Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  30 августа 1952 (сб)  Динамо (Москва) - Даугава (Рига) 2:1

"Динамо" (Москва) - "Даугава" (Рига) 2:1 (2:0)

30 августа 1952. Москва. Стадион "Динамо". 17:30. Пасмурно. 15 градусов. 4000 зрителей.

Судьи: Б.Зайонц (Баку), Г.Богданов, Б.Клепиков (оба - Москва).

"Динамо" М: Саная; Зябликов, Л.Соловьёв, Савдунин; Блинков (к), Сальников; Трофимов, Тенягин, Байков, В.Ильин, С.Соловьёв.

"Даугава": Пултракс; Асерстаркс, Селицкий, Судмалис; Федин, Котов; Ужулис, Катровский, Егерс (к), Курнев, Чернецов.

Голы: 1:0 С.Соловьёв (2), 2:0 Тенягин (35), 2:1 Селицкий (48).

Дублёры - 2:0.

«Со счетом 2:1
«Динамо» (Москва) — «Даугава»
В минувшую субботу на московском стадионе «Динамо» хозяева поля в состязании на первенство страны по классу «А» играли с футболистами «Даугавы» (Рига). Уже на второй минуте динамовцы добились успеха. Используя невнимательность защитников рижан, Сальников (№ 6), Ильин (№ 10) и С. Соловьев (№ 11) провели комбинацию, и мяч оказался в воротах «Даугавы». На 35-й минуте Тенягин (№ 8) головой забил второй гол. До перерыва счет 2:0 не изменился.
В самом начале второй половины рижане со штрафного удара сквитали один мяч. Получилось это так. Динамовцы, как обычно, построили «стенку», удобную позицию занял вратарь Саная. Егерс (№ 9) приготовился произвести удар, но в последний момент отбежал в сторону, и удар сделал стоявший за ним центральный защитник Силицкис. Такая несложная уловка оказалась достаточной для того, чтобы динамовцы растерялись, и мяч оказался в сетке ворот. В дальнейшем игра протекала вяло, обе команды допускали многочисленные ошибки. Результат 2:1 в пользу динамовцев не изменился».