда города Калинина: Фарыкин, Юрченко, Кузнецов, Морозов, В.Кулешов, В.С.Фомин, А.А.Ильин, Яковлев, Фетискин, Акимов (Манкевич), Щербаков.

Голы: 0:1 Щербаков (конец 1 тайма), 0:2 А.А.Ильин (...), 1:2 Селицкий (...).

Дублёры - 1:1.

Источник: предоставил: Е.Манашев & УКС    2016-02-02 22:07:12

«На стадионе «Сталинец»
Два состязания на первенство страны по классу «А» были проведены в воскресенье...
…В воскресенье здесь играли команды гор. Калинина и «Даугава». Почти вся первая половина прошла при преимуществе рижских футболистов. Однако усилия их нападающих результата не дали. Ужулис, Курнев, Егерс передерживали мяч или неточно передавали его, неумело били по воротам. Незадолго до перерыва, используя ошибку защитников «Даугавы», левый крайний нападающий команды гор.Калинина Щербаков забил мяч в их ворота.
После перерыва Ильин (№ 7) забивает второй мяч. Рижанам со штрафного удара (Силицкис) удается сквитать один гол, и команда гор. Калинина заканчивает встречу со счетом 2:1 в свою пользу. Несмотря на выигрыш, действия футболистов гор. Калинина страдали многими недостатками. Нападающие атаковали недостаточно энергично, активно. Плохо им помогали полузащитники. С ошибками играли защитники».