Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  10 апреля 1955 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Спартак (Минск) 1:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Спартак" (Минск) 1:1 (0:1)

10 апреля 1955. Тбилиси. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин (Москва).

"Динамо" Тб: Маргания, Элошвили, Русадзе, Хочолава, Махарадзе, Даварашвили, Котрикадзе, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе, Хасая.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Вен.Фомин, Мозер, Курнев, Егоров, Макаров, Голощапов.

Голы: 0:1 Абрамович (24), 1:1 Калоев (80).

Источник: Anri, собственный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №1 (101)
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) – «СПАРТАК» – 1:1 (0:1)
10.04.1955. Тбилиси. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Начало в 16.00. Ветер. +15.
Судьи: Н. Хлопотин (Москва), Т. Бахрамов (Баку), Рамишвили (Тбилиси).
«Динамо»: Владимир Маргания – Владимир Элошвили, Демури Русадзе, Гиви Хочалава, Котэ Махарадзе, Даварашвили, Александр Котрикадзе, Константин Гагнидзе, Заур Калоев, Автандил Гогоберидзе, Борис Хасая.
«Спартак»: Хомич – Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Фомин, Мозер, Курнев, Егоров, Макаров, Голощапов.
Голы: 0:1 Абрамович (24), 1:1 Калоев (81).

Дублёры - 1:1 (0:1). Гол: Хасин.
«Спартак»: вратарь Мохов, защита - Грицук, Мимрик, Иванов, полузащита - Ероховец, Булыгин, нападение - Балыкин, Максимов, Корнеев, Гончаров, Хасин.

«Этого дня с нетерпением ждали десятки тысяч любителей футбола. Начался чемпионат страны. В первом же состязании в столице Грузии встречались два достойных соперника, которые с самой лучшей стороны показали себя в контрольных состязаниях. Все билеты на стадион были распроданы задолго до встречи. К радости любителей футбола воскресное утро выдалось безоблачное. Правда, дул сильный ветер, который грозил несколько усложнить игру, но в то же время сделал полезное дело – помог быстрее осушить размытое дождями поле.
Мяч установлен в центре поля. Команды занимают свои места. У тбилисцев мы видим двух новых молодых игроков. Это выдвинутые из дублирующего состава Моисей ДАВАРАШВИЛИ и Гиви ХОЧАЛАВА. Первый – воспитанник 35-й средней школы, второй вырос в команде зугдидского «Динамо».
Матч начинается не в очень высоком темпе. Минчане, играющие в первом тайме по ветру, применяют в основном короткие передачи. Их полусредний нападающий МАКАРОВ оттянут глубоко назад и по существу является третьим полузащитником. В глубину поля часто отходит и второй полусредний КУРНЕВ. Остальные нападающие белорусской команды стремятся растянуть защитников по краям поля. Когда это им удавалось, немедленно следовала сильная передача на освободившееся место в центре, и туда устремлялись быстрые МОЗЕР или ГОЛОЩАПОВ, а иногда кто-нибудь из полузащитников. Такая тактика требовала от игроков умения хорошо маневрировать по полю и очень точно передавать мяч.
Спартаковцы действовали довольно четко. Поэтому вначале им удалось навязать тбилисцам свой стиль игры.

Индивидуально динамовцы выглядели сильнее гостей. У них очень активен ГОГОБЕРИДЗЕ, зачинатель большинства комбинаций. Почти все атаки команды разбивались о стройную оборону минчан. Было видно, что основная цель тбилисцев развить максимальное темп состязания и переиграть соперников в индивидуальной борьбе. Минчане же стремились снизить темп.
На 24-й минуте АБРАМОВИЧ получив мяч в центре поля, беспрепятственно приблизился к штрафной площадке противника. Защитники «Динамо» держат каждый шаг своего подопечного и не решаются атаковать АБРАМОВИЧА. Последний производит удар, и мяч попадает в штангу, влетает в нижний угол ворот. Счет открыт.
Начинается второй тайм. Теперь по ветру играют хозяева поля. Они еще больше усиливают темп. Дважды в выгодных положениях, в непосредственной близости от ворот, оказывается КАЛОЕВ, но его удары неточны. Минчане используют каждую возможность для контратаки. Примерно за 15 минут до конца матча хозяева поля над которыми нависла реальная угроза поражения, усиливают натиск.
Почти все игроки находятся на половине поля минчан. Спартаковцы всей командой переходят в оборону. Развязка наступает на 81-й минуте. С подачи ХОЧАЛАВА, прошедшего с мячом по левому краю, КАЛОЕВ головой забивает в верхний угол ворот ответный гол.
Но и после этого минчане не меняют своей тактики. Они по-прежнему стремятся снизить темп состязания.
Встреча так и закончилась вничью, со счетом 1:1».

Г. Акопов, В. Фролов. «Советский спорт» №45 от 12.04.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Встреча динамовцев столицы Грузии с минской командой «Спартак» вызвала большой интерес у любителей футбола. Уже к началу встречи дублирующих составов трибуны стадиона «Динамо» были заполнены до отказа. Состязание дублеров прошло в обоюдных атаках, в быстром темпе. В первой половине левый крайний минчан ХАСИН открыл счет. Лишь после перерыва хозяевам поля удалось забить ответный гол. В итоге 1:1.
...На поле основные составы команд «Динамо» (Тбилиси) и «Спартак» (Минск). Тбилисцы помнят прошлогоднее выступление минских спартаковцев на их поле. Тогда в упорной борьбе была зафиксирована ничья со счетом 2:2. Ответный визит грузинских футболистов в столицу Белоруссии закончился их поражением. Предварительные товарищеские игры на юге в этом году обе команды провели успешно. Вот почему так велик был интерес к этому матчу.

Начальник команды минского «Спартака» т. СИЗОВ рассказал нашему корреспонденту:
— Команды выступали в следующих составах: «Динамо» - вратарь МАРГАНИЯ, защита - ЭЛОШВИЛИ, РУСАДЗЕ, ХОЧОЛАВА, полузащита - МАХАРАДЗЕ, ДАВАРАШВИЛИ, нападение - КОТРИКАДЗЕ, К. ГАГНИДЗЕ, КАЛОЕВ, ГОГОБЕРИДЗЕ, ХАСАЯ; «Спартак» - вратарь ХОМИЧ, защита - ГОЛУБЕВ, СЕЛИЦКИЙ, МАЛЯВКИН, полузащита - ФОМИН, АБРАМОВИЧ, нападение - МОЗЕР, КУРНЕВ, ЕГОРОВ, МАКАРОВ, ГОЛОЩАПОВ.
Вся игра проходила в исключительно упорной борьбе. В первой половине минчанам удалось забить гол в ворота хозяев поля. Это произошло так. Полузащитник АБРАМОВИЧ, получив мяч, приблизился к штрафной площадке «Динамо». В это время все его партнеры оказались прикрытыми защитниками. АБРАМОВИЧ неожиданно сильно ударил по воротам. Бросок вратаря МАРГАНИЯ не спас динамовцев от гола.
После перерыва спартаковцы играли против сильного ветра. Это значительно облегчило действия хорошо игравших тбилисцев. В одной из атак незадолго до конца игры грузинские футболисты с левого края передали мяч на штрафную площадку минского «Спартаке», и подоспевший КАЛОЕВ направил его в верхний угол ворот.
Несмотря на усилия обеих коллективов результат 1:1 не изменился до конца встречи.