Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  4 апреля 1954 (вс)  Локомотив (Харьков) - Торпедо (Москва) 1:4

"Локомотив" (Харьков) - "Торпедо" (Москва) 1:4 (0:3)

4 апреля 1954. Харьков. Стадион "Авангард". 16:00. Пасмурно, дождь со снегом. 4 градуса. 30000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), С.Резенкин, Э.Баранов (оба - Харьков).

"Локомотив" Х: Браховецкий, Перевозчиков, Ерошин, М.Соловьёв (к), Тарнец, Голяков, Пономаренко, Зуб, Чижов, Дуйков (Калабухов, 35), Борзенко.

"Торпедо" М: Петров, Хренов, Марьенко, Архипов (к), Сенюков, Анисимов, Вацкевич, Вал.Иванов, Гулевский, А.А.Ильин, Чернецов (Стрельцов, 70).

Голы: 0:1 Гулевский (21), 0:2 Вал.Иванов (29), 0:3 Вал.Иванов (38), 1:3 Пономаренко (51), 1:4 Вацкевич (70).

Дублёры - 1:0.

Примечание: в протоколе Э.Клавс ошибочно записал, что четвертый гол в ворота "Локомотива" забил Э.Стрельцов.
Источник: Еженедельник "Футбол" №1 за 1996 год. Аксель Вартанян.

Этот матч стал дебютным в высшей лиге советского чемпионата для Эдуарда Стрельцова.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: uhan50    2016-02-02 22:07:12

Дебютировал Стрельцов в большом футболе 4 апреля 1954 года в Харькове. Минут за 20 до конца - к тому времени "Торпедо" получило солидное преимущество в счете (3:1) - тренер Морозов ввел в игру 16-летнего юнца. С его появлением гости установили окончательный счет - 4:1. По версии "Советского спорта" и харьковских газет, четвертый гол забил Вацкевич, "Радянський спорт" назвал Гулевского. Будучи комсомольцем, ваш покорный слуга строго следовал принципу демократического централизма и по большинству голосов записал мяч на счет Вацкевича. Почти четверть века спустя, летом 87-го, получив доступ в Госархив, я изучал протоколы игр первенства и Кубка. Просматривая протокол харьковского матча, оторопел. Рижский арбитр Эдгарс Клавс в специально отведенном месте собственноручно вывел: "Стрельцов". Протокол, как мне тогда казалось, святое, документ неопровержимый (со временем, получив солидный опыт работы с документами, оценил совет товарища Сталина: "Доверяй, но проверяй"). С огромным удовольствием отнимаю гол у Вацкевича и приписываю своему кумиру - Стрельцову. Как же единичка преобразила его итоговую сумму - 100 забитых мячей. Красота неземная!

Позже, однако, сомнения возникли вновь. Зародил их сам Стрельцов. В книге незаурядного писателя и журналиста Александра Павловича Нилина "Вижу поле", посвященной Мастеру, главный герой рассказывал автору о первых матчах в составе "Торпедо". О дебюте в Харькове ограничился двумя словами - вышел на замену. В следующей игре, там же, в Харькове, с "Трудовыми резервами" кое-что путное сделал. Так энергично напирал на защитника, что тот с перепугу пробил по своим. И попал - 2:2.

Третий матч - в Тбилиси. Впервые вышел в основе и забил. Цитирую: "…Разыгрался. На себя стал игру брать - вижу, что даже двух защитников обыграть мне по силам.

В один из моментов пропихнул мяч у защитника между ног, развернулся и в верхний угол с левой ноги пробил...

Почему-то не мяч в сетке помню, а трибуны кричащие - ко мне публика в Тбилиси сразу как-то по-особенному отнеслась и всегда потом хорошо меня встречала.

А мяч после такого удара, как ребята шутили, из ворот надо было трактором вытаскивать".

Кому верить, Клавсу или Стрельцову?

Сомнения окончательно развеяла автозаводская многотиражка "Сталинец" от 6 апреля. Редко ее сотрудники сопровождали команду в выездных матчах. На этот раз - возможно, в связи с началом сезона - редакция раскошелилась, командировала и корреспондента, и фотографа. Словно знала, какую неоценимую услугу окажет будущим историографам Стрельцова и всем, кто неровно дышит к цифрам.

Журналист о спорном последнем голе рассказал ("во второй половине состязания четвертый мяч в сетку "Локомотива" влетел от ноги Виталия Вацкевича"), фотокор показал. На снимке (в данном случае - вещественное доказательство) Вацкевич уже произвел удар с линии вратарской площадки, и мяч, миновав руки Уграицкого, летит в цель. Под ним текст: "...на снимке запечатлен момент у ворот "Локомотива", закончившийся четвертым голом в ворота железнодорожников". Сомнений не осталось - ошибся судья. Не исключаю, что, держа в уме фамилию вышедшего на замену футболиста (четвертый гол совпал по времени с появлением на поле Стрельцова), автоматически вписал ее в графу "забитые мячи". Или думал о чем-то своем, личном. Журналисты оказались правы, и форварда память не подвела.

Статистик №1, Константин Есенин, и газеты читал, и книгу Александра Нилина, и об ошибке в протоколе знал, но продолжал настаивать на сотне. Не исключаю конфликта на этой почве у Есенина-статистика с Есениным-лириком. Если и была борьба, то недолгая: романтически-поэтическая натура Есенина одержала чистую победу. Понять его, равно как и многих статистиков, продолжающих отстаивать число "100", можно. Для цифрофилов это помимо округлой внешней привлекательности сказочный дворец, шедевр архитектурного творчества. Достань кирпичик - рухнет, вмиг обратится в хибару.

Верить мне или не верить - дело ваше. Я на вашем месте, услышав эту историю, не поверил бы и даже источники названные проверять не стал. На своем - не могу. Повенчавшись с истиной, не имею морального права изменять ей даже ради обожаемого мною футболиста. Так и содрогаюсь каждый раз, когда вижу в цифровом досье Стрельцова две уродливые девятки.

Немного успокаивает то, что стал я непосредственным свидетелем первого гола Стрельцова, как оказалось, самого молодого в истории отечественных чемпионатов на то время. Сделал он это 14 апреля 1954 года - в 16 лет 8 месяцев и 24 дня.

Источник: Аксель Вартанян    2016-02-02 22:07:12

Локомотив (Харьков) - Торпедо (Москва) 1:4. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Газета    2016-02-02 22:07:12

Успешный старт автозаводцев.
«Несмотря на холодную погоду, 30 тысяч харьковчан полностью заполнили трибуны стадиона. Одиннадцать лучших футбольных коллективов Харькова во главе с командами мастеров «Торпедо» (Москва) и «Локомотива» (Харьков) приняли участие в торжественном параде в честь открытия спортивного сезона. С яркими, красочными знаменами колонна футболистов прошла по полю вокруг трибун. А. Архипов («Торпедо») и М. Соловьёв («Локомотив») подняли флаг открытия соревнований., .
Хотя состязание мастеров началось взаимными атаками, сразу стало ясно, что москвичи играют энергичнее, а их атаки острее. Уже на третьей минуте вратарь железнодорожников А.Браховецкий забирает в прыжке верхний мяч после удара торпедовца А.Ильина (№ 10). 3ащитник харьковчан Перевозчиков (№ 2) явно не справляется со своим подопечным Ю.Чернецовым (№ 11). Первого успеха москвичи добиваются на 21-й минуте. Нападающий железнодорожников В.Зуб (№ 8) неосторожно отыгрывает мяч назад В.Перевозчикову. Передачу сумел перехватить Ю.Чернецов. Последовал удар по воротам. Мяч попал в ноги харьковчанина Ерошина (№-3), но набежавший А.Гулевский (№ 9) с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот.
После гола железнодорожники несколько растерялись. Футболисты «Торпедо», наоборот, стали играть более целеустремленно., На 29-й минуте по краю проходит автозаводец Ю.Чернецов. Москвич В.Иванов, воспользовавшись оплошностью харьковчанина Ерошина, забивает второй гол. Это деморализует команду железнодорожников. Все же на 35-й минуте харьковчанин Г.Борзенко (№ 11) создает очень опасное положение. Торпедовец А.Архипов (№ 4), спасая ворота, вынужден пробить мяч возле самой штанги своих ворот. За семь минут до перерыва нападающие москвичей разыгрывают красивую комбинацию. А.Ильин передает мяч В.Вацкевичу (№ 7), и последний выводит на завершающий удар В.Иванова (№ 8). Счет становится 3:0.
После отдыха команда железнодорожников пытается создать перелом в игре. На 51-й минуте харьковчанин В.Зуб (№ 8) перебрасывает мяч через вратаря Ю.Петрова. В последний момент торпедовец А.Анисимов (№ 6) в падения выбивает мяч с линии ворот, но подбегавший харьковчанин П.Пономаренко (№ 7) успевает направить его в сетку. На 70-й минуте В.Вацкевичу удается забить еще один гол. Перед гонгом вратарь торпедовцев Ю.Петров спасает свою команду от сильного удара С.Чижова (№ 9). Счет 4:1 в пользу команды московского «Торпедо» не изменяется.
В этой встрече команда автозаводцев показала дружную игру. Лучшими были нападающий А.Ильин и защитник В.Марьенко (№ 3). Команда харьковского «Локомотива» лишь начало встречи провела удовлетворительно, а после первого мяча по существу смирились с поражением».
Судья республиканской категории Л.Ордин («Советский спорт» № 41 (2309) от 06.04.54.).

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12

ТОРПЕДОВЦЫ ПОБЕЖДАЮТ. Несмотря на холодную погоду, более тридцати тысяч харьковчан собрались вчера на стадионе «Авангард», чтобы посмотреть первую игру футбольного чемпионата страны между местной командой «Локомотива» и столичными торпедовцами. После парада харьковских футболистов капитаны команд мастеров Архипов («Торпедо») и Соловьев («Локомотив») поднимают флаг первенства. Судья Клавс (Рига) дает свисток к началу игры.
С первых минут москвичи завладевают инициативой. Их пятерка нападения – Вацкевич, Иванов, Гулевский, Ильин, Чернецов – легко проходит вперед, завязывая острые комбинации на половине поля противника. Особенно хорошо играют полусредние нападающие Иванов и Ильин. Они организуют все атаки. Редкие прорывы харьковчан ликвидируются защитой «Торпедо», где четко и уверенно играет центральный защитник Марьенко.
На 21-й минуте Гулевский, подхватив мяч, отскочивший от центрального защитника Ерошина, забивает гол. Преимущество москвичей все увеличивается и временами становится подавляющим. На 29-й минуте Иванов, приняв мяч от Чернецова, увеличивает счет до 2:0. За семь минут до конца первой половины Вацкевич хорошо выводит вперед того же Иванова, и тот забивает третий гол. 3:0. С таким счетом команды уходят на отдых.
Вторая половина началась с натиска хозяев поля. Несколько раз нападающие Чижов, Зуб, Борзенко проходят к воротам гостей, но либо теряют мяч, либо бьют неточно. Но вот, наконец, правому крайнему «Локомотива» Пономаренко удалось забить один гол. Правда, в дальнейшем вратарь «Торпедо» Петров взял очень сложный мяч, посланный в ворота Борзенко, но по всему ходу игры перевес москвичей был очевидным. Четвертый гол, забитый Вацкевичем, закрепил победу команды автозавода имени Сталина с крупным счетом 4:1.