Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  12 мая 1954 (ср)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 1:3

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:3 (0:0)

12 мая 1954. Москва. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин, В.Подгорный, С.Алимов (все - Москва).

"Торпедо" М: Петров, Бычков, Марьенко, Архипов, Сенюков, Анисимов, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Гулевский, Вяч.Соловьёв (Вацкевич), Стрельцов.

"Спартак" М: Тучкус, Васильев (Огоньков), Селицкий, Седов, Парамонов, Маслёнкин, Татушин, Исаев, Рысцов, Агапов, А.М.Ильин.

Голы: 1:0 Вацкевич (67), 1:1 Исаев (70), 1:2 Татушин (83), 1:3 Агапов (86).

Дублёры - 1:0.

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА

Чемпион страны вышел на игру в том же составе, что и против железнодорожников столицы. Только в центре нападения вместо Симоняна играл Рысцов. С первых минут обе команды начали энергичные атаки. Вратарям Тучкусу и Петрову приходилось всё время быть настороже.
Достигнутое в конце первой половины игры территориальное преимущество спартаковцы удержали и после перерыва. Однако счёт открыли их соперники. На 67-й минуте Вацкевич, заменивший Соловьёва (№10), оказался один против ворот и спокойно забил гол. Казалось, что чемпион страны не сможет отыграться, так как после гола автозаводцы, воодушевлённые успехом, усилили атаки на ворота «Спартака». В этот момент хорошо проявила себя спартаковская молодёжь. Выдержав все атаки, спартаковцы перешли в наступление. Отлично проведший состязание Исаев прошёл с мячом почти от середины поля, обыграл на штрафной площадке двух защитников и сильным ударом послал мяч в нижний угол ворот. Петров не успел даже и шевельнуться, как мяч очутился в сетке.
С этого момента инициатива полностью перешла к спартаковцам. Растерявшиеся защитники «Торпедо», особенно Марьенко, допускают ошибку, и Татушин красиво забивает второй гол. После гонга Агапов заставил торпедовцев третий раз начать игру с центра.
После этой встречи смело можно сказать, что введение молодёжи в основной состав команды «Спартак» вполне оправданно. Молодые футболисты играли старательно, напористо и добились заслуженной победы. Худшим в нападении был Рысцов, представитель более раннего поколения спартаковцев. «Советский спорт». 13 мая 1954 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-31 16:22:43