Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  2 мая 1955 (пн)  Спартак (Минск) - Торпедо (Москва) 2:3

"Спартак" (Минск) - "Торпедо" (Москва) 2:3 (0:1)

2 мая 1955. Минск. Стадион "Динамо".

Судья: Н.Думин (Куйбышев).

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Артёмов, Егоров, Голощапов, Хасин.

"Торпедо": Денисенко, Тарасов, Хренов, Сенюков, Сафронов, Марьенко, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Золотов.

Голы: 0:1 Вал.Иванов (35), 1:1 Егоров (49), 2:1 Егоров (58), 2:2 Золотов (60), 2:3 Стрельцов (70).

Дублёры - 3:0.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №4 (104)
«СПАРТАК» – «ТОРПЕДО» (МОСКВА) – 2:3 (1:0)
2.05.1955. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Начало в 16.00. +20.
Судьи: Н. Думин (Куйбышев), Байдаченко (Минск), Кузнецов (Ленинград).
«Спартак»: Хомич - Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Макаров, Мозер, Артёмов, Егоров, Голощапов, Хасин.
«Торпедо»: Альберт Денисенко, Лев Тарасов, Борис Хренов, Николай Сенюков, Борис Сафронов, Виктор Марьенко, Анатолий Алексеевич Ильин, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов, Алексей Анисимов, Юрий Золотов.
Голы: 0:1 Иванов (33), 1:1 Егоров (49), 2:1 Егоров (58), 2:2 Золотов (59), 2:3 Стрельцов (70).

«С первого удара по мячу гости ринулись в атаку, предложив высокий темп. Весь первый тайм проходил с преимуществом москвичей. Одну из комбинаций торпедовцев завершил ИВАНОВ, открыв счет на 35-й минуте.
После перерыва спартаковцы неожиданно для гостей сами предлагают очень быстрый темп. Бурная атака вскоре приносит им успех, с подачи ХАСИНА забивают ответный гол, а вскоре он же доводит счет до 2:1. Торпедовец ЗОЛОТОВ тут же выравнивает результат, а затем СТРЕЛЬЦОВ забивает третий, решающий мяч.
Покидая стадион, зрители единодушно выразили мнение – московские торпедовцы переиграли минских спартаковцев. Нападение «Торпедо», возглавляемое быстрым и работоспособным СТРЕЛЬЦОВЫМ, играло очень дружно и активно».

Г. Клебанов. «Советский спорт» №54 от 4.05.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Разочарованными уходили со стадиона «Динамо» 2 мая десятки тысяч минчан. Не такого исхода они ожидали. С первых минут стала заметна разница в игре футболистов московского «Торпедо» и минского «Спартака».
Москвичи играли старательно, самоотверженно боролись за каждый мяч, умело взаимодействовали. Выступал единый, целеустремленный, спаянный коллектив. Торпедовцы приложили все усилия, мобилизовали всю силу воли, чтобы добиться победы. Они ровно, с полным напряжением играли с первой до последней минуты.
Иначе играли минчане. Лишь в короткие мгновения они пробовали наступать дружно. Почти все игроки не проявили высоких морально-волевых качеств.
Нападение «Торпедо» наступало широким фронтом, хорошо комбинируя, часто угрожая воротам спартаковцев. Нападающие «Спартака» действовали неуверенно, разрозненно. Создавалось впечатление, что они играли по очереди: наступает правое крыло - левое находится в роли свидетелей, мяч на левом фланге – правое крыло, вместо активной помощи, пассивничает. На протяжении всей встречи минские нападающие робко вступали в борьбу за верховые мячи, и защитникам «Торпедо» всегда удавалось их перехватывать. Мало было сделано завершающих ударов по воротам. ГОЛОЩАПОВ (№10) недопустимо передерживал мяч.
Полузащита гостей все время поддерживала связь между защитой и нападением, контролировала центр поля. При обороне неутомимые полузащитники САФРОНОВ (№5) и МАРЬЕНКО (№6) успевали во - время возвращаться к своим воротам, Полузащитники «Спартака», особенно МАКАРОВ (№6), выполняли в основном только оборонные функции. МАКАРОВ плохо сдерживал ИВАНОВА (№8), редко поддерживал нападающих, неточно передавал мячи. Не проявил себя и АБРАМОВИЧ, игравший на этот раз очень сумбурно.
Защита «Торпедо» применила плотную персональную опеку нападающих «Спартака». Такая тактика вполне себя оправдала. Особенно внимательно «сторожил» МОЗЕРА (№7) торпедовец СЕНЮКОВ (№4). Защитники «Спартака» ГО-ЛУБЕВ (№2) и МАЛЯВКИН (№4) давали возможность быстрым и техничным ЗОЛОТОВУ (№11) и ИЛЬИНУ (№7) играть свободно не только за пределами штрафной площадки, но и на ней. Центральный защитник «Спартака» СЕЛИЦКИЙ не сумел нейтрализовать, СТРЕЛЬЦОВА (№9). В игре защиты не было слаженности, взаимоподдержки.
Неудовлетворительно играл вратарь ХОМИЧ. Частые необоснованные выходы вперед, отбивание мяча в ноги противников и другие непростительные для опытного мастера ошибки дорого стоили команде.
Первый гол был забит в ворота «Спартака» за несколько минут до конца первой половины. МАЛЯВКИН в штрафной площади, отбивая мяч, попал им в своего игрока. Мяч отскочил к правому полусреднему гостей ИВАНОВУ (которого, кстати говоря, постоянно выпускал из-под опеки МАКАРОВ) и тот перебросил мяч через нерасчетливо выбежавшего ХОМИЧА.
В начале второй половины минчане сначала сквитали счет, а затем забили второй гол. Оба мяча в ворота «Торпедо» забил ЕГОРОВ (№ 9). Торпедовцы бросились и ответную атаку. Голубев в штрафной площади неточно отбил мяч, и результате чего его перехватили торпедовцы. Удар ЗОЛОТОВА завершился голом. Примерно на 25-й минуте второй половины игры СТРЕЛЬЦОВ обыграл СЕЛИЦКОГО и несильно ударил по воротам. Запоздалый бросок ХОМИЧА не спас команду от гола. СЕЛИЦКИЙ в отчетной игре плохо справился с задачами центрального защитника. Стараясь удержать СТРЕЛЬЦОВА, он оставлял без защиты опасную зону непосредственно перед воротами. СТРЕЛЬЦОВ, часто оттягиваясь, уводил за собой СЕЛИЦКОГО, что давало возможность нападающим «Торпедо» создавать опасные моменты. Со счетом 3:2 победили торпедовцы.
На своем поле спартаковцы провели три встречи, и только в одной - с чемпионом страны - показали слаженную, осмысленную игру. Тогда многочисленные любители футбола убедились, что команда может играть на высоком спортивном уровне. Однако проигрыш команде «Торпедо» заставляет общественность волноваться и беспокоиться. Призерам прошлогоднего первенства играть так, как они играли с «Зенитом» и «Торпедо», нельзя.
Руководство «Спартака» обязано сделать из проведенных игр серьезные выводы. Надо немедленно наверстать потерянное. Предстоит трудная и большая работа. Долг, обязанность спартаковцев приложить все усилия к тому, чтобы сделать решительный перелом и с честью продолжать борьбу в чемпионате страны».