Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  8 августа 1953 (сб)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 0:2

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:0)

8 августа 1953. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 19:00. Дождь. 15 градусов. 75000 зрителей.

Судьи: Н.Думин (Куйбышев), И.Таланов (Ленинград), А.Лайхнер (Таллин).

"Зенит" Л: Л.Иванов, В.Фалин, Н.Самарин, С.Северов, Ю.Войнов, Л.Кравец, Ю.Володин, Ф.Марютин (к) (Н.Пав.Смирнов), П.Катровский, В.Добриков, А.Иванов.

"Торпедо": Ю.Петров, М.Бычков, А.Гомес (к), А.Архипов, Н.Сенюков, Б.Сафронов, В.Вацкевич, В.Иванов, Е.Малов (Вяч.Соловьёв, 2т.), А.А.Ильин, А.Анисимов.

Голы: 0:1 Е.Малов (60), 0:2 В.Вацкевич (80).

Предупреждения: Ю.Володин (обоюдная грубость) - А.Архипов (обоюдная грубость).

Многочисленные зрители не ошиблись в своих расчетах увидеть острую игру. Торпедовцы с первых минут предложили очень высокий темп. Сразу же последовал прорыв на ворота зенитовцев, и вратарь Л. Иванов с трудом в акробатическом прыжке спас команду от гола. Атаки торпедовцев следовали одна за другой.
Не привела к лучшему и замена в линии нападения Марютина (№ 8) Смирновым; скорее, наоборот, у нападающих "Зенита" стало меньше согласованности, а темп их атак еще больше замедлился.
Оба гола торпедовцы забили после перерыва. На 15-й минуте Л. Иванов в высоком прыжке отбил мяч, который тотчас же вернулся на штрафную площадку, и Малов (№ 9) открыл счет. Второй гол был забит за 10 минут до конца игры Вацкевичем (№ 7), пробившим из очень трудного положения в нижний угол ворот.
С большим напряжением сил ленинградским футболистам удалось в какой-то мере выравнять игру и предпринять в свою очередь несколько атак на ворота гостей, Однако инициатива почти на всем протяжении игры оставалась у торпедовцев.
Зенитовцы провели эту встречу явно ниже своих возможностей. У игроков линии нападения на этот раз не было четкого взаимодействий. Они никак не могли организовать серийных атак, очень неточно передавали мяч. Плохо поддерживала нападение полузащита, которая в основном действовала в обороне своих ворот.
П. ПАВЛОВ, заслуженный мастер спорта."Советский спорт"

Источник: "Советский спорт"     2016-02-02 22:07:12