Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  20 апреля 1954 (вт)  Спартак (Москва) - Спартак (Минск) 1:2

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Минск) 1:2 (1:0)

20 апреля 1954. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 20000 зрителей.

Судьи: Н.Васильев (Рига), Гордиенко, В.Балакин (оба - Киев).

"Спартак" М: Пираев, Васильев, Перевалов, Огоньков, Тимаков, Маслёнкин, Татушин (Исаев), Парамонов, Симонян, Дементьев, А.М.Ильин.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Малявкин, Артёмов, Н.Макаров, Мозер, Егоров (Курнев, 46), Ходин, Бачурин, Голощапов.

Голы: 1:0 Дементьев (8), 1:1 Мозер (61), 1:2 Мозер (77).

Предупреждения: Васильев (грубая игра).

Дублёры - 3:2. Голы: Агапов, ..., ... - Шевелянчик (2).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №3 (79)

«СПАРТАК» (МОСКВА) – «СПАРТАК» – 1:2 (1:0)

20.04.1954. Киев. Республиканский стадион им. Н. С. Хрущева. 20.000 зрителей.

Судья: Н. Васильев (Рига).

«Спартак» (Москва): Михаил Пираев, Виктор Васильев, Михаил Перевалов, Михаил Огоньков, Олег Тимаков, Анатолий Масленкин, Борис Татушин (Анатолий Исаев), Алексей Парамонов, Никита Симонян, Николай Дементьев, Анатолий Ильин.

«Спартак»: Хомич, Голубев, Мимрик, Малявкин, Артёмов, Макаров, Мозер, Егоров (Курнев), Ходин, Бачурин, Голощапов.

Предупрежден: Васильев (грубая игра.)

Дублёры - 3:2.

«20 апреля тысячи киевлян собрались на трибунах республиканского стадиона им. И. С Хрущева, чтобы посмотреть очередную игру на первенство СССР между командами спартаковцев Москвы и Минска.
Соревнование началось обоюдными атаками. Но вскоре минчане все чаше и чаще прорываются к воротам москвичей. Уже на 7-й минуте ГОЛОЩАПОВ подает угловой. Однако нападающие Минска не использовали хорошую подачу. Через минуту МОЗЕР прорывается на штрафную площадку противника, сильно бьет и мяч уходит мимо ворот.
На некоторое время инициативой завладевают москвичи. Бьют по воротам ДЕМЕНТЬЕВ, ТАТУШИН. Одна из атак увенчивается успехом. Мяч попадает к СИМОНЯНУ, он проходит с ним по краю и недалеко от штрафной площадки отпасовывает мяч на центр ДЕМЕНТЬЕВУ. Следует сильный удар, и мяч влетает в сетку ворот. 1:0.
Однако неудача не обескуражила минчан. Их атаки становятся все более настойчивыми и острыми. Один за другим у ворот москвичей подаются угловые удары. Однако удары минских нападающих либо парировались защитой и вратарем, либо шли мимо ворот. Атаки москвичей носят эпизодический характер. Отдельные прорывы ПАРАМОНОВА, ДЕМЕНТЬЕВА и СИМОНЯНА успешно ликвидируются четко игравшей защитой минчан, среди которой особенно выделялся МИМРИК.
После перерыва минчане усиливают натиск. Одна атака сменяется другой. На 16-й минуте МОЗЕР, получив мяч и хорошо обработав его, прорывается вперед. На него ринулись все три защитника. Но, переиграв их, МОЗЕР вошел в штрафную площадку. ПИРАЕВ бросается на мяч, но МОЗЕР обманывает вратари и направляет мяч в сетку. Зрители тепло приветствуют успех минчан.
После этого минчане до конца игры господствуют на поле. Нужно отметить, что москвичи почти всегда оставались побежденными в борьбе за мяч.

На 32-й минуте хорошо игравший MОЗЕР снова прорывается в штрафную площадку и из очень трудного положения направляет мяч в сетку порог. Счет становится 2:1 в пользу минских спартаковцев. Угроза поражения на некоторое время активизирует игру москвичей, однако стойкая защита минчан успешно справляется со своей задачей, во время и точно передает мячи нашим нападающим, создавая благоприятнее условия для продолжения атак ворот противника.
Свисток судьи ВАСИЛЬЕВА (Рига) фиксирует победу минских спартаковцев над чемпионом страны - 2:1. Команда минского «Спартака» провела игру с большим подъемом, дружно. Все футболисты продемонстрировали волю к победе и добились ее вполне заслуженно».

П. Бессмертный. «Физкультурник Белоруссии» №33 от 23.04.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Вчера в Киеве на республиканском стадионе имени Хрущева состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу. Встречались спартаковские команды Москвы – чемпион СССР 1953 года – и Минска. Борьба носила острый характер. В течение всей игры преимущество было на стороне минских футболистов. Однако счет на 8- минуте открыл нападающий «Спартака» ДЕМЕНТЬЕВ.
После перерыва минчане уверенно атаковали. На 61-й, а затем на 77-й минуте игры МОЗЕР дважды заставил вратаря москвичей ПИРАЕВА доставать мяч из сетки ворот. Минчане одержали победу со счетом 2:1».

«Сталинская молодёжь» (Минск) № 79 от 21.04.1954

«Встреча началась в явно замедленном темпе. Команды играли вяло. Казалось, что одноклубники нащупывают слабые места друг у друга, ведут неторопливую разведку, чтобы потом ринуться в решительную атаку. Так и случилось. Воспользовавшись тем, что защитники минчан ГОЛУБЕВ (№ 2), МИМРИК (№3) и МАЛЯВКИН (№4) слишком увлеклись поддержкой своих нападающих, ДЕМЕНТЬЕВ (№10) после красивой комбинации с далекого расстояния сильно бьет по воротам. Не ожидавший удара вратарь минчан ХОМИЧ вынужден вынуть мяч из сетки.
Однако это не сломило минчан. Наоборот, команда минского «Спартака» активизируется. Следует серия острых взаимных атак. Не только вратарю ХОМИЧУ, но и его московскому одноклубнику ПИРАЕВУ приходится часто вступать в игру. Но нападающие обеих команд неточно бьют по воротам.
После отдыха минчане заметно усиливают атаки. Они настойчиво борются за каждый мяч, прилагают все силы к тому, чтобы вынудить противника обороняться. Этого нельзя сказать о москвичах. Чемпион страны явно переоцени-вает свои силы. И защитники и нападающие москвичей играют небрежно, а иногда просто грубят. Вскоре 20-летний нападающий минского «Спартака» МОЗЕР (№7) точным ударом направляет мяч в сетку.
Сравняв счет, минчане продолжают нападать. Продольными подачами в одно касание они часто выводят своих нападающих на свободное место и обстреливают ворота противника. Защитники москвичей ВАСИЛЬЕВ (№2), ПЕРЕВАЛОВ (№ 3) и ОГОНЬКОВ (№ 4) нервничают. Их часто переигрывают на-падающие минчан. Подвижный МОЗЕР в один из моментов сумел обвести на большой скорости защитников и, пройдя с края к воротам, послать неотразимый мяч в верхний угол, Произошло это незадолго до конца встречи. Счет стал 2:1 в пользу минчан.
Как ни странно, но московские спартаковцы после этого смирялись с поражением и даже не старались отыграться. Минчане по-прежнему играли активно».

С. Петров. «Советский спорт» №48 от 22.04.1954.