Чемпионаты  Чемпионат СССР 1954  27 августа 1954 (пт)  Локомотив (Харьков) - Спартак (Минск) 0:1

"Локомотив" (Харьков) - "Спартак" (Минск) 0:1 (0:1)

27 августа 1954. Харьков. Стадион "Авангард". 35000 зрителей.

Судьи: В.Руднев (Москва), Т.Сашенко, М.Запорожцев (оба - Харьков).

"Локомотив" Х: Уграицкий, Язвецкий, Жеребкин, Голяков, Зуб, Беспалый, Калабухов, Пономаренко, Дуйков, Чижов, Борзенко.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Фаламеев, Курнев, Егоров, Бачурин, Голощапов.

Гол: 0:1 Курнев (12).

Удаление: Язвецкий (87, за умышленный удар соперника по ноге без мяча).

Источник: Press-officer собственный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №23 (99)
«ЛОКОМОТИВ» (ХАРЬКОВ) – «СПАРТАК» – 0:1 (0:1)
27.08.1954. Харьков. Стадион «Авангард». Судья: П. Руднев (Москва).
«Спартак»: Хомич - Голубев, Мимрик, Абрамович, Артёмов, Макаров, Фаламеев, Курнев, Егоров, Бачурин, Голощапов.
«Локомотив»: Николай Уграицкий – Станислав Язвецкий, Иван Жеребкин, Николай Голяков, Виталий Зуб, Владимир Беспалый, Юрий Калабухов, Пётр Пономаренко, Сергей Дуйков, Сергей Чижов, Георгий Борзенко.
Гол: 1:0 Курнев (12).
Удаление: Язвецкий (за удар соперника без мяча).
Дублёры - 1:0.

«27 августа в Харькове на стадиона «Авангард» состоялось очередное состязание на первенство Советского Союза по футболу. Несмотря на плохую погоду, трибуны стадиона переполнены. И неспроста. Состязание имело очень важное значение как для харьковчан, которых победа могла еще закрепить в классе «А», так и для минчан, претендующих на призовое место. По свистку судьи РУДНЕВА (Москва) команды вышли на поле.
За харьковский «Локомотив» играли: Уграицкий, защитники Язвецкий, Жеребкин и Голяков, полузащитники Зуб и Беспалый, нападающие Калабухов, Пономаренко, Дуйков, Чижов и Борзенко. Команда «Спартака» выглядела так: вратарь Хомич, защитники Голубев, Мимрик, Абрамович, полузащитники Артёмов и Макаров, нападающие Фаламеев, Курнев, Егоров, Бачурин и Голощапов.
Игра началась натиском минчан. Уже на пятой минуте ЕГОРОВ прекрасно вышел с мячом на штрафную площадь «Локомотива» и сильно пробил по воротам, но мяч пролетел чуть левее боковой штанги. А на 12-й минуте спартаковцы открывают счет. Это произошло после штрафного удара у самой линии штрафной площадки харьковчан. КУРНЕВ сильно направил мяч через выстроившуюся стенку в угол ворот, вратарь УГРАИЦКИЙ поймал мяч, но удержать его не смог. 1:0.
Тут же ЕГОРОВ вывел на удар БАЧУРИНА, который с полулета направил мяч чуть выше верхней штанги. Затем дальний рейд по левому краю сделал АБРАМОВИЧ. УГРАИЦКИЙ с трудом парировал его удар.
Примерно в середине первой половины инициатива на некоторое время переходит на сторону хозяев поля. Несколько опасных атак харьковчан дружной игрой отразили минчане. С полной нагрузкой пришлось потрудиться защитникам, и вратарю ХОМИЧУ.
Вторая половина прошла в обоюдных атаках. Обе команды имели рад возможностей изменить результат. Был момент, когда ФАЛАМЕЕВ точно направил мяч под верхнюю штангу, ни УГРАИЦКИЙ в акробатическом прыжке спас свои ворота от верного гола. В свою очередь харьковчане провели очень сильную атаку ворот «Спартака», но полузащитник АРТЁМОВ вынес мяч грудью почти с самой линии ворот.
Счет 1:0 в пользу минского «Спартака» не изменился. К сожалению, интересная спортивная игра была несколько омрачена грубостью защитника ЯЗВЕЦКОГО, без мяча ударившего одного из минчан. Судья Руднев совершенно справедливо удалил хулигана с поля.
Минчане, одержав эту победу, вышли на первое место в турнирной таблице. У них сейчас после 23 игр 30 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей 28:21. Независимо от исхода остальных состязаний футбольного чемпионата, спартаковцы обеспечили себе призовое место в этом трудном и ответственном турнире сильнейших футбольных коллективов Советского Союза.
Спартаковцам предстоит еще игры на первенство страны и Кубок СССР. Достигнутые результаты обязывают их провести эти состязания на высоком спортивном уровне».

«Физкультурник Белоруссии» №70 от 31.08.1954

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«С утра в городе моросил дождь. Несмотря па плохую погоду, трибуны стадиона «Авангард» переполнили многочисленные зрители. В очередном состязании на первенство страны по футболу (класс «А») встретились команды «Спартак» (Минск) к «Локомотив» (Харьков). У обеих команд это предпоследняя игра. Минчане боролись за то, чтобы закрепиться и числе лидеров, и, наоборот, хозяева поля стремились одержать победу в надежде остаться в классе «А».
В 17 часов 45 минут по свистку судьи РУДНЕВА (Москва) состязание началось. Уже в самом начале игры ЕГОРОВ прорвался по центру поля и сильно пробил мяч. Вратарь парировал удар на угловой. Спустя две минуты ЕГОРОВ снова бьет. Мяч проходит левее штанги. Вскоре у ворот «Локомотива» подается штрафной удар. КУРНЕВ метко посылает мяч под верхнюю штангу. Вратарь харьковчан перехватил сильный мяч, но не сумел удержать и пропустил в сетку. Счет стал 1:0. У «Спартака» очень активен ЕГОРОВ. Он завязывает атаки, часто бьет по воротам, точно передает мяч партнерам. Хозяевам поля вскоре удается уравнять игру. Защита минчан играет с полной нагрузкой. Несколько трудных мячей берет ХОМИЧ.
Второй тайм прошел еще более остро и напряженно. Атакуют спартаковцы. Подается штрафной удар. ФАЛАМЕЕВ головой направляет мяч под верхнюю штангу. УГРАИЦКИЙ в акробатическом броске берет мяч. Затем продолжительное время железнодорожники штурмуют ворота «Спартака». Подается подряд четыре угловых удара. МАКАРОВ спасает свои ворота от верного гола, выбив мяч на угловой. Через минуту он еще раз выбивает мяч с линии ворот. Прозвучал гонг. Спартаковцы активизируются и проводят несколько атак. Но счет так и не изменился. Финальный свисток судьи зафиксировал победу минчан со счетом 1:0.
Одержав важную победу, спартаковцы Минска набрали 30 очков и вышли на первое место в турнирной таблице розыгрыша первенства страны по футболу».