Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  21 августа 1952 (чт)  Спартак (Москва) - Даугава (Рига) 2:1

"Спартак" (Москва) - "Даугава" (Рига) 2:1 (1:1)

21 августа 1952. Москва. Малое поле стадиона "Динамо". Во время игры дождь. 10000 зрителей.

Судья: П.Давыдов (Куйбышев), Моисеев, В.Вербин (оба - Москва).

"Спартак": Чернышёв, Паршин, Белов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, А.М.Ильин, Симонян, Терентьев (Емышев), Рысцов.

"Даугава": Пултракс, Асерстаркс, Селицкий, Судмалис, Федин, Котов, Ужулис, Катровский, Курнев (Приедитис), Егерс, Чернецов.

Голы: 1:0 Симонян (31), 1:1 Седов (40, автогол), 2:1 Тимаков (90).

Дублёры - 3:0. Голы: Агапов, Аборин, Аборин.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев & УКС    2016-02-02 22:07:12

«По скользкому грунту
Позавчера на московском стадионе «Динамо» была проведена встреча на первенство страны между командами «Спартак» (Москва) и «Даугава» (Рига). Начавшийся с утра дождь не прекращался и во время состязания, осложнив условия игры. Мяч неожиданно застревал в лужах, плохо «слушался» футболистов. Особенно это было заметно у игроков с низкой техникой. Первые минуты проходят во взаимных атаках, причем обе команды часто теряют мяч, и могут осуществить комбинации. Неточно играет защитник спартаковцев Седов, допускающий «срезки» мяча. Во время одной из таких «срезок» мяч едва не влетел в спартаковские ворота. Команда «Спартак» действует тактически неправильно, стараясь передавать мяч по земле. В результате мяч нередко не достигает адресата, и атаки срываются.
Нападение «Даугавы» играет разрозненно. Более активные Курнев (№ 9) и Егерс (№ 10) не получают поддержки остальных нападающих — Ужулиса, Катровского и Чернецова.
Хорошо помогает нападающим «Спартака» полузащитник Нетто. Вот он быстро продвигается вперед и сильно бьет. Мячом овладевает Симонян (№ 9). Удар, и счет становится 1:0 в пользу москвичей. В дальнейшем спартаковцы еще несколько раз били по воротам, но или эти удары были неточны, или их парировал вратарь рижан Пултракс.
На 40-й минуте Седов допускает новую ошибку. Он небрежно принимает мяч, который влетает в спартаковские ворота. Счет становится ничейным—1:1. В оставшиеся до перерыва пять минут рижане проводят несколько острых атак.
Во второй половине спартаковцы действовали менее активно. Особенно это относится к Симоняну, Ильину (№ 8) и Нетто. Рижские футболисты чаще угрожали воротам московской команды. Чернышев парировал несколько опасных ударов. Спартаковцы попытались добиться победы лишь в конце состязания. Им это удалось, когда до финального свистка судья осталось меньше минуты. Перехватив мяч, посланный со штрафного, Тимаков (№ 5) головой послал его в ворота «Даугавы». Команда «Спартак» победила — 2:1.
Судья Давыдов (Куйбышев) провел состязание слабо, допускал ошибки при определении грубой игры, не наказывал игроков, применявших недозволенные приёмы. Так, на штрафной площади «Спартака» был грубо сбит с ног Егерс, однако Давыдов не решился назначить 11-метровый удар».