Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  14 августа 1954 (сб)  Торпедо (Горький) - Торпедо (Москва) 0:5

"Торпедо" (Горький) - "Торпедо" (Москва) 0:5 (0:0)

14 августа 1954. Горький. Стадион "Торпедо".

Судьи: В.Калевисте (Таллин), Соколов, А.Ухов (оба - Горький).

"Торпедо" Г: Шевляков, Половинкин, Дуганов, Гурвиц, Ненастин, Родин, Афанасьев, Бреньо (Варела), Ефимов, Матвеев, Лазарев.

"Торпедо" М: Петров (Михайлов), Бычков, Хренов, Архипов, Сенюков, Марьенко (Чайко, 2 тайм), Вацкевич, Вал.Иванов, Стрельцов, А.А.Ильин, Гулевский.

Голы: 0:1 Вал.Иванов (49), 0:2 Марьенко (?), 0:3 Вацкевич (?), 0:4 Вал.Иванов (80), 0:5 Вацкевич (88).

Дублёры - 1:0.

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

КОГДА НЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Встреча торпедовцев г. Горького со своими столичными одноклубниками имела очень большое значение для хозяев поля: ведь у горьковчан была ещё возможность уйти с последнего места и в случае удачного финиша закрепиться в классе «А». Горьковские любители футбола всё ещё питали надежду на то, что в конце розыгрыша их команда улучшит игру. Однако эта встреча надежд не оправдала.
В первой половине матча горьковчане предпринимали попытки атаковать, но игра у них не ладилась. То же самое происходило и у москвичей. Левый крайний Гулевский несколько раз сводил на нет усилия своих товарищей, посылая мяч выше ворот. Были выгодные моменты и у горьковчан, но медлительность их нападающих облегчала москвичам оборону. Первая половина игры закончилась безрезультатно.
После перерыва москвичам удалось быстро овладеть инициативой. Уже на четвёртой минуте правый полусредний Иванов, использовав оплошность защитников и нерасторопность вратаря горьковчан Шевлякова, открыл счёт. Ещё через несколько минут у ворот горьковчан подавался угловой, и Марьенко забил второй гол.
Вместо того, чтобы мобилизоваться, хозяева поля потеряли уверенность в своих силах и, по-видимому, смирились с поражением. Нападающие их действовали разрозненно, а защитники горьковской команды почти прекратили сопротивление. Вскоре Вацкевич без труда забил третий гол. На 35-й минуте Иванов оказался с мячом на штрафной площадке горьковчан, и мяч в четвёртый раз влетел в сетку ворот. За две минуты до конца встречи Вацкевич забил ещё один гол.
Столичные футболисты одержали победу с крупным счётом – 5:0. Надо отметить, что счёт мог быть ещё большим, если бы нападающие москвичей не допустили несколько совершенно непростительных промахов. В этой встрече горьковские торпедовцы потеряли не только уверенность в себе, но и всякое чувство ответственности. А.Иконников, И.Осипов. «Советский спорт». 17 августа 1954 г.

Источник: архив В..Расстригина.     2016-05-31 16:36:40