Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  25 июля 1954 (вс)  Спартак (Минск) - Спартак (Москва) 2:3

"Спартак" (Минск) - "Спартак" (Москва) 2:3 (2:1)

25 июля 1954. Рига. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс, Игнатов, Н.Васильев (все - Рига).

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Н.Макаров, Мозер, Курнев, Егоров (Фаламеев, 2т.), Бачурин, Голощапов.

"Спартак" М: Тучкус (Пираев), Тищенко, Селицкий, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев (Паршин, 2т.), Симонян, Дементьев, А.М.Ильин.

Голы: 0:1 Дементьев (8, спенальти), 1:1 Бачурин (14), 2:1 Курнев (22), 2:2 Симонян (78), 2:3 Татушин (86).

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

Чтобы хоть как–то остановить наступательный порыв минчан московские начальники додумались остудить пыл белорусских футболистов переносом домашней игры со столичным «Спартаком» в Ригу, в связи с проведением второй Всесоюзной спартаковской спартакиады, эта была лишь формальная причина, истинная подоплека крылась в другом. Матч решили упрятать подальше от взоров минских болельщиков и белорусского руководства, чтобы легче было сделать нужный результат. Ведь московский «Спартак» тоже рвался на пьедестал почета, а тут какие-то «выскочки из провинции»» мешали московским клубам законодателям советской футбольной моды оккупировать верхнюю часть турнирной таблицы. Рижский судья Клавс по указке сверху сделал свое черное дело и положительный результат для москвичей. А протест минчан был словно глас вопиющего в пустыне, его никто и не услышал.

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

Матч №19 (95)
«СПАРТАК» – «СПАРТАК» (МОСКВА) – 2:3 (2:1)
25.07.1954. Рига. Центральный стадион «Даугава». 25.000 зрителей. Судья: Э. Клавс (Рига).
«Спартак» (Москва): Владимир Тучкус (Михаил Пираев), Николай Тищенко, Мечислав Селицкий, Юрий Седов, Алексей Парамонов, Игорь Нетто, Борис Татушин, Анатолий Исаев (Николай Паршин), Никита Симонян, Николай Дементьев, Анатолий Ильин.
«Спартак»: Хомич, Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров (Фаламеев), Бачурин, Голощапов.
Голы: 1:0 Дементьев (8, с пенальти), 1:1 Бачурин (10), 1:2 Курнев (22), 2:2 Симонян (78), 2:3 Татушин (88).
Дублёры:4:3.

«…Команды вышли на поле в своих боевых составах. У минчан, в отличие от предыдущих состязаний в защите играл вместо МАЛЯВКИНА АБРАМОВИЧ. Энергичнее в первой половине встречи играли минчане. Однако первый мяч был забит в их ворота. Судья КЛАВС (Рига) необоснованно назначает 11-метровый штрафной удар в пользу москвичей. ДЕМЕНТЬЕВ реализует его. Минчане отвечают серией атак. У ворот москвичей создается несколько острых моментов. На 14-й минуте БАЧУРИН (№10) головой забивает ответный мяч, посланный с углового удара. А еще через несколько минут КУРНЕВ (№8) сильным ударом издали выводит свою команду вперед - 2:1. Этот результат не изменился до перерыва.
Во второй половине игры чемпион страны прилагает все силы, чтобы изменить результат. Минчане, хорошо защищаясь, стараются удержать преимущество. Поле покидает из-за полученной травмы ЕГОРОВ (№9). Вместо него выходит ФАЛАМЕЕВ. Несмотря на территориальное преимущество москвичам долго не удается добиться успеха. Хорошая игра защиты и особенно вратаря ХОМИЧА, взявшего несколько, казалось неотразимых мячей, сводят на - нет все их атаки. На штрафную площадку москвичей прорывается с мячом ФАЛАМЕЕВ. Его грубо сбивают с ног. Должен быть назначен 11-метровый удар, но судья КЛАВС оставляет явное нарушение правил безнаказанным.
На 80-й минуте центральному нападающему московского «Спартака» СИМОНЯНУ удается выйти один – на – один с ХОМИЧЕМ и забить второй гол. Уже после гонга был забит второй мяч, в ворота минского «Спартака». КЛАВС засчитал гол, хотя боковой судья фиксировал положение вне игры. Встреча окончилась со счетом 3:2 в пользу спартаковцев Москвы. Команда минского «Спартака» игру опротестовала.

«Физкультурник Белоруссии» № 60 от 27.07.1954

«В связи с открытием в столице Советской Латвии второй всесоюзной спартакиады общества «Спартак» встреча спартаковцев Москвы и Минска была проведена в Риге. Она имела важное значение для обеих команд. Игра с первых же минут приобрела острый и напряженный характер. Москвичи сразу устремились в атаку. Действуя по правому краю и в центре, они создавали ряд опасных моментов. Защитники и вратарь белорусской команды ХОМИЧ действуют с полной нагрузкой. Вскоре ИСАЕВ, получив мяч, выходит один на один с вратарем, но в момент удара падает, упустив верную возможность открыть счет. Несколько трудных мячей берет ХОМИЧ. Счет был открыт ДЕМЕНТЬЕВЫМ с 11-метрового штрафного удара, назначенного за грубый прием. После этого минчане играют значительно активнее. На 10-й минуте БАЧУРИН с хода сильно бьет по воротам. ТУЧКУС медлит с броском, и мяч, ударившись о боковую стойку, влетает в дальний угол ворот. Затем, прорвавшись по левому краю, БАЧУРИН почти с лицевой линии передает мяч вдоль ворот КУРНЕВУ, и тот отличным ударом под перекладину забивает второй гол.

После отдыха картина мало изменилась. Москвичи не в состоянии наладить игру. Отлично игравший ХОМИЧ неизменно перехватывает мяч порой их самых трудных положений. Вскоре, получив травму покидает поле ИСАЕВ. Его заменяет ПАРШИН. У минчан вместо ЕГОРОВА выходит ФАЛАМЕЕВ. Приход свежих игроков оживил игру. Создается ряд острых моментов у обоих ворот. Москвичи постепенно овладевают инициативой. Следует ряд угловых ударов у ворот минчан. Но только за 10 минут до конца матча стремительный выход СИМОНЯНА один на один с вратарем дал ему возможность несильным ударом сравнять счет. Через пять минут ТАТУШИНУ удалось забить третий гол…».