Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  26 июня 1953 (пт)  Зенит (Ленинград) - Динамо (Киев) 2:1

"Зенит" (Ленинград) - "Динамо" (Киев) 2:1 (2:0)

26 июня 1953. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 19:30. 18 градусов. 65000 зрителей.

Судьи: М.Белянин (Москва), Г.Богданов (Москва), В.Румянцев (Ленинград).

"Зенит": Л.Иванов, В.Фалин, Н.Самарин, С.Северов, Ю.Войнов, Л.Кравец, Н.Пав.Смирнов (к), Ф.Марютин, П.Катровский, В.Добриков, А.Иванов.

"Динамо" К: Е.Лемешко, В.Голубев, А.Лерман (к), В.Качур, Т.Попович, А.Ларионов, П.Виньковатов, В.Бельков, А.Зазроев (Е.Иванов, 2т.), М.Коман, В.Богданович.

Голы: 1:0 П.Катровский (19), 1:0 Ф.Марютин (27), 2:1 А.Зазроев (58).

Дублёры-3:4.У киевлян забили:Комаров-3, Назаров.

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:06:18

Победа "Зенита"
"... Всю первую половину игры атаковали ленинградцы. На 19-й минуте Добриков (№10), обыграв защитников, сильно пробил по воротам. Вратарь Лемешко, падая, отбил мяч, но набежавший Катровский (№9) забил гол. Затем Марютин (№8), приняв мяч с углового удара, увеличил счёт до 2:0.
После перерыва инициативой овладели киевляне. Однако им удалось сквитать только один мяч (Зазроев - № 9).
Вызывает законное беспокойство игра киевских динамовцев. Команда, хорошо начав чемпионат, долгое время возглавляла турнирную таблицу, но затем заметно ухудшила игру и потерпела несколько поражений подряд".