Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  14 августа 1952 (чт)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:0

"Динамо" (Москва) - "Локомотив" (Москва) 2:0 (0:0)

14 августа 1952. Москва. Стадион "Динамо". 18:00. Ясно. 25 градусов. 10000 зрителей.

Судьи: К.Демченко, Н.Канунников и П.Крючков (все - Москва).

"Динамо" М: Хомич, Зябликов, Л.Соловьёв, Савдунин, Блинков (к), Сальников, Трофимов, Тенягин, Байков (В.Ильин, 46), Бесков, С.Соловьёв.

"Локомотив": Грачёв, А.Петров, Забелин, Осипов (к) (Ивашков, 46), Лядин, Чесноков, Борисенко, Лагутин, Коротков, Пирогов, Ширинян.

Голы: 1:0 В.Ильин (53), 2:0 Бесков (75).

Дублёры - 3:1.

«Когда не стремятся к победе
«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва)
Футбольное состязание на первенство страны между московскими командами «Локомотив» и «Динамо» прошло позавчера при малом количестве зрителей. Обе команды не проявили стремления к острой спортивной борьбе, действовали вяло, в медленном темпе.
Команда «Динамо» выступала в несколько измененном составе: ворота защищал Хомич, на месте левого полусреднего выступал Бесков, а в полузащите — Сальников (№ 6). У железнодорожников на месте левого крайнего нападающего дебютировал Ширинян.
Первая половина игры прошла с некоторым территориальным преимуществом динамовцев. Обе команды имели возможность открыть счет, но нападающие били по воротам неточно. Мяч шел или мимо ворот или в руки вратарю. На 8-й минуте Бесков, выйдя один на один с вратарем Грачевым, с близкого расстояния промедлил с ударом. Падая, Грачев успел отбить мяч.
Во второй половине динамовцы активизируются, нападающие играют несколько острее, чаще появляются у ворот противника. На 53-й минуте Ильин (№ 12), сменивший Байкова (№ 9), обводит у штрафной площади двух защитников «Локомотива» и сильно посылает мяч в верхний, дальний угол ворот. «Динамо» ведет 1:0.
Локомотивцы переходят в ответное наступление, но нападающие пользуются преимущественно мелкими передачами; их комбинации примитивны, заканчиваются робкими ударами издалека. Часто мяч перехватывается игроками «Динамо».
За 15 минут до конца нападающие «Динамо» забивают второй мяч. Тенягин (№ 8), проведя мяч вдоль линии ворот, посылает его между двух защитников, и Бесков с 10—11 метров завершает комбинацию. 2:0. Через несколько минут на штрафной площади «Локомотива» повторяется такая же ситуация. На этот раз Тенягин передает мяч с другой стороны ворот. Но после завершающего удара Блинкова (№ 5) мяч летит значительно выше ворот. Счет 2:0 в пользу динамовцев сохраняется до конца состязания.
В этой встрече нападающие «Локомотива» показали беспомощную игру, были медлительны, плохо ориентировались в игровой обстановке, атаковали узким фронтом, почти не используя длинные, продольные передачи. Редкие попытки произвести продольные передачи исполняли технически слабо. В защите Забелин и Осипов допускали часто «срезки», неосторожно, с опасностью для своих ворот передавали мяч. При отборе мяча у противника Забелин и Осипов прибегали к недозволенным, грубым приемам.
Большего можно было ожидать от команды «Динамо». Футболисты действовали без должной энергии. В их игре не было спортивного «огонька». Игра Сальникова оставила неплохое впечатление. Его передачи нападающим были продуманны и своевременны. Однако оценивать в целом игру Сальникова как полузащитника трудно — слабость нападающих «Локомотива» не дала ему возможности проявить себя в обороне».