Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  18 августа 1953 (вт)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 3:0

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 3:0 (2:0)

18 августа 1953. Тбилиси. Стадион "Динамо". 18:00. 29 градусов. 35000 зрителей.

Судьи: Н.Латышев (Москва), М.Едигарян (Ереван), Г.Ломтадзе (Тбилиси).

"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Н.Гагнидзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Чкуасели.

"Динамо" К: Лемешко, Голубев, Лерман (к), Качур, Юст (Ларионов), Михалина, Бельков, Виньковатов, Зазроев, М.Коман, В.Богданович.

Голы: 1:0 Чкуасели (30), 2:0 Гогоберидзе (40), 3:0 К.Гагнидзе (72).

Нереализованный пенальти: Гогоберидзе (41, вратарь отбил).

Тбилисское "Динамо" - лидер первенства
"... Состязание началось в быстром темпе, который сохранился до конца игры. Вначале ни одной из команд не удавалось добиться перевеса. Четыре раза ворота хозяев поля подвергались острым атакам, которые тут же сменялись атаками ворот гостей. Равная игра длилась 30 минут. Затем Чкуасели (№7) с подачи Калоева (№9) отличным ударом из трудного положения открыл счет.
В дальнейшем хозяева поля, стремясь закрепить успех, завладели инициативой. Вскоре тбилисцы получили право на штрафной удар с дальнего расстояния. Гогоберидзе (№10) неожиданно пробил по воротам - не сильно, но очень точно, - и мяч оказался в сетке. Через несколько минут грузинские футболисты имели реальную возможность увеличить счёт, но Гогоберидзе не сумел реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар.
Вторая половина состязания проходила при территориальном преимуществе хозяев поля. Гагнидзе (№8) с дальнего расстояния забил третий гол..."