Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  17 апреля 1955 (вс)  Шахтёр (Сталино) - Спартак (Москва) 2:0

"Шахтёр" (Сталино) - "Спартак" (Москва) 2:0 (1:0)

17 апреля 1955. Сталино. Стадион "Шахтёр". 30000 зрителей.

Судья: Э.Клавс (Рига).

"Шахтёр": Чанов, Дегтярёв, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, И.Федосов, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.

"Спартак" М: Тучкус, Ю.Соколов, Маслёнкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Кегеян, А.М.Ильин.

Голы: 1:0 Сапронов (18), 2:0 Пономаренко (90).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Игра проходила под дождем. Хозяева поля сразу же предложили очень быстрый темп. Они атакуют широким фронтом, используя длинные передачи. Мокрый грунт не дает возможности спартаковцам использовать их преимущество в технике. На 18-й минуте комбинация Федосов — Бобошко — Сапронов завершается голом. Спартаковцы после этого активизируются. После сильного удара Татушина (№ 7) мяч попадает в штангу. Несколько трудных мячей берет вратарь донбассовцев Чанов.

Во второй половине матча москвичи прилагают много усилий, чтобы отыграться. Почти все время игра идет на половине «Шахтера». Гости пытаются вывести на удар Симоняна, но центральный защитник «Шахтера» Кривенко и полузащитник Думанский сумели нейтрализовать центрального нападающего москвичей. Все попытки Симоняна уйти из-под опеки защитников успеха не имели. Ряд сильных ударов снова парировал хорошо игравший Чанов.

На последних минутах игра достигает наивысшего напряжения. Защитники «Шахтера», отражая натиск, отбивают мяч далеко вперед. Его принимает левый крайний Пономаренко. Быстро продвинувшись к воротам «Спартака», он посылает мяч на другую сторону поля Сапронову (N9 7). Следует сильный удар вдоль ворот, и набежавший Пономаренко добивает мяч в сетку. Это произошло за десять секунд до финального свистка судьи. Счет стал 2:0 в пользу «Шахтера».

Состязание дублеров закончилось с результатом 4:0 в пользу московских спартаковцев».

М. Лангман. «Советский спорт» от 19.04.1955 г.

Источник: tolyan-2015    2019-10-21 22:44:54