Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  24 апреля 1954 (сб)  Спартак (Минск) - Зенит (Ленинград) 1:0

"Спартак" (Минск) - "Зенит" (Ленинград) 1:0 (0:0)

24 апреля 1954. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 20000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин, М.Корсунский, В.Гребер (все - Киев).

"Спартак" Мн: А.Хомич, Вл.Голубев, П.Мимрик, В.Малявкин, Г.Абрамович (А.Артёмов, 59), Н.Макаров, И.Мозер, А.Егоров, В.Ходин, Ю.Бачурин, А.Голощапов.

"Зенит": Л.Иванов, Г.Галбмиллион, Н.Самарин, С.Северов, Л.Кравец, Ю.Войнов, Ю.Володин, Ю.Добриков, П.Катровский, В.Виноградов, А.Иванов.

Гол: 1:0 А.Егоров (88).

Матч №4 (80)
«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «СПАРТАК» – 0:1 (0:0)
24.04.1954. Киев. Республиканский стадион имени Хрущева.

Судья: Н. Балакин (Киев).
«Зенит»: Леонид Иванов – Григорий Галбмиллион, Николай Самарин, Сергей Северов, Лазарь Кравец, Юрий Войнов, Юрий Володин, Владимир Добриков, Пётр Катровский, Владимир Виноградов, Александр Иванов.
«Спартак»: Хомич - Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович (Артёмов, 59), Макаров, Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Голощапов.
Гол: 0:1 Егоров (88).
Дублёры - 2:1.

«24 апреля в Киеве на стадионе имени Н. С. Хрущева в очередной состязании на первенство страны по футболу команд класса «А» встретились футболисты спортивного общества «Спартак» (Минск) и «Зенит» (Ленинград).
Игра проходила в обоюдоострых атаках. Первая половина не дала результатов. Команды ушли на отдых со счетом 0:0.

После перерыва игра проходила в еще более напряженной борьбе. За две минуты до конца игры ЕГОРОВ с подачи МОЗЕРА головой послал мяч в сетку ворот противника, но вратарь ленинградцев отбил его. Второй удар ЕГОРОВА ногой был решающим – мяч попал в сетку. Игра, таким образом, закончилась победой минского «Спартака» со счетом 1:0».

«Советская Белоруссия» (Минск) №98 от 25.04.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Шли последние минуты состязания, а не одна из команд так и не открыла счет. И минчане, и ленинградцы не блеснули в этой встрече комбинационной игрой. К тому же темп был довольно низким. Нападающие не использовали даже очень удачные положения. Так перед перерывом ГОЛОЩАПОВ (№11) имел реальную возможность забить гол, но не смог пробить по воротам. Нападающие «Зенита» действовали неорганизованно. Особенно отличались этим ВОЛОДИН (№7) и ИВАНОВ (№11). Несколько лучше играли защитники белорусской команды, возглавляемые МИМРИКОМ (№3). Уверенно действовал и вратарь минчан ХОМИЧ.
Идет 88-я минута состязания. Минчане атакую всей командой. Судья назначает угловой удар у ворот «Зенита». Подает МОЗЕР (№7). Мяч летит вдоль ворот. Вратарь ленинградцев Л. ИВАНОВ в броске парирует удар, но мяч перехватывает спартаковец ЕГОРОВ и направляет его в ворота. «Зенит» снова потерпел поражение – третье в чемпионате».

А. Гордиенко судья республиканской категории. «Советский спорт» №50 от 27.04.1954

«Вновь заполнены трибуны республиканского стадиона имени Н. С. Хрущева. По свистку судьи всесоюзной категории БАЛАКИНА на поле выходят команды "Спартак" (Минск) и "Зенит" (Ленинград) - участницы очередного состязания на первенстве страны по футболу.
Состав минского «Спартака» был таким же, как и во встрече с московскими одноклубниками. Лишь в полузащите до 14 минуты второй половины играл АБРАМОВИЧ а затем на его место вышел АРТЕМОВ. Коллектив ленинградцев выглядел так: вратарь Л.ИВАНОВ; защита - ГАЛБМИЛЛИОН, САМАРИН, СЕВЕРОВ; полузащита - КРАВЕЦ, ВОЙНОВ; нападение - ВОЛОДИН, ДОБРИКОВ, КАТРОВСКИЙ, ВИНОГРАДОВ, А.ИВАНОВ.
Вначале атакуют ленинградцы. На 6 минуте ХОМИЧ парировал сильный удар Володина, еще через минуту ВОЛОДИН у самых ворот пробегает мимо мяча.
Затем игра понемногу выравнивается и вскоре следует атака минчан. БАЧУРИН завершает комбинацию, но удар неточен - мяч уходит за пределы поля. Хорошо помогает нападению полузащитник АБРАМОВИЧ. Он удачно выбирает место, получив мяч, создает партнерам реальные условия для штурма ворот.
В середине первой половины игра идёт преимущественно в центре поля. Изредка нападающие обеих команд пробуют атаковать, но неточные удары по воротам не приносят успеха.
Но вот опять игра оживилась. Наступают спартаковцы. В выгодном положении оказывается ЕГОРОВ. Принимая мяч, он с хода сильно бьет, но мяч ударяется в верхнюю штангу и отскакивает в поле. На 41 минуте ХОДИН проходит с мячом на штрафную площадку «Зенита». К нему устремляются защитники, следует точная передача МОЗЕРУ. И снова штанга спасает ленинградцев от, казалось бы, верного гола.
После перерыва инициатива некоторое время принадлежит ленинградцем. Они прилагают много усилий, чтобы открыть счет. Защита минчан трудится с максимальной нагрузкой. Один за другим защитники и ХОМИЧ ликвидируют опасные выходы ВОЛОДИНА, ДОБРИКОВА, КАТРОВСКОГО.
Идут последние минуты состязания. Неужели ничья?

Минчане идут в решающее наступление. МОЗЕР быстро продвигается с мячом по краю, затем отпасовывает его ЕГОРОВУ, а тот бьет. Л. ИВАНОВ отбивает мяч к угловому флагу. Следует подача на штрафную площадку «Зенита». Здесь столпились почти все ленинградцы и минские нападающие. Воспользовавшись сутолокой ЕГОРОВ направляет мяч в сетку ворот «Зенита». Счет 1:0 сохранился до конца встречи.
Минчане одержали вторую победу. Однако следует отметить, что спартаковцы провели отчетное состязание несколько хуже, чем игру с московскими одноклубниками.
Четко провел игру судья Н. Балакин (Киев)».

«Физкультурник Белоруссии» № 34 от 24.04.1954.