Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  1 августа 1954 (вс)  Торпедо (Горький) - Динамо (Москва) 2:6

"Торпедо" (Горький) - "Динамо" (Москва) 2:6 (0:2)

1 августа 1954. Горький. Стадион "Торпедо". Ясно. 27 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: П.Давыдов (Куйбышев), Г.Заломаев (Ленинград), В.Осипов (Москва).

"Торпедо" Г: Шевляков, Половинкин, Дуганов (к), Белов, Бреньо, Родин, Варела, Афанасьев (Федотов, 60), Ефимов, Денисов, Лазарев.

"Динамо" М: Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Осусский, Байков, Савдунин, Шабров, В.Ильин, Бондаренко, Сальников, Рыжкин.

Голы: 0:1 В.Ильин (32), 0:2 Савдунин (41), 0:3 В.Ильин (56), 0:4 Бондаренко (58), 0:4 Шабров (74), 1:5 Ефимов (80, с пенальти), 1:6 Бондаренко (84), 2:6 Ефимов (90).

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

"Убедительная победа лидера"
Горьковские торпедовцы принимали на своем поле лидера розыгрыша. 30 тысяч горьковчан, до отказа заполнивших стадион, тепло приветствовали динамовцев столицы, только что возвратившихся на родину из Австрии.

Сразу атакуют гости. Счёт не был открыт только из-за неточных ударов Рыжкина и Ильина. Они с близкой дистанции били или выше ворот, или прямо на вратаря. Только на 34-й минуте Ильин удачно принял передачу Рыжкина и, послав мяч в угол, открыл счёт. Контратаки горьковчан, возглавляемые центральным нападающим Ефимовым, не были опасными для москвичей, так как ни крайние нападающие Лазарев и Варела, ни левый полусредний Денисов не могли преодолеть динамовскую защиту.
За пять минут до конца первой половины игры полузащитник Савдунин бил штрафной удар. Метров с 35 он направил мяч в верхний угол ворот торпедовцев. Вратарь Шевляков, не ожидавший прямого удара, не смог взять мяч. Счёт стал 2:0 в пользу динамовцев.

После перерыва преимущество динамовцев стало более очевидным. Защитники горьковчан, особенно центральный защитник Дуганов, часто подпускали противников к своей штрафной площадке и давали им свободно бить по воротам. Свободно играли оба края "Динамо" — Шабров и Рыжкин. Это позволило Ильину и центральному нападающему Бондаренко реализовать их поперечные передачи и довести счёт до 5:0.
Перед самым концом игры обе команды обменялись мячами. Случилось это так: Бондаренко провел мяч с середины поля почти до штанги и оттуда послал его в сетку ворот мимо растерявшегося Шевлякова. Первый гол горьковчане сквитали с 11-метрового удара, который бил Ефимов. На последней минуте ему же удалось забить второй мяч. Лидер розыгрыша без особого труда добился убедительной победы со счётом 6:2.