Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  23 августа 1954 (пн)  Локомотив (Харьков) - ЦДСА (Москва) 3:1

"Локомотив" (Харьков) - ЦДСА (Москва) 3:1 (3:1)

23 августа 1954. Харьков. Стадион "Авангард". 40000 зрителей.

Судьи: Н.Васильев (Рига), И.Гребенюк (Ростов-на-Дону), Т.Сашенко (Харьков).

"Локомотив" Х: Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Голяков, Зуб, Беспалый, Калабухов, Пономаренко (Масленников, 70), Дуйков, Чижов, Борзенко.

ЦДСА: Разинский, Порхунов, Башашкин, Нырков, Вик.С.Фомин, А.Петров, Воронин (Зацепин, 2т.), Ванзел, Савин, В.Фёдоров, Емышев.

Голы: 0:1 Савин (1), 1:1 Пономаренко (10), 2:1 Чижов (20), 3:1 С.Дуйков (43).

Нереализованный пенальти: В.Фёдоров (48, мимо).

Примечание:
ниже в газете "Советский спорт" в отчете игры написано что гол на 1-ой минуте забил Ванзел. Это не верно. В официальном протоколе гол записан на Савина. В статистике Вартаняна также гол идёт в зачёт мячей забитых Савиным.

Источник: личный архив + Юрий М.    2016-02-02 22:07:12

Победа харьковчан.

Матч начинается острой атакой армейских футболистов. Уже на 1-й минуте счёт становиться 1:0 в пользу команды ЦДСА. Гол забил Ванзел с подачи Емышева. Железнодорожники контратакуют и вскоре Пономаренко, обойдя Башашкина, сравнивает счёт.

Идёт 20-я минута игры. Защитники ЦДСА оставили открытым Чижова, которому точно передает мяч Борзенко. Следует удар, и харьковчане уже ведут со счётом 2:1. Перед концом первой половины матча, отражая атаку харьковчан, защитники ЦДСА отбивают мяч на угловой. С точной подачи Калабухова нападающие команды "Локомотив" увеличивают счет до 3:1.

В оставшееся до конца первой половины игры время бурно атакуют армейские спортсмены. Особенно активен Емышев. Ряд острых моментов у ворот харьковчан создает и полузащитник ЦДСА Петров. Однако удары нападающих не достигали цели.

Вторая половина состязания также начинается острой атакой армейцев. На первых минутах футболисты ЦДСА получают право на 11-метровый штрафной удар. Однако Федоров бьёт неточно. Несмотря на территориальное преимущество армейских спортсменов, результат не меняется. За 20 минут до конца матча у харьковчан вместо Пономаренко на поле выходит Масленников. Армейские футболисты заменяют Воронина Зацепиным. Перед финальным свистком нападающие команды ЦДСА трижды подают угловые удары, но самоотверженно игравшие защитники харьковчан отражают натиск соперников".