Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  8 мая 1955 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Динамо (Киев) 2:2

"Динамо" (Тбилиси) - "Динамо" (Киев) 2:2 (0:2)

8 мая 1955. Тбилиси. Стадион "Динамо".

Судья: И.Таланов (Ленинград), Мартиросян (Ереван), Хачатуров (Баку).

"Динамо" Тб: Маргания (Кития, 22), Элошвили, Дзяпшипа, Сарджвеладзе, Махарадзе, Хочолава, А.Котрикадзе, Яманидзе, Куртанидзе, Гогоберидзе (к), Хасая.

"Динамо" К: Макаров, Ларионов, Вит.Голубев, Попович, Юст, Михалина, В.Богданович, Терентьев, Зазроев (к), Коман, Вик.Т.Фомин.

Голы: 0:1 Коман (16), 0:2 Сарджвеладзе (17, автогол), 1:2 Гогоберидзе (66), 2:2 Куртанидзе (67).

Примечание: Киевляне внесли в протокол протест по поводу неправильного решения судьи об их третьем забитом мяче незадолго до конца игры, при котором главный судья встречи посчитал у автора третьего гола Зазроева положение "вне игры". (Протест отклонен).

Дублёры - 4:1.

Источник: Личный архив & Winkle & uhan50    2016-02-02 22:07:12

Упущенное преимущество
"... Киевляне действовали энергично и имели территориальный перевес. Защитникам тбилисцев было нелегко сдерживать атаки, которые вели с Флангов быстрые крайние нападающие гостей Богданович (№ 7) и Фомин (№ 11), а с центра - капитан команды Зазроев (№ 9). Счёт был открыт на 16-й минуте Команом. Через минуту Сарджвеладзе (№ 4) послал мяч в собственные ворота. Эта неудача внесла растерянность в игру хозяев поля, которая чувствовалась на протяжении оставшегося до перерыва времени...
Хозяевам поля после перерыва долгое время не удавалось добиться успеха, но в игре наступил перелом - киевляне упустили преимущество, игра выравнялась. После того, как на 66-й минуте Гогоберидзе с близкого расстояния забил первый ответный мяч, исправить положение гостям было уже трудно. На следующей же минуте снова возникает острый момент, и молодой центральный нападающий тбилисцев Куртанидзе ударом головы сравнивает счет. Только после этого киевляне активизируются. Но Зазроев и Терентьев бьют мимо ворот, а дважды трудный мяч парирует Кития..."