Чемпионаты  Чемпионат СССР 1952  4 сентября 1952 (чт)  Динамо (Москва) - Команда города Калинина 4:1

"Динамо" (Москва) - Команда города Калинина 4:1 (0:1)

4 сентября 1952. Москва. Стадион "Динамо". 17:00. Ясно. 20 градусов. 15000 зрителей.

Судьи: П.Белов (Ленинград), Г.Богданов и В.Донской (оба - Москва).

"Динамо" М: Саная; Зябликов, Л.Соловьёв, Савдунин; Блинков (к), Сальников; Трофимов, Тенягин, Байков, В.Ильин, С.Соловьёв.

Команда города Калинина: Фарыкин; Юрченко, Кузнецов, Морозов (к); Кулешов, В.С.Фомин; Гринин, Николаев, Коверзнев, А.А.Ильин, Дёмин.

Голы: 0:1 Кулешов (37), 1:1 В.Ильин (63), 2:1 Байков (64), 3:1 Сальников (68), 4:1 С.Соловьёв (88).

Дублёры - 1:0.

«Два состязания
4 сентября в состязании на первенство страны по классу «А» на московском стадионе «Динамо» хозяева поля играли с футболистами гор. Калинина.
Примерно полчаса игра шла преимущественно в центре поля. Нападающие как одной, так и другой команды почти не угрожали воротам противника. На 37-й минуте Кулешов (№ 5), получив передачу мяча слева, оказался один на один с вратарем динамовцев Саная. Бросок вратаря не достиг цели, и мяч оказался в сетке ворот. До перерыва результат 1:0 в пользу команды гор. Калинина не изменился.
Во второй половине динамовцы играли более остро и слаженно. Пользуясь тем, что команда гор. Калинина (особенно нападение) значительно сбавила активность, динамовцы почти непрерывно атаковали ворота противника. На 63-й минуте Фарыкин не сумел удержать пойманный им мяч, и В. Ильин (№ 10) забил ответный гол. Затем последовательно Байков (№ 9), Сальников (№ 6) и С. Соловьев (№ 11) провели три мяча, и динамовцы победили — 4:1…»