Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  15 июля 1954 (чт)  Торпедо (Горький) - ЦДСА (Москва) 2:1

"Торпедо" (Горький) - ЦДСА (Москва) 2:1 (0:0)

15 июля 1954. Горький. Центральный стадион "Торпедо". 23000 зрителей.

Судьи: М.Едигорян (Ереван), К.Осипов (Ленинград), Климов (Горький).

"Торпедо" Г: Шевляков, Половинкин, Дуганов, Белов, Бреньо, Родин (Ненастин), Варела, Афанасьев, Ефимов, Денисов, Лазарев.

ЦДСА: Разинский, Порхунов, Башашкин, Вик.С.Фомин, Бельков, А.Петров, Бузунов, Фёдоров, Коршунов (Савин), Ванзел, Емышев.

Голы: 0:1 Фёдоров (47), 1:1 Ефимов (55, с пенальти, 2:1 Ефимов (73).

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА!» & Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12

Встреча прошла очень остро, в быстром темпе. На этот раз торпедовцы приложили все силы, чтобы добиться победы, и порадовали своих земляков хорошей игрой.
С первых же минут у ворот армейцев подаются угловые удары. В свою очередь и москвичи нередко проходят к штрафной площадке горьковчан, ворота которых уверенно защищает Шевляков. Лидер атак автозаводцев Ефимов точными передачами не раз создавал выгодные положения партнерам. Однако Денисов играл очень неточно, а Лазарев в конце первой половины матча ухитрился с трех метров послать мяч выше перекладины. Армейцы, строя атаки на крайних нападающих Бузунове и Емышеве. также не смогли добиться успеха. Однажды защитник горьковчан Половинкин спас ворота своей команды от верного гола.

Счёт был открыт после перерыва. Бузунюв ударил по воротам. Мяч отскочил от штанги. Его подхватили горьковчане и быстро перевели игру на половину армейцев. Ефимов хорошо передал мяч Лазареву, который вышел один на один с Разинским. Мяч снова попал в перекладину и был отбит на середину полю, где им овладел армеец Фёдоров. Он быстро прошел вперед и метров с 15 сильным ударом отрыл счет.

Горьковчане прижаты к своим воротам. Но они не обескуражены. Игра постепенно выравнивается. Затем инициативу перехватывают горьковчане. Защитник ЦДСА Башашкин останавливает мяч рукой, Ефимов с 11-метрового удара забивает гол — 1:1. Хозяева поля не перестают штурмовать ворота гостей. На 28-й минуте Ефимов, оказавшись невдалеке от ворот москвичей, послал мяч прямо на вратаря. Разинский, выбежав, отбил его на Ефимова, и тот вторым ударом увеличил счет до 2:1.

В оставшееся время армейцы пытались отыграться, но горьковчане стойко защищались. Нападающие Ефимов, Лазарев, Варела в свою очередь дважды опасно проходили на штрафную площадку москвичей, но увеличить результат не сумели.
К сожалению, впечатление от игры несколько испортило развязное поведение капитана команды ЦДСА А. Башашкина, который вел себя нетактично, пререкался с судьей. Едигорян не смог также пресечь грубость отдельных игроков, особенно на последних минутах матча".