Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  25 апреля 1954 (вс)  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 1:3

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Торпедо" (Москва) 1:3 (0:1)

25 апреля 1954. Куйбышев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судьи: П.Белов (Ленинград), Иванов (Челябинск), П.Ревякин (Куйбышев).

"Крылья Советов": Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Поздняков, Редкин, Ворошилов, Бровкин (Зайцев), Вас.Васильев, Новиков.

"Торпедо" М: Петров, Бычков, Марьенко, Архипов, Сафронов, Сенюков, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Вяч.Соловьёв, Анисимов.

Голы: 0:1 Анисимов (14), 0:2 Вал.Иванов (59), 0:3 А.А.Ильин (77), 1:3 Зайцев (80).

Дублёры - 4:0.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

УСПЕХ АВТОЗАВОДЦЕВ

К отчётной игре команды пришли, имея равное количество очков – по 5. В турнирной таблице они занимали третье (волжане) и четвёртое (торпедовцы) места. Победа любой из команд выводила её на второе место.
Свисток судьи. Мяч в игре. Следует стремительный натиск автозаводцев. Хорошо комбинируя, они с первых минут угрожают воротам «Крыльев Советов». Удар по воротам. Кажется, гол? Нет. Мяч попадает в перекладину. Ещё удар. На этот раз команду волжан спасает Скорохов (№2). На 14-й минуте москвичи добиваются первого успеха. Счёт открыл переместившийся на середину штрафной площадки левый крайний Анисимов. Куйбышевцы, не пропустившие с начала чемпионата ни одного мяча, вынуждены были начать игру с центра.
После перерыва инициатива вновь у москвичей. Они превосходят хозяев поля в скорости, технической и тактической подготовке. На 14-й минуте Сенюков (№6), Ильин (№7) и Иванов (№8) в стремительном темпе разыгрывают красивую комбинацию. Которая завершается точным ударом Иванова. Счёт 2:0.
Команда «Крылья Советов» в растерянности: нападающие играют сумбурно, их передачи и весьма редкие удары по воротам не точны. Вместо Бровкина (№9) куйбышевцы выводят Зайцева. Но по-прежнему более активны торпедовцы. Следует ещё одна комбинация Стрельцов (№9) – Иванов – Ильин, и на 77-ой минуте на башне автозаводцев появляется цифра «3». Лишь за 10 минут до конца состязания Зайцев отквитывает один гол.
Несколько слов о победителях и побеждённых. Куйбышевцы очень слабо провели отчётную встречу. Это должно насторожить руководство команды. Волжане уже не новички в играх на первенство страны. Поэтому спортивная общественность вправе требовать от них лучшей игры. Нам кажется, что в команде куйбышевцев пока ещё не решён вопрос с центральным защитником, центральным нападающим и левым полусредним. Если Бровкин (№9) ещё молод, то Гаврилов (№3) и Васильев (№10) играют давно, но слабо.
Команда «Торпедо» в отчётной встрече порадовала дружной коллективной игрой. Трудно назвать лучших. Все игроки действовали одинаково чётко. Однако, несмотря на успех торпедовцев, нельзя не отметить, что в их игре был существенный недостаток. Когда куйбышевцы на какое-то время добивались территориального преимущества, автозаводцы лишь беспорядочно отбивались.
И.Шурочкин, судья РК; Н.Пшенин. «Советский спорт» 27 апреля 1954 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-31 16:17:35