Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  27 мая 1954 (чт)  Динамо (Тбилиси) - Спартак (Минск) 2:2

"Динамо" (Тбилиси) - "Спартак" (Минск) 2:2 (0:0)

27 мая 1954. Тбилиси. Стадион "Динамо". 18:45. 35000 зрителей.

Судья: Б.Зайонц, Павакалов (оба - Баку), Г.Баканидзе (Тбилиси).

"Динамо" Тб: Саная, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Тодрия.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Бачурин (Ходин), Голощапов.

Голы: 1:0 Гогоберидзе (47), 1:1 Курнев (50), 2:1 Котрикадзе (80), 2:2 Егоров (87).

Источник: Anri + Winkle, собственные архивы    2016-02-02 22:07:12

Матч №9 (85)
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) – «СПАРТАК» – 2:2 (0:0)
27.05.1954. Тбилиси. Стадион «Динамо». Судья: Б. Зайонц (Баку).
«Динамо»: Вальтер Саная, Владимир Элошвили, Демури Русадзе, Ибрагим Сарджвеладзе, Котэ Махарадзе, Георгий Антадзе, Александр Котрикадзе, Константин Гагнидзе, Заур Калоев, Автандил Гогоберидзе, Николай Тодрия.
«Спартак»: Хомич, Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Бачурин (Ходин), Голощапов.
Голы: 1:0 Гогоберидзе (60), 1:1 Курнев (63), 2:1 Котрикадзе (?), 2:2 Егоров (~87).
Дублёры - 0:0.

«Спартаковцы Минска успешно выступают в чемпионате и занимают сейчас место в пятёрке лидирующих команд. Встречу с динамовцами Тбилиси спартаковцы провели с большим старанием, настойчиво стремясь к победе.
Матч начался бурными атаками динамовцев, игравших первую половину по ветру. Вратарю минчан ХОМИЧУ пришлось ваять несколько трудных мячей. Нужно отметить, что ХОМИЧ действовал спокойно, уверенно, выручал команду, казалось, из безнадежных положений. Четверть часа штурмуют динамовцы ворота гостей, подают четыре угловых удара, но результата добиться не могут.
Постепенно игра выравнивается, Спартаковцы все чаще появляются на штрафной площадке хозяев поля. Нападающие МОЗЕР, ЕГОРОВ, ГОЛОЩАПОВ, меняясь местами, создают угрозы воротам то в центре, то на одном из флангов. Теперь уже вратарю тбилисцев САНАЯ приходится показывать свое мастерство. На 24-й минуте он смелым броском ликвидирует прорыв ЕГОРОВА.
В отличие от защитников «Спартака», действующих просто и надежно, в обороне динамовцев заметны слабые места. Без обычной энергии играет АНТАДЗЕ, почти не вступающий в борьбу за мяч, защитник ЭЛОШВИЛИ своими частыми и весьма рискованными рейдами ставит под угрозу свои ворота.
После перерыва, получив передачу от КАЛОЕВА, ГОГОБЕРИДЗЕ отличным ударом метров с 18 послал мяч в верхний угол ворот. Счет стал 1:0. Неудача не только не обескуражила минчан, а, наоборот, мобилизовала команду. Не прошло и трех минут, как переместившийся влево КУРНЕВ воспользовавшись ошибкой ЭЛОШВИЛИ, забил ответный гол. Динамовцы точнее разыгрывают комбинации. Бы-строму и техничному КОТРИКАДЗЕ часто удается обыгрывать МАЛЯВКИНА. После одной из таких комбинаций партнеры выводят на удар ГАГНИДЗЕ. Своевременно выйдя навстречу, ХОМИЧ броском в ноги ликвидирует опасность. Вскоре следует новая атака. Оказавшийся свободным КОТРИКАДЗЕ сильным ударом забивает второй мяч в ворота гостей. Однако спартаковцы продолжают игру с прежней настойчивостью. После гонга ЕГОРОВ снова сравнивает счет».
М. Бердзенишвили, заслуженный мастер спорта.

«Советский спорт» №64 от 28.05.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Вчера в Тбилиси минская команда «Спартак» провела встречу с местной командой «Динамо». Игра проходила исключительно напряженно. В первой половине ни одной из команд не удалось открыть счет.
Вторая половина началась в быстром темпе. Тбилисцы настойчиво атаковали. Защитникам «Спартака» пришлось выдержать бурный натиск южан. Все же на 15-й минуте капитану команды «Динамо» ГОГОБЕРИДЗЕ удалось сильным ударом забить мяч в ворота спартаковцев. Минчане ответили штурмом ворот противника и МОЗЕР из трудного положения сквитал счет.
Через некоторое время тбилисцы (КАТРИКАДЗЕ) снова добиваются успеха. Счет стал 2:1 в их пользу.
Минчане в течение почти получаса сдерживали натиск динамовцев, сами ведут острые, продуманные атаки. Уже после гонга они разыгрывают красивую комбинацию, завершившуюся вторым голом в ворота «Динамо».
Интересная напряженная игра закончилась вничью со счетом 2:2».