бетон мытищи официальный сайт
b-beton.ru
Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  16 апреля 1954 (пт)  Локомотив (Харьков) - Зенит (Ленинград) 1:2

"Локомотив" (Харьков) - "Зенит" (Ленинград) 1:2 (0:0)

16 апреля 1954. Харьков. Стадион "Авангард". 30000 зрителей.

Судьи: С.Архипов, Ю.Бочаров (оба - Москва), С.Файбусович (Харьков).

"Локомотив" Х: Н.Уграицкий, С.Язвецкий, А.Ерошин, Н.Голяков, Н.Таранец, М.Соловьёв (Ф.Дашков, 2т.), П.Пономаренко, В.Зуб, С.Дуйков, С.Чижов, Г.Борзенко.

"Зенит": Л.Иванов, Н.Пет.Смирнов, Н.Самарин, C.Северов, Ю.Войнов, Л.Кравец, Ю.Володин, В.Добриков, П.Катровский, В.Виноградов, А.Иванов.

Голы: 0:1 Ю.Володин (65), 0:2 Ю.Володин (78), 1:2 Г.Борзенко (90, с пенальти).

Неинтересная встреча
Первая половина встречи была скучной. Бессистемные атаки нападающих обоих коллективов позволяли линиям обороны без особенного напряжения ликвидировать все угрозы, и вратарь Н.Уграицкий и Л. Иванов редко вступали в игру.
После перерыва обе команды действовали острее. Уже на первых минутах Л. Иванов спасает свои ворота от гола после сильного удара харьковчанина Г.Борзенко. Через несколько секунд мяч перехватывают ленинградцы. Вперед прорывается левый крайний "Зенита" А. Иванов, но с двухметрового расстояния бьет мимо ворот.
Счет удалось открыть ленинградцам. На 20-й минуте на штрафной площади харьковчан завязалась острая борьба за мяч. Несколько игроков падает. Туда же бросается вратарь Н.Уграицкий, но кому-то из нападающих "Зенита" удается протолкнуть мяч вперед, и он тихо вкатывается в ворота.
У команды железнодорожников проводится замена. Вместо полузащитника М.Соловьёва на поле выходит Ф.Дашков. Он занимает место в нападении, а С.Дуйков, игравший до этого в центре, переходит в полузащиту. Но и это многого не дает. Лишь правое крыло "Локомотива" - П.Пономаренко и В.Зуб пытаются как-то наладить комбинационную игру, но уж очень неточно бьют по воротам.
В конце встречи после сильного удара правого крайнего "Зенита" Ю.Володина счет стал 2:0 в пользу ленинградцев.
Казалось, что с этим результатом и закончится игра, но на последних секундах судья С.Архипов, вызвав искреннее недоумение, без достаточных причин назначает 11-метровый штрафной удар в ворота "Зенита", и финальным свистком фиксирует победу ленинградцев со счетом 2:1.
"Радянський спорт" (с переводом). А.МАКАРЕНКО. г. Харьков.

Источник: В.В.С.    2016-02-02 22:07:12