Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  26 апреля 1953 (вс)  Локомотив (Харьков) - Динамо (Ленинград) 2:0

"Локомотив" (Харьков) - "Динамо" (Ленинград) 2:0 (1:0)

26 апреля 1953. Харьков. Стадион "Динамо". 17:00. 12 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин (Москва), Н.Кудрявцев (Московская обл.), С.Резенкин (Харьков).

"Локомотив" Хр: А.Браховецкий, В.Перевозчиков, И.Жеребкин, Е.Брусов, М.Соловьёв (к), А.Азаров, Г.Борзенко, С.Чижов, М.Садык (А.Ерошин, 2т.), В.Беспалый, Е.Щербина.

"Динамо" Л: Е.Пестов, С.Сафронов, А.Донцов, М.Потапов, А.Барков, Н.Горохов, Вас.Фомин, А.Колобов (к), В.Цветков, И.Абрамашвили (В.Амелькин, 60), Г.Грамматикопуло.

Голы: 1:0 Г.Борзенко (4), 2:0 И.Жеребкин (75).

Предупреждения: Е.Брусов (грубое нападение).

Победа футболистов "Локомотива"

Уже на четвертой минуте футбольного состязания харьковского "Локомотива" с ленинградскими динамовцами мяч от удара нападающего Борзенко очутился в воротах гостей.
Почти вся первая половина встречи проходила с некоторым территориальным преимуществом железнодорожников, которые часто создавали опасные моменты у ворот ленинградцев. Гости также проявляли много энергии, чтобы уравнять счет. Смелые броски вратаря харьковчан Браховецкого не раз выручали команду. После перерыва железнодорожники не сдавали темпа, дружно атаковали ворота динамовцев. За пятнадцать минут до конца игры Жеребкин с подачи Чижова забил второй мяч. Состязание закончилось с результатом 2:0 в пользу харьковчан. У победителей хорошо играли Соловьёв, Перевозчиков, Борзенко. В отчетной встрече футболисты "Локомотива" показали неплохую игру. Коллектив проявил большую волю к победе и нанес поражение опытной команде ленинградских динамовцев.
В минувшее воскресенье в ряде городов состоялись встречи футбольных команд класса "А". Киевские динамовцы выиграли у своих московских одноклубников со счетом 1:0. В Куйбышеве местная команда встретилась с чемпионом страны по футболу - московским "Спартаком". Игра закончилась со счетом 0:0. Московские спортсмены общества "Локомотив" встретились в Вильнюсе с литовскими футболистами общества "Спартак". Результат - 0:0.
Таким образом после проведения двух туров таблицу первенства возглавляет киевское "Динамо" (4 очка). Команды "Динамо" (Тбилиси), "Локомотив" (Москва), МВО, "Спартак" (Вильнюс) имеют по 3 очка. Команды "Динамо" и "Спартак" Москвы, куйбышевская и харьковская команды по 2 очка, команды Ленинграда "Динамо", "Зенит" и московское "Торпедо" не имеют ни одного очка.
Футболисты харьковского "Локомотива" выехали в Тбилиси, где 1 мая проводят третью встречу на первенство СССР с местными динамовцами.