Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  16 августа 1954 (пн)  Спартак (Минск) - Локомотив (Москва) 3:2

"Спартак" (Минск) - "Локомотив" (Москва) 3:2 (2:1)

16 августа 1954. Минск. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судьи: П.Белов (Ленинград), А.Мугурдумов (Киев), Годов (Минск).

"Локомотив" М: Кублицкий (Грачёв, 46), Рогов, Забелин, Крушенок, Артемьев, Ларин, Горянский, Лядин, Филяев (Малов, 2т.), Коротков, Колосков.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Н.Макаров, Мозер, Курнев, Егоров (Фаламеев, 2т.), Бачурин, Голощапов.

Голы: 0:1 Коротков (8), 1:1 Н.Макаров (35), 2:1 Голощапов (41), 2:2 Ларин (60), 3:2 Егоров (63).

Источник: Чем. СССР в цифрах и фактах    2016-02-02 22:07:12

Матч №22 (98)
«СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) – 3:2 (2:1)
16.08.1954. Минск. Стадион «Динамо». Судья: П. Белов (Ленинград).
«Спартак»: Хомич - Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Мозер, Курнев, Егоров (Фаламеев), Бачурин, Голощапов.
«Локомотив»: Вадим Кублицкий (Владимир Грачёв) – Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Андрей Крушенок, Виталий Артемьев, Иван Ларин, Евгений Горянский, Евгений Лядин, Александр Филяев (Евгений Малов), Юрий Коротков, Анатолий Колосков.
Голы: 0:1 Коротков (8), 1:1 Макаров (?), 2:1 Голощапов (40), 2:2 Ларин (?), 3:2 Егоров (?).
Дублёры - 4:2.

«На первых минутах некоторое преимущество имели железнодорожники. В один из моментов на 8-й минуте, использовав ошибку защитников, КОРОТКОВ с близкого расстояния точно направил мяч в угол ворот «Спартака». Железнодорожники предприняли еще ряд атак, но безуспешно. Минчане, сдержав натиск, сами перешли в наступление. Они действовали мелкими точными передачами. В ходе одной из атак защитники «Локомотива» допустили грубость на штрафной площадке. Судья международной категории БЕЛОВ (Ленинград) назначил свободный удар. МОЗЕР тихонько отпаснул мяч стоявшему рядом МАКАРОВУ, и тот сильнейшим ударом под верхнюю планку забил ответный гол.
Вновь атакуют минчане. На 40-й минуте у ворот москвичей подается угловой удар. КУРНЕВ навешивает мяч на вратарскую площадку. Вратарь КУБЛИЦКИЙ принимает мяч и выпускает его из рук, и набежавший ГОЛОЩАПОВ забивает второй гол в ворота «Локомотива». После перерыва команды обменялись голами. Сначала москвич ЛАРИН сравнял результат, а затем ЕГОРОВ забил в ворота «Локомотива» третий и решающий гол. Минчане одержали важную победу со счетом 3:2».

«Физкультурник Белоруссии» № 66 17.08.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

"Победа минчан"
"Спартак" (Минск) — "Локомотив" (Москва) 3:2 (2:1). Минск. Стадион "Динамо". 16 августа. Судья П.Белов (Ленинград).
Исход этой встречи был очень важен для обеих команд, особенно для минчан. Минские футболисты находятся сейчас в числе лидеров первенства. Победа еще более укрепляла шансы спартаковцев Минска в борьбе за призовое место.
Начинается встреча атаками гостей. На восьмой минуте Короткое открывает счет. Но москвичи удерживают инициативу лишь минут 20—25. Затем все чаще атакуют хозяева поля. Вскоре Макаров сравнивает счет, а перед перерывом спартаковец Голощапов выводит вперед свою команду.

После отдыха борьба проходит не менее упорно. Железнодорожникам удается забить ответный гол. Это сделал Ларин. Однако минчане снова сумели добиться перевеса. Решающий мяч провел Егоров.
Спартаковцы Минска одержали важную для себя победу со счетом 3:2. Набрав 28 очков, минские футболисты закрепились на втором месте турнирной таблицы. Следует отметить, что железнодорожники в ходе состязания допускали грубость. Это снизило впечатление от интересной игры".

- Г.Клебанов. "Советский спорт" от 17.08.1954

«…Обе команды вышли на поле в своих основных составах. С самого начала состязания гости предложили высокий темп и уже на 7-й минуте добились успеха. Гол в ворота минского «Спартака» забил КОРОТКОВ. Неудача не обескуражила минчан. Они предприняли ряд упорных и настойчивых атак. На 35-й минуте на штрафной площадке гостей подавался свободный удар. МАКАРОВ метко послал мяч в сетку ворот. Счет стал 1:1. на 43-й минуте после углового удара ГОЛОЩАПОВ забил второй мяч. Со счётом 2:1 в пользу минчан команды ушли на перерыв.
Вторая половина игры началась с некоторым преимуществом футболистов «Локомотива». Они чаще выходили на штрафную площадку спартаковцев, создавали больше острых моментов. Примерно на 15-й минуте после углового удара москвич ЛАРИН сквитывает гол. Счет стал 2:2. Наступает самые ответственные минуты состязания. Спартаковцы штурмуют ворота гостей, и на 18-й минуте второй половины игры ЕГОРОВ доводит счет до 3:2. Железнодорожники провели состязание грубо, применяли в игре недозволенные приемы. Попытки гостей уйти от поражения не принесли им успеха.
После 22 проведенных игр минские спартаковцы, набрали 28 очков и по-прежнему занимают второе место».