Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  22 мая 1953 (пт)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 3:1

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:1 (1:0)

22 мая 1953. 18:30. Москва. Стадион "Динамо". 22 градуса. 70000 зрителей.

Судьи: В.Солдатенков (Ленинград), Ю.Мельников (Ленинград), Н.Канунников (Москва).

"Спартак" М: Пираев, Тищенко, Вик.Васильев, Седов, Тимаков, Нетто, Татушин, Парамонов, Симонян (к), Паршин (Терентьев, 75), Рысцов.

"Динамо" К: Лемешко, Голубев, Лерман, Тищенко, Юст, Михалина, Бельков, Матюхин (А.Кольцов), М.Коман, Зазроев (к), Виньковатов.

Голы: 1:0 Парамонов (16), 2:0 Татушин (53), 3:0 Нетто (56), 3:1 М.Коман (75).

Предупреждения: Виньковатов (пререкания с арбитром на линии).

Удаление: Бельков (при счёте 3:0, за удар головой в лицо вратаря соперника).

Источник: Видео    2015-02-01 02:27:05

Чемпион страны разыгрывается

"... Идёт 16-я минута состязания. Ни одной из команд не удалось ещё добиться преимущества. Но вот мяч у спартаковца Татушина (№ 7). Он быстро проходит вперёд, значительно оторвавшись от защитника, и верхом хорошо подаёт на вратарскую площадку. Передачу головой принимает Парамонов, и мяч в сетке ворот киевлян. Счет открыт...
Киевляне больше старались атаковать по центру, что создавало скученность. Это во многом определило исход этой небезинтересной борьбы. Москвичи атаковали больше и острее, имея в течение всего времени игровое преимущество...
Вторая половина началась атаками чемпиона страны. В самом начале вратарь "Динамо" Лемешко в броске берёт сильнейший мяч от Татушина. Но уже через несколько минут Лемешко вынужден вынуть второй мяч из сетки своих ворот. Гол был забит Татушиным. Спартаковцы снова идут вперёд, и Лемешко спасает свою команду от третьего гола, поймав мяч почти у линии ворот, шедший от ноги своего защитника. Немного спустя на башне стадиона, где написано "Спартак", появляется цифра "3". Это Нетто сильным ударом в третий раз заставляет динамовцев начать с центра поля.
Проигрывая с таким счётом, киевляне вместо комбинационной и дружной игры противопоставляют своему противнику резкость, а порой и грубость. Возмутительный проступок допустил правый полусредний "Динамо" Бельков. Видя, что вратарь "Спартака" Пираев взял мяч после удара Зазроева и готовится его выбить. Бельков неправильно его атаковал, причём умышленно ударил головой в лицо. Судья состязания В. Солдатенков правильно удалил хулиганствующего Футболиста с поля.
На 75-й минуте киевлянам удалось отквитать один мяч, который забил Коман (№10)..."