Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  29 июля 1954 (чт)  Спартак (Минск) - Динамо (Тбилиси) 3:2

"Спартак" (Минск) - "Динамо" (Тбилиси) 3:2 (2:1)

29 июля 1954. Минск. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин (Москва), Н.Думин (Самара), А.Алов (Ленинград).

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Бачурин (Фаламеев, 73), Голощапов.

"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Г.Антадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Хасая, Гогоберидзе, Тодрия.

Голы: 1:0 Мозер (3), 1:1 Тодрия (20), 2:1 Бачурин (37), 2:2 Антадзе (52), 3:2 Вл.Голубев (77).

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

Матч №20 (96)
«СПАРТАК» – «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) – 3:2 (2:1)
29.07.1954. Минск. Стадион «Динамо». Судья: Н. Хлопотин (Москва).
«Спартак»: Хомич - Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров, Бачурин (Фаламеев), Голощапов.
«Динамо»: Владимир Маргания – Владимир Элошвили, Демури Русадзе, Ибрагим Сарджвеладзе, Котэ Махарадзе, Николай Гагнидзе, Александр Котрикадзе, Константин Гагнидзе, Борис Хасая, Автандил Гогоберидзе, Николай Тодрия.
Голы: 1:0 Мозер (1), 1:1 Тодрия (21), 2:1 Бачурин (~30), 2:2 Антадзе (52), 3:2 Голубев (~60).
Дублёры - 1:0 (Фаламеев). «Спартак»: Искарка – Иванов, Фомин, Савось – Ходин, Мацкевич – Шевелянчик, Ероховец, Фаламеев. Максимов, Хасин.

«…Игра началась в бурном темпе. Уже на первой минуте спартаковец МОЗЕР (№7) прорывается к воротам гостей и забивает гол. Через 20 минут нападающий тбилисцев ТОДРИЯ сильным ударом издали сравнивает счет. Вскоре после отличной подачи МОЗЕРА БАЧУРИН выводит команду Минска вперед.
Во второй половине тбилисцы бурно атакуют, стремясь отыграться. У них особенно активны капитан команды ГОГОБЕРИДЗЕ (№10) и полузащитник АНТАДЗЕ (№5). На 7-й минуте ошибка защиты минчан стоила им гола. АНТАДЗЕ с подачи КОТРИКАДЗЕ сильно забивает мяч в ворота. Однако счет 2:2 продержался недолго. Со штрафного удара защитник спартаковцев ГОЛУБЕВ забивает третий, решающий гол».

«Физкультурник Белоруссии» № 61 от 30.07. 1954.

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«…С самого начала состязания игра приняла острый характер. Уже на первых минутах минчане добились успеха. Четко разыгранная комбинация на штрафной площадке гостей завершилась голом в их ворота. Неудача не обескуражила южан. На 13 минуте после прорыва тбилисских нападающих последовал сильный удар по воротам. Мяч попадает в штангу и от ноги минского защитника уходит за лицевую линию. Тбилиссцы усиливают нажим. Примерно через 10 минут точно пробитый мяч с линии штрафной площадки хозяев поля влетает в сетку ворот спартаковцев. Хорошо игравший на протяжении всего состязания вратарь минчан ХОМИЧ на этот раз в запоздалом броске не смог парировать удар. Ничейный счет удержался недолго. Вскоре одна из атак хозяев поля увенчалась успехом. Вратарь тбилиссцев МАРГАНИЯ вынужден был во второй раз вынимать мяч из сетки. Со счетом 2:1 в пользу спартаковцев Минска команды ушли на отдых.
Во втором тайме слаженной, дружной игре минских футболистов южане противопоставили игру, осн1ованную на быстрых и стремительных прорывах их нападающих. Такая тактика поначалу приносила успех. Примерно на 50-й минуте встречи тбилиссцам удалось сравнять счет. Но постепенно инициатива переходит к хозяевам поля. В середине второй половины игры спартаковец ГОЛУБЕВ со штрафного удара забил третий гол, решивший исход матча в пользу минских спартаковцев».

«Советская Белоруссия» №179 от 30.07.1954

«Вчера на стадионе «Динамо» минские спартаковцы встречались с командой «Динамо» (Тбилиси). Минчане добиваются успеха на первой же минуте. После штрафного удара, назначенного за грубый прием динамовских защитников, к воротам гостей прорывается правый крайний нападения «Спартака» МОЗЕР и забивает гол. Примерно через 20 минут динамовец ТОДРИЯ (№11) издалека сильнейшим ударом в дальний угол ворот хозяев поля сквитывает счет. Игра приобретает еще большую остроту. Спартаковцы заметно активизируют свои действия. Незадолго до конца первой половины состязания БАЧУРИН (№10), получил отличную передачу с правого края, с хода посылает второй мяч в ворота динамовцев. С результатом 2:1 в пользу «Спартака» команды уходят на отдых.
После перерыва чаще и острее атакуют тбилисцы. На пятой минуте из-за небрежности минских защитников АНТАДЗЕ (№5) забивает ответный мяч в ворота «Спартака». Счет 2:2 продержался до двадцать второй минуты второй половины игр когда судья ДУМИН (Москва) назначил штрафной удар в пользу минчан метрах 25 от ворот динамовцев. Бьет правый защитник минчан ГОЛУБЕВ. Закрытый своими игроками вратарь тбилисцев МАРГАНИЯ пропускает третий мяч, Со счетом 3:2 победили спартаковцы. Это их десятая победа».