Чемпионаты  Чемпионат СССР 1953  10 сентября 1953 (чт)  Динамо (Москва) - Торпедо (Москва) 0:1

"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:0)

10 сентября 1953. Москва. Стадион "Динамо". 19:30. Электроосвещение. Пасмурно. 15 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: В.Архипов, М.Белянин, В.Подгорный (все - Москва).

"Динамо" М: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Б.Кузнецов, Байков, Савдунин, Рыжкин, Бесков, Коршунов, Сальников, Шабров (Водягин, 65).

"Торпедо": Ю.Петров, Бычков, Гомес (к), Архипов, Сенюков, Сафронов, А.А.Ильин, В.Иванов, Малов, Вяч.Соловьёв (Анисимов, 68), Золотов.

Гол: 0:1 Малов (88).

Предупреждения: Сальников (пререкания с судьёй).

Удаления: Б.Кузнецов (86, обоюдная грубость) - Сенюков (86, обоюдная грубость).

Пожалуй, ни одной из команд не пришлось так упорно бороться на финише первенства страны, как футболистам автозавода имени Сталина. После двух напряжённых состязаний с тбилисскими динамовцами торпедовцы через два дня вышли на игру с динамовцами Москвы. Причём это состязание решало, кто из соперников выйдет на третье место в чемпионате. Если в данном случае динамовцев вполне устраивала ничья, то автозаводцам для того, чтобы получить бронзовые медали, надо было во что бы то ни стало выигрывать.
Состязание проходило в довольно трудных условиях: размытое после дождя поле, тяжёлый, мокрый мяч. Однако, несмотря на это, обе команды показали содержательную игру, цепкость и упорство в обороне и напор в сочетании с быстротой в наступлении. Отличились и оба вратаря – динамовец Яшин и торпедовец Петров, которые играли точно и смело.
Первая половина встречи изобиловала интересной борьбой, в которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников.
Когда команды после перерыва вышли на поле, на башнях стадиона всё ещё стояли нули. Снова развернулась острая борьба, и в любую минуту можно было ожидать, что счёт будет открыт. Большую нагрузку пришлось вынести защитным линиям команд. В условиях размытого грунта очень легко поскользнуться или проскочить мимо мяча. Надо отдать справедливость игрокам защиты как «Торпедо», так и «Динамо», которые в большинстве случаев, несмотря на тяжёлые условия, с честью выходили из борьбы с нападающими.
Гонг (последние 5 минут), а результат по-прежнему 0:0. Динамовцы играют спокойнее, их вполне устраивает ничья. Да и трудно ожидать каких-либо изменений, когда до конца встречи осталось всего две минуты. Но вот мячом на своей штрафной площадке овладевает капитан торпедовцев Гомес. Он сам идёт вперёд и точно отдаёт мяч Иванову (№8). Центральный защитник «Динамо» Крижевский, преграждая путь Иванову, на мгновение оставляет открытым Малова. Ошибка. Мяч уже у Малова, ему пытается помешать Кузнецов, но в последнюю секунду торпедовец почти в падении успевает произвести удар. Отличная реакция Яшина позволила ему в броске достать мяч, но удержать его он не смог. Гол!
Динамовцы всей командой бросились вперёд, даже их вратарь зашёл за центр поля. Но поздно. Время истекло. В этом состязании, которое по праву можно было назвать встречей равных, автозаводцы проявили большую волю к победе и упорство в достижении цели.
Надо отметить, что футболисты московского «Динамо», пытаясь в последнюю минуту отыграться, стали прибегать к неспортивным приёмам. В результате игра приобрела грубый характер, и хорошо проведший состязание судья Архипов вынужден был удалить с поля Кузнецова («Динамо») и торпедовца Синякова (№5). Перед самым свистком об окончании встречи возмутительный поступок допустил динамовец Сальников, ударивший игрока «Торпедо». П. Каминский. «Советский спорт». 12.09.1953.

Источник: "Советский спорт"     2016-02-02 22:07:12