Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  22 августа 1954 (вс)  Локомотив (Москва) - Динамо (Тбилиси) 6:1

"Локомотив" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 6:1 (2:0)

22 августа 1954. Москва. Малый стадион "Динамо". 16:00. Пасмурно. 15 градусов.

Судьи: И.Таланов (Ленинград), С.Архипов, С.Алимов (оба - Москва).

"Локомотив" М: Кублицкий, Рогов, Забелин (к), Крушенок, Артемьев, Ларин, Горянский, Лядин, Филяев, Коротков, Колосков (Е.Бологов, 2т.).

"Динамо" Тб: Кития, Гоглидзе, Русадзе, Сарджвеладзе, Махарадзе, Антадзе, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев (Яманидзе), Гогоберидзе (к), Хасая.

Голы: 1:0 Коротков (20), 2:0 Артемьев (24), 3:0 Лядин (46), 4:0 Филяев (51), 4:1 К.Гагнидзе (60), 5:1 Антадзе (76, автогол), 6:1 Е.Бологов (89).

Примечание: относительно автора гола на 46-й минуте. Первоначально в официальном протоколе он был записан на Короткова, но потом был исправлен - на Лядина (скорее всего это произошло при визировании заполненного судьей после матча протокола представителями команд).

Источник: Личный архив & Winkle.    2016-02-02 22:07:12

Так играть нельзя.
"Встреча началась осторожно. Игроки обеих команд строго опекают друг друга. Полузащитники держатся глубоко сзади, не решаясь выдвинуться вперёд. Полусредние нападающие занимают позицию главным образом в центре поля. Непосредственно атакуют ворота лишь центральные и крайние нападающие. Создается впечатление, что каждая из команд рассчитывает на ошибки соперников.
Такое начало не даёт возможности зрителю обнаружить преимущество какой-либо из команд. Оба коллектива как бы стремятся разведать сильные и слабые стороны противника. Кажется, что силы команд равны. Однако это не так. Развязка наступает после того, как тбилисец Калоев непростительно теряет мяч, которым овладевает Забелин. Следует продольная передача Короткову. Нападающий железнодорожников устремляется вперёд, беспрепятственно входит в штрафную площадку гостей и сильно бьет по воротам. Счет открыт. Произошло это на 20-й минуте игры. Воодушевленные успехом железнодорожники начинают играть смелее, и вскоре, полузащитник Артемьев издали посылает второй мяч в ворота динамовцев. Растерявшийся вратарь Кития вынужден вновь вынуть мяч из сетки.
Теперь все более выявляется превосходство железнодорожников. Они быстрее, подвижнее и выносливее соперников. Их действия более точны, а перемещения игроков значительно продуманнее и слаженнее. Москвичи ведут, атаки длинными передачами, зачастую разыгрывая комбинации в одно касание.
Вторую половину матча железнодорожники начинают дружными атаками всей пятеркой нападающих. На первых минутах Коротков добивает в ворота мяч, отскочивший от Кития. Через несколько минут Филяев доводит счет до 4:0. Гагнидзе удаётся отквитать один гол. Стремясь улучшить результат, тбилисцы совершенно не думают об обороне своих ворот, и неосмотрительно бросаются вперед. И их ворота" снова под угрозой. Лядин посылает мяч вдоль ворот динамовцев, а набежавший Антадзе, пытаясь перехватить его, забивает гол в собственные ворота. Перед самым концом встречи Бологов проводит шестой гол.
Железнодорожники выигрывают матч с разгромным счетом - 6:1. Они вновь показали дружную, слаженную игру. Сильнейшими в команде были защитник Забелин и нападающий Коротков.
Тбилисцы закончили игры на первенство страны. По сравнению с началом сезона на финише они резко снизили уровень игры. Команда потеряла спортивную форму. Ряд игроков (Кития, Гоглидзе, Антадзе, Калоев, Хасая и другие) утратили скорость, быстроту реакции. Относительно неплохо выглядели лишь Махарадзе, Гогоберидзе и Гагнидзе, но и они ещё далеки от лучшей спортивной формы.
Популярная команда тбилисцев не имеет права играть так плохо. Руководству команды необходимо сделать серьёзные выводы из выступлений, а футболистам нужно изменить отношение к спортивному режиму и тренировке.

Судья: Таланов квалифицированно провёл матч. В упрёк ему можно поставить лишь 2-3 случая фиксации нарушений в пользу провинившейся команды и не всегда обоснованное назначение штрафных ударов".
С.Савин, судья всесоюзной категории. газета "Советский спорт" от 25.08.54.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12