Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  14 апреля 1954 (ср)  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 2:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

14 апреля 1954. Тбилиси. Стадион "Динамо". 17:30. 30000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин (Киев), Г.Русов (Ереван), И.Лобжанидзе (Тбилиси).

"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе (Отарашвили), К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Цагарейшвили.

"Торпедо" М: Петров, Бычков, Марьенко, Архипов, Сенюков, Анисимов, Стрельцов, Вал.Иванов, Гулевский, А.А.Ильин, Чернецов (Вацкевич).

Голы: 1:0 Котрикадзе (16), 2:0 К.Гагнидзе (54), 2:1 Стрельцов (73).

Дублёры - 1:1.

Источник: Личный архив & Anri + Winkle    2016-02-02 22:07:12

ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА

Первые игры нынешнего чемпионата свидетельствуют о том, что наши лучшие нападающие повысили класс игры. Они теперь острее атакуют и увереннее бьют по воротам. В отчётной встрече, например, все три мяча были забиты после стремительных комбинаций, на большой скорости, без какой-либо подготовки к удару.
Судя по первой половине состязания, можно было предположить, что тбилисцы добьются лёгкой победы. Игра шла на половине поля гостей. Атаки хозяев поля следовали одна за другой. На 16-й минуте южане открыли счёт. Котрикадзе (№7), завершая комбинацию, начатую полузащитниками, сильно пробил по воротам мимо выбежавшего навстречу вратаря и защитника. Мяч оказался в сетке. Будучи не в силах сдержать натиск динамовцев, автозаводцы часто нарушали правила. Но судья Балакин, хорошо проведший эту трудную игру, пресекал малейшую грубость футболистов.
В дальнейшем тбилисцы упустили ещё несколько возможностей увеличить счёт.
После перерыва Гагнидзе (№8), стремительно пройдя к воротам, отличным ударом забил второй гол, и тбилисцы явно успокоились. Автозаводцам удалось перехватить инициативу. Защитники южан часто необоснованно выходили вперёд, увлекаясь индивидуальной игрой. Это дало возможность торпедовцам создать ряд опасных положений. На 28-й минуте молодой нападающий Стрельцов (№7), получив передачу от Гулевского, отквитал один мяч. Москвичи атакуют ещё настойчивее. Особенно активно играет Гулевский, которого с большим трудом сдерживают защитники хозяев поля. Но динамовцам Тбилиси удаётся удержать счёт 2:1 в свою пользу, и они одерживают ещё одну важную победу.
Г.Акопов. «Советский спорт». 15 апреля 1954 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-31 16:15:39