Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  22 августа 1952 (пт)  Динамо (Тбилиси) - Шахтёр (Сталино) 1:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Шахтёр" (Сталино) 1:1 (0:1)

22 августа 1952. Москва. Малое поле стадиона "Динамо".

Судья: В.Архипов, С.Алимов, Бранковский (все - Москва).

"Динамо" Тб: Маргания, Гоглидзе, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Киладзе, Н.Гагнидзе, Джоджуа, К.Гагнидзе, Панюков, Махарадзе, Чкуасели.

"Шахтёр": Ю.Петров, Дегтярёв, Самарин, Иванчук, Алпатов, Костынчак, Бобошко, Савинов, Колесников, Вик.Т.Фомин, Сапронов.

Голы: 0:1 Вик.Т.Фомин (2), 1:1 Махарадзе (?, с пенальти).

Предупреждения: Дзяпшипа.

Дублёры - 0:1.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев & УКС    2016-02-02 22:07:12

«Два состязания
На малом стадионе «Динамо» в состязании на первенство страны вчера играли команды «Динамо» (Тбилиси) и «Шахтёр» (Сталино). В составе динамовцев по сравнению с предыдущей игрой были некоторые изменения. Полузащитник Панюков выступал в роли центрального нападающего, правым полузащитником был Киладзе, а правым защитником — молодой Гоглидзе. После прошедшего дождя поле было вязким. Тбилисские спортсмены, обычно плохо играющие по мокрому грунту, и на этот раз действовали ниже своих возможностей.
Вначале игра сложилась удачно для горняков. Уже на второй минуте Фомин (№ 10) вышел один на один с вратарем динамовцев Маргания. Последовал несильный удар, и мяч оказался в сетке ворот. В дальнейшем тбилисцы имели несколько возможностей сквитать счет, но не реализовали их. В ходе одной из атак Махарадзе (№ 10), обыграв вратаря и центрального защитника «Шахтера» Петрова и Самарина, послал мяч головой в ворота, но мяч застрял в луже у самой линии ворот. Счет 1:0 до перерыва не изменился.
Во второй половине игра была напряженной, но не носила целеустремлённого характера. Тбилисцам удалось с 11-метрового удара забить ответный мяч (Махарадзе), и состязание закончилось вничью — 1:1»…