Чемпионаты  Чемпионат СССР 1938  4 июля 1938 (пн)  Спартак (Харьков) - Сталинец (Ленинград) 5:1

"Спартак" (Харьков) - "Сталинец" (Ленинград) 5:1 (2:1)

4 июля 1938. Харьков. Стадион "Динамо". 8000 зрителей.

Судья: А.Левин (Харьков).

"Спартак" Х: А.Шатоха, Д.Кириллов, В.Иванов, Л.Милов, А.Шведов, Г.Харламов, Н.Княжевский, В.Макаров, А.Лесной, А.Серов, М.Сапельников.

"Сталинец" Л: Б.Грищенко, С.Медведев, А.Мишук, Н.Салостин, Б.Ивин, А.Зябликов, Г.Ласин, К.Копчёнов, Ал.Ларионов, В.Лаврентьев, С.Гусев.

Голы: 1:0 Н.Княжевский (18), 1:1 Б.Ивин (35, с пенальти), 2:1 В.Макаров (44), 3:1 А.Шведов (55, с пенальти), 4:1 А.Серов (85), 5:1 Н.Княжевский (88).

Уже стало привычкой харьковчан довольно точно предсказывать поражения команды мастеров «Спартака», но на этот раз «болельщики» были приятно удивлены. Вчера в матче с ленинградским «Сталинцем» «Спартак» выиграл и с довольно солидным счетом — 5:1.
Матч начался, как почти всегда, в быстром темпе. Гости нападали энергично, и уже в первые минуты вратарю «Спартака» Александру Шатохе пришлось войти в игру. Но вот на 20-й минуте защита ленинградцев на секунду замешкалась, правый край «Спартака» Наум Княжевский подводит мяч, и Анатолий Лесной? (центрфорвард «Спартака») вталкивает его в ворота. Игра еще больше оживилась. Вдруг один из защитников Харькова падает и случайно задевает мяч рукой. Пенальти. Счет 1:1. Остаток первого тайма прошел с переменным успехом и только за одну минуту до свистка Василию Макарову (правый инсайд «Спартака») удалось втолкнуть еще один мяч.
Во вторам тайме на 8-й минуте харьковчане получили право на ответный пенальти, который чётко реализовал лучший игрок матча Антон Шведов.. Счет 3:1. Ленинградцы напрягали все усилия, чтобы сравнять его. Они часто прорывались к воротам противника, не раз казалось, что мяч вот-вот запутается в сетке. Но Александр Шатоха, Дмитрий Кириллов (бек), Антон Шведов (центр-хавбек) с честью ликвидировали опасные моменты. Не помогла гостям и грубость, которую они довольно широко применяли.
На 40-й минуте Алексей Серов (левый край «Спартака») с замечательной подачи Наума Княжевского послал четвертый мяч. А за минуту до конца игры уже сам Наум Княжевский красиво забил пятый гол, тем самым оформив "дубль".
В матче еще и еще раз хорошей игрой отличился Антон Шведов. Это — энергичный, а главное умно играющий футболист высокого класса. Большую подвижность и уменье играть на прорыв продемонстрировал Наум Княжевский. Отличные удары у Дмитрия Кириллова.
Но в целом «Спартак», надо это прямо сказать, все еще не оправдывает звания команды мастеров. Пятерка нападения (особенно Алексей Серов и Михаил Сапельников) стренирована очень плохо.