Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  29 августа 1952 (пт)  Спартак (Москва) - Шахтёр (Сталино) 3:2

"Спартак" (Москва) - "Шахтёр" (Сталино) 3:2 (0:0)

29 августа 1952. Москва. Стадион "Сталинец". 15000 зрителей.

Судья: П.Белов (Ленинград), Б.Афанасьев, П.Крючков (оба - Москва).

"Спартак": Чернышёв, Паршин, Белов, Седов, Тимаков, Нетто, Парамонов, А.М.Ильин, Симонян, Рысцов (Терентьев), Емышев.

"Шахтёр": Ю.Петров, Дегтярёв, Самарин, Иванчук, Алпатов, Костынчак, Бобошко (Сапронов), Савинов, Колесников, Вик.Т.Фомин, А.Пономарёв.

Голы: 0:1 А.Пономарёв (52), 1:1 Емышев (58), 2:1 Парамонов (75), 3:1 Парамонов (86), 3:2 Вик.Т.Фомин (89, с пенальти).

Предупреждения: Парамонов.

Дублёры - 1:1. Голы: Агапов - Сапронов.

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев & УКС    2016-02-02 22:07:12

«Два состязания
Вчера были проведены два состязания на первенство страны по классу «А». На стадионе «Сталинец» играли команды «Спартак» (Москва) и «Шахтер» (Сталино). До перерыва счет не был открыт.
На 52-й минуте горняки добиваются первого успеха. После прорыва Фомина (№ 10) по левому краю мяч был послан в центр вратарской площадки. Защитник спартаковцев Седов небрежно отбил мяч в ноги стоящему рядом Пономареву, кстати, выступавшему на этот раз не в привычной для него роли левого крайнего нападающего. Последовал удар — и мяч оказался в сетке ворот «Спартака».
В дальнейшем инициативой владели преимущественно спартаковцы. Вскоре счет стал ничейным. Полузащитник Алпатов, находясь на линии своих ворот, промахнулся, и мяч влетел в сетку. Затем дважды Парамонов (№ 7) забил гол. После гонга горнякам с 11-метрового удалось сквитать один мяч, и спартаковцы победили 3:2.
На малом стадионе «Динамо» встретились футболисты Военно-Воздушных Сил и «Динамо» (Минск). Счет в первой половине открыл нападающий динамовцев Мозер. После перерыва летчики с 11 -метрового (Коршунов) забили ответный гол, и состязание закончилось вничью — 1:1…»