Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  26 мая 1953 (вт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Локомотив (Москва) 2:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Локомотив" (Москва) 2:0 (0:0)

26 мая 1953. Куйбышев. Стадион "Динамо". 19:00. 12 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), Горбунов, Н.Крылов (оба - Куйбышев).

"Крылья Советов": Бондаренко, Скорохов, Мурзин, Ширяев, Карпов (к), Вас.Васильев, Редкин, Ворошилов, Гулевский, Горностаев, Новиков.

"Локомотив" М: Грачёв, Ивашков, Забелин (к), Лядин, Ларин, Чесноков, Ефимов, Дидевич, И.Петров, Коротков, Мухортов.

Голы: 1:0 А.Гулевский (78), 2:0 Г.Горностаев (88).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Победа волжан

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Локомотив" (Москва) 2:0 (0:0). Куйбышев. Стадион "Динамо". 26 мая. Судья Е. Одинцов (Ленинград).

К отчетному состязанию команды пришли с почти равным количеством набранных очков. Однако турнирное положение их существенно отличалось. Столичные футболисты набрали 7 очков, куйбышевцы - 6. В случаи победы, железнодорожники, выходили на первое место в турнирной таблице, выигрыш футболистов "Крыльев Советов" передвигал их с 9-го места на третье. Все это предопределило острую спортивную борьбу.
Первые 30 минут игры проходили во взаимных эпизодических атаках. Затем волжане прочно захватили инициативу. Трижды подавали они угловые удары, но реализовать их не смогли. В ходе одной из атак волжан Ворошилов неожиданно и сильно пробил по воротам. Гол, казалось, был неминуем, но вратарь гостей Грачёв в акробатическом броске отразил мяч.
После перерыва инициативой по-прежнему владели футболисты "Крыльев Советов".
Развязка наступила неожиданно как для участников состязания, так и для зрителей. На 78-й минуте защитник москвичей Ивашков, выбивая штрафной, вместо того, чтобы отдать мяч, вышедшему из ворот Грачёву, передал его... центральному нападающему "Крыльев Советов" Гулевскому, который незамедлительно послал мяч в ворота противника.
Угроза поражения заставила москвичей повести игру более активно.
Увлекшись атакой, футболисты-железнодорожники оставляют свободными Гулевского и Горностаева (все остальные игроки команды "Крылья Советов" оттянулись в защиту). Отбитый Скороховым (№ 2) от своих ворот мяч попадает Гулевскому. Он точно передает его Горностаеву (№ 10). Удар, и Грачёв второй раз вынужден вынуть мяч из сетки своих ворот. Это произошло за две минуты до конца состязания. Финальный свисток судьи зафиксировал вторую в этом сезоне победу волжан и второе подряд поражение москвичей".