Водопонижение иглофильтрами
Эффективное строительное водопонижение
rentapump.ru
Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  10 августа 1954 (вт)  Спартак (Минск) - Торпедо (Горький) 0:0

"Спартак" (Минск) - "Торпедо" (Горький) 0:0

10 августа 1954. Минск. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судьи: Н.Васильев (Рига), В.Румянцев (Ленинград), В.Бильдюк (Минск).

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев (Ходин, 75), Егоров, Фаламеев, Голощапов.

"Торпедо" Г: Шевляков, Половинкин, Дуганов, Гурвиц, Бреньо, Родин, Варела, Афанасьев, Ефимов, Денисов (Федотов), Лазарев.

Предупреждения: Половинкин.

Источник: Press-officer собственный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №21 (97)
«СПАРТАК» – «ТОРПЕДО» (ГОРЬКИЙ) – 0:0
10.08.1954. Минск. Стадион «Динамо». Судья: Н. Васильев (Рига).
«Спартак»: Хомич - Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев (Ходин), Егоров, Фаламеев, Голощапов.
«Торпедо»: Александр Шевляков – Юрий Половинкин, Григорий Дуганов, Семён Гурвиц, Золтан Бреньо, Михаил Родин, Хесус Варела, Аркадий Афанасьев, Николай Ефимов, Александр Денисов (Лев Федотов), Владимир Лазарев.
Дублёры - 5:0.

«Чемпионат страны по футболу вступил в решающую стадию. Каждой команде осталось провести по 2-4 встречи, от исхода которых в значительной степени зависит положение коллектива в итоговой таблице розыгрыша. Не удивительно, что последние матчи проходят в особенно напряженной борьбе. Коллективы, лидирующие в чемпионате, борются за призовые места, а замыкающие таблицу стараются уйти из опасной зоны. Чтобы добиться успеха, каждая команда должна сейчас проводить все игры с полным напряжением сил, независимо от того, с каким противником она встречается.
Это подтвердила и последняя встреча минских спартаковцев с горьковскими торпедовцами, находящимися на последнее месте в таблице. Минчане, занимающие лидирующее положение в розыгрыше, видимо, недооценив противника, провели состязание ниже своих возможностей, показав вялую игру. Команду, зарекомендовавшую себя в последних встречах сплоченным, волевым коллективом, словно подменили. Особенно слабо действовала линия нападения. Бессистемные, редкие атаки оканчивались безрезультатно. Они почти все время велись через центр, хотя, как показала практика, успех минчанам приносят чаще всего быстрые проходы по краям. Но крайние нападающие «Спартака» ГОЛОЩАПОВ и МОЗЕР преимущественно находились в центре, сужая тем самым фронт атаки и облегчая защитникам «Торпедо» их задачу.
ФАЛАМЕЕВ (№10), заменивший заболевшего Бачурина, обладает большой выносливостью, быстрым бегом и сильным ударом, однако, как показала отчетная встреча, ему надо еще много работать над улучшением техники обводки и обработки мяча. Не сумел организовать атаки нападающих на этот раз и ЕГОРОВ (№9). Недостаточно помогли своему нападению полузащитники МАКАРОВ и АРТЕМОВ. Надежно и четко играла лишь защита и вратарь ХОМИЧ.
В первой половине игры территориальное преимущество имели торпедовцы. Однако четко игравшая защита минчан не давала им приблизиться к воротам, а дальние удары уверенно парировал ХОМИЧ, МИМРИК (№3) и АБРАМОВИЧ (№4) плотно опекали наиболее результативных нападающих гостей ЕФИМОВА (№9) и ВАРЕЛО (№7), фактически выключив их из игры. Очень активен у гостей был полузащитник БРЕНЬО (№5). Его частые и сильные удары издали заставляли ХОМИЧА все время быть на чеку. Незадолго до перерыва минчане, наконец, переходят в наступление. У ворот гостей создается опасный момент, но мяч, пробитый ФАЛАМЕЕВЫМ в пустые ворота, отбил один из защитников «Торпедо». Через несколько минут ЕГОРОВ, приняв мяч с углового, с 3-4 метров сильно пробил …в штангу.
После перерыва минчане играли несколько энергичнее, чаще атаковали, но хорошая игра защиты и вратаря гостей ШЕВЛЯКОВА разрушала их комбинации. Возможность забить гол имели КУРНЕВ, ФАЛАМЕЕВ, МОЗЕР, ЕГОРОВ, но 90 минут игры окончились безрезультатно - 0:0. минчане потеряли на финише важное очко и сейчас имеют 26 очков после 21 игры.
Спартаковцам Минска осталось провести 3 встречи. Команда сохраняет шансы занять призовое место в чемпионате. Этого ждет от нее вся общественность республики. Поэтому каждую встречу следует проводить с полным напряжением».

В. Вельтнер. «Физкультурник Белоруссии» № 65 от 13.08.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«…С первых же минут гости дружно перешли в нападение. На штрафной площадке минчан все чаще и чаще возникают опасные моменты. Однако завершающие точные но не сильные удары волжан не приносят результата. Их сравнительно легко отражает вратарь спартаковцев ХОМИЧ. Постепенно игра уравнялась. Нападающие как одной так и другой команды упустили несколько возможностей открыть счет.
Во втором тайме хозяева поля несколько активизировались. Уже на первых минутах игры ЕГОРОВ опасно прорывается в штрафную площадку волжан, но не успевает послать мяч в пустые ворота. Вскоре ЕГОРОВ хорошо навешивает мяч на ворота гостей, но с завершающим ударом опаздывает КУРНЕВ. Не смог пробить по пустым воротам и нападающий минчан ФАЛАМЕЕВ. Встреча не принесла результата и закончилась вничью со счетом 0:0. Минчане провели состязание ниже своих возможностей и потеряли важное очко. После 21 встречи они набрали 26 очков и по-прежнему занимают второе место в турнирной таблице розыгрыша первенства страны по футболу».

«Советская Белоруссия» №191 от 11.08.1954

«Свою 21-ю игру на первенство страны по футболу минские спартаковцы провели вчера с командой общества «Торпедо» (Горький). Горьковчане, как известно, неудачно выступают в нынешнем сезоне и находятся на последнем месте в турнирной таблице розыгрыше. Однако уже первые минуты состязания показали, что борьба будет напряженной. Используя некоторую пассивность нападающих минчан, гости все чаще и чаще переводят игру на половину хозяев поля. Но пробиться на штрафную площадку «Спартака» горьковчанам не удается. Защита минчан бдительно «сторожит» нападающих «Торпедо». Торпедовцы пытаются обстреливать ворота хозяев поля издалека, но безуспешно.
Постепенно инициатива переходит на сторону минчан. У ворот гостей все чаще возникают опасные моменты. Несколько раз в первой половине состязания спартаковцы имели возможность забить гол. И только благодаря самоотверженной игре вратаря горьковчан ШЕВЛЯКОВА открыть счет минчанам не удалось.
Вторая половина встречи прошла при явном превосходстве спартаковцев. Гости очень цепко защищались. Минчане не смогли реализовать своего преимущества и довольствовались ничьей – 0:0».

«Сталинская молодежь» (Минск) №159 от 11.08.1954

«Команда мастеров футбола минского «Спартака» встретились на днях с работниками промкооперации города. Старший тренер команды т. БОЗЕНЕНКОВ рассказал присутствующим о том, как в коллективе организовала учебно-тренировочная и политико-воспитательная работа, об успехах команды в розыгрыше чемпионата страны и о дальнейших ее планах.
С интересом выслушали болельщики выступления заслуженного мастера спорта ХОМИЧА, капитана команды мастера спорта МИМРИКА и игроков нападения ЕГОРОВА и МОЗЕРА, которые рассказали, как совершенствуют они свое спортивное мастерство.
Работники промкооперации Минска, поблагодарив футболистов за встречу, пожелали им дальнейших успехов в борьбе за первенство СССР».
П.Быстров, Н.Генин, работники Белпромсовета.