Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  19 апреля 1953 (вс)  Спартак (Вильнюс) - Торпедо (Москва) 3:1

"Спартак" (Вильнюс) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (3:0)

19 апреля 1953. Вильнюс. Республиканский стадион. 18 градусов. 17000 зрителей.

Судьи: И.Куренков (Ленинград), П.Пинчук (Гродно), Н.Петров (Вильнюс).

"Спартак" Вил: Тучкус, П.Люткявичюс, Куликаускас, А.Мачюлис, Ю.Мачюлис, Ганусаускас, Прикоцкис (Бейноравичюс, 2т.), Петрайтис, Саунорис (к), Даукша, Р.Люткявичюс.

"Торпедо": Михайлов, Хренов, Гомес (к), Самохин, Соломатин, Чайко, Вацкевич, Горовой, В.Петров (Епифанов, 68), В.Иванов, Золотов.

Голы: 1:0 Петрайтис (14, с пенальти), 2:0 Р.Люткявичюс (20), 3:0 Гомес (41, автогол), 3:1 Соломатин (53).

В справочнике "Чемпионаты СССР 1951-1959" гол при котором счёт стал 3:0 забил вильнюсец Прикоцкис, а не автогол торпедовцев.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

УДАЧНЫЙ СТАРТ ВИЛЬНЮССКИХ СПАРТАКОВЦЕВ

Состязание началось в быстром темпе, без обычных осторожных разведок. Но вот постепенно спартаковцы овладевают инициативой. Они играют более слаженно и напористо. На 14-й минуте происходит напряжённый поединок между нападающими «Спартака» и защитой «Торпедо». В разгаре борьбы у самых ворот один из защитников москвичей играет рукой. В ворота гостей назначается 11-метровый удар. Петрайтис чётко его реализует.

Спартаковцы ещё более активизируют свои наступательные действия. На 20-й минуте выдвинувшийся вперёд полузащитник Ганусаускас бьёт по воротам, но недостаточно сильно и точно. Подоспевший торпедовец Хренов вместо того, чтобы отбить мяч в поле, посылает его за боковую линию вблизи ворот. Ганусаускас сильно выбрасывает мяч на Р.Люткявичуса, который незамедлительно бьёт по воротам – 2:0.
Третий мяч в ворота гостей был забит за четыре минуты до перерыва. Прикоцкис сильно ударил по воротам. Отбивая встречный мяч, Гомес срезал его и попал в собственные ворота. Счёт стал 3:0 в пользу «Спартака».
После перерыва торпедовцы начали игру острыми атаками. На 8-й минуте в ворота «Спартака» назначается штрафной удар, и Соломатин сильно посылает мяч в сетку. Инициатива полностью переходит к москвичам.
Однако, выдержав стремительный натиск, хозяева поля снова начали активные действия. Финальный свисток застал спартаковцев в наступлении.
Вильнюсские футболисты, впервые выступающие в нынешнем сезоне в классе «А», одержали победу над обладателем Кубка СССР.
Г.Правдин. «Советский спорт». 21.04.1953
* В этом матче состоялся дебют за «Торпедо» легендарного нападающего Валентина Козьмича Иванова. Молодому футболисту было тогда 18 лет.
* Это был первый официальный матч «Торпедо» с командой из Вильнюса.
Свой первый и единственный матч за команду мастеров в чемпионате СССР сыграл нападающий Валентин Петров - автор победного гола в финале Кубка СССР - 1952. Напомним, что на кубковые матчи его пригласили из заводской команды «Торпедо», выступавшей в первенстве Москвы, в связи с большим количеством травмированных в команде мастеров.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-30 16:27:46