Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  9 июня 1954 (ср)  Торпедо (Москва) - Спартак (Минск) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Минск) 2:1 (1:1)

9 июня 1954. Москва. Стадион "Сталинец". 15000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин (Киев), В.Румянцев (Ленинград), В.Донской (Москва).

"Торпедо" М: Петров, Бычков, Марьенко, Архипов, Сенюков, Вяч.Соловьёв, Вацкевич, Вал.Иванов, Гулевский, А.А.Ильин, Стрельцов.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик (Савось, 46), Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Фаламеев.

Голы: 0:1 Егоров (10), 1:1 Гулевский (22), 2:1 А.А.Ильин (83).

Дублёры - 3:0.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"...Торпедовцы приложили много усилий, чтобы отыграться, и примерно в середине первой половины встречи это им удалось. Гулевский с подачи Иванова послал мяч в ворота "Спартака"..."

"Советский спорт", 10 июня 1954 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Матч №11 (87)
«ТОРПЕДО» (МОСКВА) – «СПАРТАК» – 2:1 (1:1)
9.06.1954. Москва. Стадион «Сталинец». Судья: Н. Балакин (Киев).
«Торпедо»: Юрий Петров – Михаил Бычков, Виктор Марьенко, Анатолий Архипов, Николай Сенюков, Вячеслав Соловьёв, Вацкевич, Валентин Иванов, Александр Гулевский, Анатолий Алексеевич Ильин, Эдуард Стрельцов.
«Спартак»: Хомич – Голубев, Мимрик (Савось), Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Егоров, Ходин, Бачурин, Фаламеев.
Голы: 0:1 Егоров (10), 1:1 Гулевский (~23), 2:1 Ильин (83).

«Первое выступление минских спартаковцев в столице вызвало большой интерес. Несмотря на дождливую погоду, стадион был полон.
Начало состязания не выявило заметного преимущества не одной из команд. Торпедовцы были несколько быстрее своих соперников, но злоупотребляли верхними передачами, после которых мячом в большинстве случаев завладевали защитники «Спартака». Прорывы минчан были более опасны. На 10-й минуте спартаковец ЕГОРОВ воспользовавшись ошибкой МАРЬЕНКО и открыл счет. Торпедовцы приложили много усилий, чтобы отыграться, и примерно в середине первой половины встречи им это удалось. ГУЛЕВСКИЙ с подачи ИВАНОВА послал мяч в ворота «Спартака».
В начале второй половины атакуют минчане. Вратарь «Торпедо» ПЕТРОВ несколько раз спасает ворота от, казалось бы, верного гола. Затем инициативой овладевают автозаводцы. За семь минут до конца состязания ИЛЬИН с подачи ВАЦКЕВИЧА, забивает второй гол решивший исход встречи в пользу команды «Торпедо».

«Советский спорт» №69 от 10.06.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«…Эта встреча имела важное значение для обеих команд. Она должна была определить их окончательное место в таблице розыгрыша после первого круга. Уже с первых минут на футбольном поле завязалась острая борьба. Вначале спартаковцы имели территориальное преимущество и на 14-й минуте открыли счёт. Мяч забил ЕГОРОВ. Но уже через 10 минут торпедовцы отквитали гол.
После отдыха игра проходила в еще более быстром темпе. За пять минут до конца игры торпедовцы забили второй мяч в ворота минчан».

«Советская Белоруссия» (Минск) №136 от 10.06.1954

«9 июня на стадионе «Сталинец» спартаковцы Минска провели свое последнее состязание первого круга. Они встретились со столичной командой «Торпедо». Встреча привлекла к себе внимание десятков тысяч любителей футбола.
Футболисты Минска успешно начали розыгрыш первенства и в предыдущих играх с четырьмя московскими командами набрали 7 очков; победили команды «Спартак», «Динамо», ЦДСА, сыграли вничью с «Локомотивом». Поэтому москвичи с большим вниманием отнеслись к первому выступлению в столице белорусской команды.
Однако состязание разочаровало болельщиков, которых спартаковцы сумели приобрести в Москве своими успешными выступлениями на стадионах других городов. Они не только потерпели поражение, но и не показали хорошей игры. В целом команда производила впечатление уставшей после проведенных игр. Спартаковцы не только не смогли предложить свой темп, но и не сумели выдержать не особенно быстрый темп, предложенный соперниками. Надо отметить, что в этом определенную роль сыграла и техническая подготовка коллектива: Футболисты слабо выполняли технические приемы на большой скорости.
В действиях, особенно нападающих, не было стремления бороться с противниками за каждый мяч. Более того, уходя вперед, нападающие редко возвращались на помощь своей защите. Защитники «Спартака» более работоспособны и довольно сильны при обороне. ГОЛУБЕВ, МИМРИК, МАЛЯВКИН показали хорошее взаимодействие между собой и вратарем ХОМИЧЕМ. Однако они значительно снижали наступательные возможности команды тем, что мало заботились о направлении своих передач. Не смогли полностью выполнить роль связующего звена и полузащитники АБРАМОВИЧ и МАКАРОВ.
В тактике спартаковцев, как положительный фактор можно отметить умелое использование в ряде случаев продольных низовых передач, за счет которых в основном и были созданы острые моменты у ворот «Торпедо». Но крайние нападающие, особенно быстрый МОЗЕР, на наш взгляд, неоправданно мало производили прострельные передачи вдоль ворот, хотя единственный гол минчане забили благодаря такой передаче с края. Очень часто нападающие в начальной стадии атаки сужали фронт и сами себя ставили в невыгодные условия.
Первые минуты состязания не выявили преимущества ни одного из соперников. Правда, атаки спартаковцев были более опасными, и они первыми открыли счет. На десятой минуте игры правый полусредний ЕГОРОВ, воспользовавшись ошибкой центрального защитника «Торпедо» МАРЬЕНКО, забил гол. В дальнейшем инициативой завладели торпедовцы, которые были и быстрее и активнее. Примерно в середине первой половины центральный нападающий автозаводцев ГУЛЕВСКИЙ забил ответный гол. До перерыва автозаводцы имели территориальное преимущество. Дважды ХОМИЧ смелыми бросками в ноги ИВАНОВУ (№8) ликвидировал опасное положение у своих ворот.
Прошло всего лишь две минуты второй половины игры, а минчанам представилась реальная возможность увеличить результат. Вратарь «Торпедо» ПЕТРОВ, прерывая передачу, выпустил мяч из рук и тот покатился вдоль линии ворот. Однако ХОДИН, хотя ему никто и не мешал, даже не сделал попытку успеть к мячу. Немного спустя ПЕТРОВУ пришлось снова вступить в игру и ликвидировать опасность. Нападающие ЕГОРОВ и ХОДИН опаздывали с ударами по воротам, и ПЕТРОВ легко брал посланные ими мячи. В свою очередь, торпедовцы также создавали частые угрозы воротам «Спартака». Защите минчан приходилось не раз отыгрывать мяч назад ХОМИЧУ.
Незадолго до конца встречи спартаковцы предприняли серию сильных атак. Оставалось 7 минут до конца игры, когда последовал прорыв торпедовца ВАЦКЕВИЧА по правому краю. Казалось, что никто не успеет к мячу, сильно летящему вдоль ворот после его подачи. Но ИВАНОВ сумел изменить направление полета мяча, и тот влетел в сетку. Результат 2:1 в пользу «Торпедо» не изменился до финального свистка судьи БАЛАКИНА.
В заключении следует сказать, что и победители провели состязание не на высоком уровне, добившись успеха в основном благодаря тому, что оказалось лучше физически подготовленными».