Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  11 мая 1954 (вт)  Спартак (Минск) - Трудовые резервы (Ленинград) 1:1

"Спартак" (Минск) - "Трудовые резервы" (Ленинград) 1:1 (0:1)

11 мая 1954. Минск. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судьи: И.Литвинас (Вильнюс), А.Меньшиков (Москва), Кожевников (Минск).

"Спартак" Мн: А.Хомич, Вл.Голубев, П.Мимрик, В.Малявкин, А.Артёмов, Н.Макаров, И.Мозер, А.Егоров, В.Ходин, Ю.Бачурин, А.Голощапов.

"Трудовые резервы": Е.Пестов, Ф.Шестаков, А.Донцов, Г.Зонин, Н.Горохов, Ю.Пономарёв (И.Богомолов, 46), В.Цветков, А.Колобов, Вл.Соловьёв, А.Тенягин, А.Сочнев.

Голы: 0:1 В.Малявкин (44, автогол), 1:1 Вл.Голубев (85, с пенальти).

Нереализованный пенальти: В.Малявкин (52, вратарь).

Матч №6 (82)
«СПАРТАК» – «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» (ЛЕНИНГРАД) – 1:1 (0:1)
11.05.1954. Минск. Стадион «Динамо». Судья: И. Литвинас (Вильнюс).
«Спартак»: Хомич, Голубев, Мимрик, Малявкин, Артёмов, Макаров, Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Голощапов.
«Трудовые резервы»: Евгений Пестов, Фёдор Шестаков, Александр Донцов, Герман Зонин, Николай Горохов, Юрий Пономарев (Игорь Богомолов), Владимир Цветков, Алексей Колобов, Владимир Соловьёв, Александр Тенягин, Антонин Сочнев.
Голы: 0:1 Малявкин (~43, в свои ворота), 1:1 Голубев (~85, с пенальти).
Малявкин не реализовал пенальти (52).
Дублёры - 1:0.

«11 мая минские футболисты «Спартака» провели 6-ю встречу на первенство СССР. Они встретились с ленинградской командой «Трудовые резервы». Игру спартаковцы провели на низком уровне, ниже своих возможностей. Зрители особенно были разочарованы слабой игрой нападающих «Спартака». ГОЛОЩАПОВ, ХОДИН, БАЧУРИН не использовали нескольких выгодных моментов для взятия ворот. В первой половине спартаковцы, играя против ветра неоправданно злоупотребляли продольными передачами, действовали скученно, суетливо.
Несколько явных ошибок допустила защита. МАЛЯВКИН и ГОЛУБЕВ далеко отпускали своих подопечных, чем облегчали игру нападения ленинградцев. Защитники иногда необоснованно отбивали мяч за лицевую линию. С подачи углового удара был забит за минуту до конца первой половины игры мяч в ворота «Спартака». Вратарь оставил неприкрытым дальний угол ворот и а сутолоке слабый мяч от спины одного из игроков вкатился в сетку.
Вторая половина игры началась атаками минчан. Они получили реальную возможность отыграться, но штрафной 11-метровый удар МАЛЯВКИН пробил небрежно и слабо. ПЕСТОВ отбил мяч. За несколько минут до конца игры в сторону ленинградцев был назначен второй 11-метровый удар. На этот раз, ГОЛУБЕВ пробил точно и сравнял счет. Дальнейшие усилия спартаковцев успеха не принесли. Игра закончилась вничью со счетом 1:1.
Команда «Спартака» в дальнейших встречах обязана повысить ответственность и уровень в игре».

«Физкультурник Белоруссии» № 39 от 14.05.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«В начале встречи ленинградцы создают ряд опасных положений у ворот соперников. Уже на первой минуте стремительно прорывается СОЧНЕВ (№11), но в решающий момент теряет мяч. Не завершились и другие атаки гостей. Лишь на 12-й минуте вратарь спартаковцев ХОМИЧ берет мяч посланный со штрафного играя против сильного ветра, минчане сдерживают натиск ленинградцев. Перед перерывом ХОМИЧ едва успел перебросить через планку летящий в ворота мяч. Угловой. Подает СОЧНЕВ. Мяч, не без помощи защитника «Спартака» МАЛЯВКИНА влетает в сетку – 1:0.
Вторая половина встречи началась натиском спартаковцев. На 7-й минуте они получают право на 11-метровый штрафной удар. МАЛЯВКИН, однако, бьет прямо во вратаря. Ленинградцы, желая сохранить преимущество, оттянули двух нападающих. Это дорого обошлось коллективу. Защитная тактика гостей позволила атаковать всей командой. За несколько минут, до конца встречи у ворот ленинградцев создалось опасное положение. В толчее один из их защитников задержал мяч рукой почти в воротах. Судья ЛИТВИНАС еще раз назначил 11-метровый штрафной удар который на сей раз четко реализовал ГОЛУБЕВ (№2). Команды показали малосодержательную игру. Если футболисты «Трудовых резервов» проявили некоторое упорство и волю к победе, то спартаковцы действовали вяло».