Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  20 июня 1954 (вс)  Спартак (Минск) - Крылья Советов (Куйбышев) 2:0

"Спартак" (Минск) - "Крылья Советов" (Куйбышев) 2:0 (1:0)

20 июня 1954. Минск. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судьи: К.Демченко (Москва), В.Никифоров (Рига), К.Горестов (Минск).

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Вен.Фомин, Малявкин, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев (Ходин, 55), Егоров, Бачурин, Голощапов.

"Крылья Советов": Корнилов (Бондаренко), Скорохов, Гаврилов, Ширяев, Карпов, Кирш, Гузик, Ворошилов, Вас.Васильев (Цугранис, 2т.), Редкин, Новиков.

Голы: 1:0 Вл.Голубев (8, с пенальти), 2:0 Бачурин (80).

Источник: Press-officer собственный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №14 (90)
«СПАРТАК» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (КУЙБЫШЕВ) – 2:0 (1:0)
20.06.1954. Минск. Стадион «Динамо». Судья: К. Демченко (Москва).
«Спартак»: Хомич - Голубев, Фомин, Малявкин, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев (Ходин), Егоров, Бачурин, Голощапов.
«Крылья Советов»: Владимир Корнилов (Фёдор Бондаренко), Александр Скорохов, Игорь Гаврилов, Иван Ширяев, Виктор Карпов, Николай Поздняков, Леонид Гузик, Виктор Ворошилов, Василий Васильев (Борис Цугранис), Вадим Редкин, Фёдор Новиков.
Голы: 1:0 Голубев (8, с пенальти), 2:0 Бачурин (75).
Дублёры - 1:1.

«Воскресный день выдался жаркий, почти безветренный. Температура воздуха достигала 27 градусов. Но, несмотря на это на стадионе «Динамо» собрались десятки тысяч минчан. Встреча команд «Спартак» (Минск) и «Крылья Советов» (Куйбышев) вызвала большой интерес потому, что всегда раньше игры между ними проходили в острой спортивной борьбе, причем минчанам ни разу не удалось выиграть. К этой встрече команды пришли с одинаковым количеством очков.
По свистку судьи всесоюзной категории Демченко (Москва) команды вышли на поле. Игра началась атаками минчан. Уже на первых минутах вратарь КОРНИЛОВ вступает в борьбу с нападающими «Спартака», отражает несколько ударов.

На 7-й минуте последовала красивая комбинация, в результате которой мяч получил ЕГОРОВ в центре штрафной площадки. КОРНИЛОВ выбежал вперед и ЕГОРОВ остался против пустых ворот. Но в этот момент его сбили с ног. Судья справедливо назначил 11-метровый штрафной удар. ГОЛУБЕВ точно реализовал его, и счет стал 1:0.

Волжане делают попытку добиться перелома в игре. Но замыслы нападающих срывает четкая игра защиты минчан, где в роли центрального защитника дебютировал ФОМИН. Надо сказать, что в этой игре ФОМИН проявил себя с хорошей стороны: вовремя успевал к мячу, хорошо прикрыл центрального нападающего «Крыльев Советов», часто точными передачами давал возможность комбинации с центра поля. Недостатком в игре ФОМИНА является его излишняя нервозность.

Полузащитники «Спартака» АРТЕМОВ и МАКАРОВ хорошо справились со своими задачами. Центр поля неизменно находился под их контролем, МАКАРОВ больше действовал в обороне, а Артёмов поддерживал нападающих бил по воротам.

Неплохо разыграли комбинации нападающие. Они создали возможности друг другу для удара метров с 10-15 метров, но как и в предыдущих играх существенным недостатком явилось отсутствие точных, завершающих ударов. В выгодном положении не раз находились ЕГОРОВ, БАЧУРИН, ГОЛОЩАПОВ, КУРИЕВ, МОЗЕР. Они в большинстве случаев вновь били неточно.

Во второй половине гости заменяют ВАСИЛЬЕВА ЦУГРАНИСОМ. Но это не внесло оживления в их игру. По-прежнему инициативой владели минчане. Их атаки следовали один за другой. На 30-й минуте Бачурин завершил комбинацию сильным ударом по воротам. Мяч влетел в сетку. Со счетом 2:0 в пользу «Спартака» закончилась эта интересная встреча.

Надо отметить, что несмотря на жару, игра проходила в высоком темпе, в упорной борьбе. Минчане, набрав 16 очков занимают сейчас 5-е место в таблице розыгрыша».

М.Гольдфарб судья РК. «Физкультурник Белоруссии» № 50 от 22.06 1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«После трех поражений минские спартаковцы провели очередную встречу на своем поле. В первом круге, как известно, они потерпели от волжан поражение (0:1). На этот раз минчане взяли реванш.
Игра, несмотря на жаркую погоду началась в быстром темпе. Уже на 8-й минуте нападающие минчан хорошо перемещаясь, разыгрывают комбинацию. Они выводят своего центрального нападающего ЕГОРОВА один на один с вратарем. Выбежавший навстречу вратарь КОРНИЛОВ бросается вперед и чувствуя, что мяча ему не взять хватает ЕГОРОВА за ноги. 11-метровый штрафной удар четко реализует ГОЛУБЕВ.
Спартаковцы продолжают нападать. Они не используют ряда выгодных моментов. За 10 минут до конца встречи хозяева поля разыгрывают новую комбинацию, которую завершает отличным ударом БАЧУРИН. Счет становится 2:0.
Следует отметить, что игра началась в 16 часов, когда термометр показывал плюс 30 градусов. Помимо того, что жара, безусловно, снижала темп игры, тысячи любителей футбола вынуждены были сидеть на солнцепёке. Вряд ли это целесообразно. Ведь и в выходной день можно начинать игру, как обычно в 19 часов».

Г. Клебанов. «Советский спорт» № 74 от 22.06.1954

«В первом круге розыгрыша первенства страны по футболу команда «Крылья Советов» (Куйбышев) победила минскую команду «Спартак» со счетом 1:0. К очередной встрече, состоявшейся в прошедшее воскресенье на минском стадионе «Динамо», обе команды пришли с одинаковым количеством очков. Вполне понятно, что от исхода состязания существенным образом зависело положение и той и другой команды в турнирной таблице.
Минчане вышли на поле более подготовленными. Они переигрывали гостей в защите и часто переходили в стремительные атаки. Уже на первых минутах состязания судья назначает 11-метровый штрафной удар в ворота волжан. Его четко реализует ГОЛУБЕВ. В дальнейшем нападающие спартаковцев много раз прорывались на штрафную площадку гостей, но лишь из-за неточных ударов по воротам не смогли увеличить счет.
Вторую половину состязания хозяева поля провели с еще большим подъемом и увеличили счет до 2:0. Все попытки волжан отыграться не принесли им успеха».