Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  15 апреля 1954 (чт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Спартак (Минск) 1:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Спартак" (Минск) 1:0 (1:0)

15 апреля 1954. Куйбышев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов (Москва), Н.Думин, Горбунов (оба - Куйбышев).

"Крылья Советов": В.Корнилов, А.Скорохов, И.Гаврилов, И.Ширяев, В.Карпов, Н.Поздняков, В.Редкин, В.Ворошилов, В.Бровкин, Вас.Васильев, Ф.Новиков.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Н. Макаров, Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Голощапов.

Гол: 1:0 В.Бровкин (10).

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

Матч №2 (78)

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (КУЙБЫШЕВ) – «СПАРТАК» – 1:0 (1:0)

15.04.1954. Куйбышев. Стадион «Динамо». Судья: И. Лукьянов (Москва).

«Крылья Советов»: Владимир Корнилов – Александр Скорохов, Игорь Гаврилов, Иван Ширяев, Виктор Карпов, Николай Поздняков, Вадим Редкин, Виктор Ворошилов, Виктор Бровкин, Василий Васильев, Фёдор Новиков.
«Спартак»: Хомич – Голубев, Мимрик, Малявкин, Макаров, Абрамович, Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Голощапов.
Гол: 1:0 Бровкин (10).

Дублёры - 1:3.

«Победа со счетом 3:0 над сильной командой ленинградского «Зенита», одержанная куйбышевскими футболистами, давала право надеяться на легкий выигрыш волжан у спартаковцев Минска, выступавших в прошлом году в классе «Б».

Ожидания многих куйбышевцев – любителей футбола, однако, не оправдались. С первых же минут состязания, состоявшегося вчера на стадионе «Динамо», инициативой овладели минчане. Их территориальное превосходство было настолько очевидным, что уже на 4-й минуте вратарю волжан КОРНИЛОВУ приходится вступать в игру. Сильный удар по воротам. Не отбей мяч КОРНИЛОВ... ногами, не миновать бы куйбышевцам гола.

Особенно заметно было преимущество спартаковцев Минска во второй половине состязания. Их нападающие создавали один за другим острые моменты у ворот хозяев поля. И только неточные, а подчас слабые по силе завершающие удары и в значительной мере, отличная игра вратаря КОРНИЛОВА не позволили им добиться результата.

Были моменты, и довольно пордолжительные, когда атакам подвергались в одинаково равной степени и те, и другие ворота. Справедливости ради следует заметить, что все 90 минут игры проходили очень остро и в быстром темпе. Но если спартаковцы провели встречу старательно, с большим спортивным задором, как говорится, «с огоньком», то этого нельзя было, к сожалению, сказать о команде «Крылья Советов», проведшей состязание ниже своих возможностей. Наблюдались такие моменты, когда волжане, разыграв ту или иную комбинацию, вместо того чтобы активно развивать атаку, на подходе к воротам противника совершенно неоправданно отдавали мяч назад. Излишняя распасовка мяча нападающими позволяла защитникам команды гостей успешно справляться со своими обязанностями. Неоправданным было также стремление волжан строить игру на отдельных прорывах. Вратарю спартаковцев ХОМИЧУ, по существу, не оказалось работы на поле.

И все же первый (и последний!) гол, решивший исход встречи, был забит в ворота минской команды «Спартак». Произошло это на десятой минуте первой половины состязания. В одну из атак волжан мяч попадает к КАРПОВУ (№5). Он, стремительно пройдя по центру, передал его на левый край БРОВКИНУ (№9), тот точным ударом издалека направил мяч в ворота противника.Забитый гол вдохновил куйбышевцев, но ненадолго. Всего лишь до перерыва. После отдыха, как уже сказано выше, команда играла ниже своих возможностей».

Н. Пшенин. «Волжский комсомолец» (Куйбышев) №76 от 16.04.1954.

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«15 апреля на стадионе «Динамо» состоялась состязание на первенство СССР по футболу между местной командой «Крылья Советов» и минской – «Спартак». …Минчане начали игру уверенно. Их атаки следовали одна за другой. Лишь на 10-й минуте куйбышевцам удалось создать опасное положение на штрафной площадке «Спартака». В сутолоке по ошибке ХОМИЧА мяч влетел в сетку ворот минчан. Это пожалуй, был единственный удар по воротам минчан за всю игру. В дальнейшем инициативой на поле полностью владели минчане. Полузащитник АБРАМОВИЧ хорошо прикрыл ВОРОШИЛОВА и почти полностью выключил этого опасного нападающего из игры.

Вторая половина также прошла при преимуществе минской команды. Четко и уверенно играли все линии. Нападающие штурмовали ворота «Крылья Советов», но уверенно игравший КОРНИЛОВ ликвидировал все атаки. Игра минчан, несмотря на поражение, оставила хорошее впечатление. Мы можем с уверенностью сказать, что на поле действовал дружный, сплоченный коллектив, мастерство которого по сравнению с прошлыми годами находится на значительно более высоком уровне».

«Физкультурник Белоруссии» № 31 от 16.04.1954

«С первых минут инициативой завладели минчане. Их территориальное превосходство было очевидно. Уже на 4-й минуте вратарю волжан КОРНИЛОВУ пришлось вступить в игру. Он с трудом отбил мяч.

Особенно заметным было преимущество спартаковцев во второй половине состязания. Их нападающие, среди которых выделялся БАЧУРИН (№10), создавали много острых моментов у ворот хозяев поля. И только неточные, подчас слабые завершающие удары, а в значительной мере и отличная игра вратаря куйбышевцев КОРНИЛОВА не позволили минским футболистам добиться результата.

Все 90 минут игры проходили очень остро, в быстром темпе. Но если спартаковцы провели встречу с большим спортивным задором, то этого нельзя сказать о команде «Крыльев Советов». Она играла ниже своих возможностей. Разыграв ту или иную комбинацию, волжане вместо того, чтобы активно развивать атаку, неоправданно отдавали мяч назад. Чрезмерное увлечение нападающих поперечными передачами позволяли защитникам гостей успешно отражать атаки.

И все же гол, решивший исход встречи, был забит в ворота минской команды. Произошло это на десятой минуте первой половины состязания. Мяч попал к КАРПОВУ (№5). Он стремительно прошел по центру и передал сместившемуся на левый край БРОВКИНУ, который сильным и точным ударом направил его в сетку ворот».

«Советский спорт» №46 от 17.04.1954

«Вчера на стадионе «Динамо» куйбышевская команда «Крылья Советов» провела свою очередную игру на первенство страны. На этот раз «противником» волжан была команда «Спартак» (Минск). Многочисленные зрители стали свидетелями исключительно напряженной борьбы. Обе команды проявили большую волю к победе, напряжение не снижалось от первой минуты до финального свистка судьи.

Первый удар по мячу делают спартаковцы. Не тратя времени на «разведку боем», они бросаются в атаку и ведут игру на подступах к воротам волжан. Куйбышевцы не сразу принимают высокий темп, предложенный минчанами. Лишь постепенно игра выравнивается, и уже на десятой минуте волжане добиваются успеха. Полузащитник КАРПОВ, завладев мячом, точно передает его БРОВКИНУ, который, обыграв своего «сторожа», с дальнего расстояния посылает мяч в сетку. Вратарь минчан ХОМИЧ пропускает сравнительно легкий мяч.

Кто мог предвидеть, что при такой упорной борьбе, которую вели обе команды, этот гол решит исход борьбы? Однако так и случилось. В течение последующих восьмидесяти минут счет оставался прежним. Немало усилий приложили спартаковцы, чтобы изменить результат. Вся вторую половину встречи они буквально рвались к воротам хозяев поля, но куйбышевцы стойко выдержали это штурм. Команда «Крылья Советов» уходит с поля победителем со счетом 1:0.

Хорошее впечатление о себе оставили белорусские футболисты. Это дружный, работоспособный коллектив. Их игра технична и слаженна.

Победители же на это раз провели встречу ниже своих возможностей. У них не было той точности в передачах мяча, той слаженности между отдельными линиями команды, которую они продемонстрировали в предыдущей встрече с зенитовцами Ленинграда. Игроки защитной линии явно злоупотребляли ударами по мячу «без адреса». Особенно это замечалось у центрального защитника ГАВРИЛОВА. Очевидно, большое напряжение, характерное для этой игры, снизило тактические и технические возможности команды.
Итак, на старте розыгрыша куйбышевцы сумели набрать 4 очка из четырех возможных. Хорошее начало!

На каждой игре первенства СССР трибуны стадиона «Динамо» заполнены зрителями. Они не без основания восхищаются выносливостью и ловкостью футболистов. Но следует отметить выносливость и терпение самих зрителей. Уж очень мало заботы проявляет о них дирекция стадиона. Территория стадиона захламлена, сидения на трибунах грязные. Объявления по радио не всюду слышны из-за недостаточного количества репродукторов. До сих пор на стадионе нет должной работы с нарушителями порядка; сутолока, неразбериха с нумерацией секторов трибун – все это вызывает справедливые нарекания зрителей».