Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  18 мая 1954 (вт)  Локомотив (Москва) - Крылья Советов (Куйбышев) 0:1

"Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 0:1 (0:0)

18 мая 1954. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. 5000 зрителей.

Судьи: В.Калевисте (Таллин), Н.Смирнов (Ленинград), Б.Локтев (Москва).

"Локомотив" М: Кублицкий, Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Чесноков, Горянский, Филяев (Разумовский), Малов, Ковалёв, Колосков.

"Крылья Советов": Корнилов, Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Кирш, Гузик, Ворошилов, Вас.Васильев, Редкин (Горностаев, 2т.), Новиков.

Гол: 1:0 Редкин (55).

Примечание: по версии "Советского спорта" мяч забил Вас.Васильев.
В протоколе игры гол забил Редкин.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Бесцветная встреча.

"Локомотив" (Москва) — "Крылья Советов" (Куйбышев) 0:1 (0:0). Москва. 18 мая. Стадион "Динамо". Судья В. Калевисте (Таллин).

К этому состязанию команды пришли, набрав одинаковое количество очков — по 6 ("Крылья Советов" после семи игр, "Локомотив" — после восьми). Выигрыш любого из соперников значительно улучшал его турнирное положение. Особенно важным он был для железнодорожников, так как они провели на одну встречу больше и имели худшее соотношение забитых и пропущенных мячей.

Начало матча было многообещающим. Железнодорожники предложили довольно быстрый темп, сразу овладев инициативой. Уже на первой минуте они имели реальную возможность открыть счет. На седьмой минуте Колосков хорошо проходит по левому краю. Следует точная передача поперек поля. Горянский оказывается вблизи от ворот, но непростительно медлит, а затем тихо направляет мяч в руки вратарю. Вскоре в выгодном положении оказывается Чесноков, однако его удар неточен.

Темп игры постепенно падает. В этом повинны в первую очередь защитники "Локомотива", которые играют отбойно, допускают часто технические ошибки. Железнодорожники, несмотря на это, продолжают сохранять территориальное преимущество. И снова неточность завершающих ударов не дает им возможность открыть счет. Незадолго до перерыва после нерасчетливого выхода защитника волжан Ширяева центральный нападающий москвичей Малов остается один на один с вратарем Корниловым, но бьет в сторону от ворот. Ещё через несколько минут после удара того же Малова мяч попадает в штангу. Защитники волжан растеряны. Они часто посылают мяч за лицевую линию. Однако ни один из шести угловых ударов, поданных железнодорожниками, не приносит результата.

После отдыха волжане значительно улучшают игру. Пользуясь длинными передачами, они создают ряд острых положений у ворот "Локомотива". На 10-й минуте нападающий Гузик, получив мяч у средней линии, быстро проходит по краю. Следует передача в центр открывшемуся Васильеву, который, обработав мяч, точно бьет по воротам. Вратарь Кублицкий не смог отразить мяч.

Столичные футболисты прилагают много усилий, чтобы уйти от поражения. Однако их нападающие действуют разрозненно и, как и прежде, плохо бьют по воротам. Это сводит на нет усилия команды. За минуту до финального свистка судьи железнодорожники упускают последнюю возможность сравнять счет.
Обе команды провели отчетную встречу с грубыми ошибками. Защитники допускали досадные промахи, в борьбе за высокие мячи часто толкали противника руками. Даже в том случае, когда защитники имели возможность спокойно обработать мяч, они неточно передавали его партнерам. Полузащитники "Крыльев Советов" мало поддерживали нападающих. Нападающие "Локомотива" подолгу передерживали мяч на середине поля. Малов играл глубоко сзади. Роль оттянутого назад центрального нападающего ему явно не по плечу. Он не обладает достаточными комбинационными способностями, плохо видит поле. Совсем бессмысленно было Малову производить штрафные удары и вбрасывать мяч из-за боковой линии. Обладая хореи ей скоростью. Малов, на наш взгляд, должен действовать в основном впереди, как завершающий игрок. В этой роли он, бесспорно, принесет команде значительно больше пользы".