Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  29 мая 1955 (вс)  Спартак (Минск) - Шахтёр (Сталино) 1:1

"Спартак" (Минск) - "Шахтёр" (Сталино) 1:1 (1:0)

29 мая 1955. Минск. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: Лукьянов (Москва).

"Спартак" Мн: Хомич, Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Фаламеев, Егоров, Бачурин, Голощапов, Хасин.

"Шахтёр": Чанов, Дегтярёв, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Сапронов, И.Федосов, Бобошко, Самойлов, Пономаренко.

Голы: 1:0 Голощапов (39), 1:1 Алпатов (48).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №8 (108)
«СПАРТАК» – «ШАХТЕР» (СТАЛИНО) – 1:1 (1:0)
29.05.1955. Минск. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Начало в 16.00. Временами дождь. +10.
Судьи: И. Лукьянов, Серёгин (оба - Москва), Фрейдинас (Вильнюс).
«Спартак»: Хомич, Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Фаламеев, Егоров, Бвчурин, Голощапов, Хасин.
«Шахтёр»: Виктор Чанов, Николай Дегтярев, Николай Кривенко, Валентин Морозов, Александр Алпатов, Мирослав Думанский, Валентин Сапронов, Иван Федосов, Иван Бобошко, Виктор Самойлов, Пётр Пономаренко.
Дублёры - 0:0.

«Инициативу поначалу захватили гости, которые повели атаки, используя быстрых крайних нападающих САПРОНОВА И ПОНОМАРЕНКО. Неплотная игра минских защитников позволила нападающим гостей создать ряд угроз. Однако добиться успеха они не сумели. Хорошо игравший центральный защитник СЕЛИЦКИЙ своевременно подстраховывал своих партнеров.
Минчане постепенно выравнивали игру. На 39-й минуте ЕГОРОВ, получив мяч, хорошо передал его ГОЛОЩАПОВУ, находившемуся недалеко от штрафной площадки противника. К нападающему бросился центральный защитник КРИВЕНКО, а затем и вратарь ЧАНОВ. Однако ГОЛОЩАПОВ успел протолкнуть мяч и, обойдя упавшего ЧАНОВА, направить мяч в пустые ворота.
После отдыха минчане упорно атакуют. ХАСИН хорошо проходит к воротам. Стоило ему передать мяч вышедшему на правый край ФАЛОМЕЕВУ, и гол был бы неминуем. Вместо передачи ХАСИН сам пробил по воротам, но неточно. Аналогичную ошибку допустил затем ГОЛОЩАПОВ.
На 48-й минуте минчанин ГРИЦУК дает овладеть мячом ПОНОМАРЕНКО. Тот хорошо отыгрывает мяч АЛПАТОВУ, который сравнивает счет. Окрыленные успехом, нападающие «Шахтёра» усиливают натиск, но большего добиться не могут.
Следует отметить, что отчетную встречу спартаковцы Минска провели, лучше, чем предыдущие матчи. Защитники в основном справились со своими обязанностями можно сожалеть лишь о скученной игре нападающих».

Г. Путилин гостренер по футболу. Г. Клебанов. «Советский спорт» №66 от 31.05.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Очередное состязание на первенство страны по футболу минская команда «Спартака» провела с коллективом «Шахтёра» (Сталино). Минские спартаковцы в этом матче выступили значительно лучше, чем в двух предыдущих состязаниях, проводившихся в Минске. В основном составе играли молодые футболисты ГРИЦУК (№2), ЕРОХОВЕЦ (№6) и другие, которые неплохо справились со своими обязанностями.
Начало игры прошло при некотором преимуществе гостей. Крайние нападающие «Шахтёра» САПРОНОВ (№7) и ПОНОМАРЕНКО (№11) несколько раз опасно выходили с мячом в зону, близкую к воротам. ГРИЦУК и МАЛЯВКИН (№4) вначале никак не могли приноровиться к своим быстрым и техничным противникам. Ошибка минских защитников заключалась в том, что они держались на некотором расстоянии от своих подопечных. Это позволяло САПРОНОВУ и ПОНОМАРЕНКО без помех обрабатывать мяч и создавать опасные положения у ворот минчан.
Было заметно, что нападение «Спартака» действуем не совсем уверенно. По сути дела наступательные действия вели ФАЛАМЕЕВ (№7), БАЧУРИН (№9), ГОЛОЩАПОВ (№10) и ХАСИН (№11). Правый полусредний ЕГОРОВ находился сзади и больше выполнял функции оттянутого центра нападения. Мы привыкли видеть ЕГОРОВА играющим впереди, а БАЧУРИНА, наоборот, - выходящим из тыла, т. к. он обычно выполнял роль полусреднего нападающего. К этому приникли и сами игроки. Поэтому при новой тактике они не сразу освоились с обстановкой. Примерно к 25-й минуте минчане наладили игру: точно отпасовывали мяч, хорошо взаимодействовали. Это сразу вернуло им инициативу. Атаки спартаковцев стали острее. Появились возможности для достижения результата.
За 6 минут до перерыва ЕГОРОВ передал мяч ГОЛОЩАПОВУ, который, обыграв защитника и вратаря ЧАНОВА, направил мяч в сетку ворот. В оставшееся время минчане продолжали атаковать, но безрезультатно.
Вторая половина началась бурным наступлением белорусской команды. Вновь появились возможности добиться результата. На второй минуте ХАСИН и ФАЛАМЕЕВ оказались в выгодном положении у ворот. ХАСИН, вместо того, чтобы передать мяч своему партнеру, у которого была явная возможность забить гол, ударил сам. Мяч попал во вратаря.
.
А еще через минуту гостям удалось сравнять счет. ПОНОМАРЕНКО передал мяч АЛПАТОВУ (№6) и тот неожиданно примерно метров с 20 сильнейшим ударом в верхний угол ворот забил ответный гол. Бросок ХОМИЧА не спас ворота. Середина второй половины прошла с переменным успехом. Попытки нападающих «Шахтёра» проникнуть к воротам «Спартака» успешно ликвидировались защитой, СЕЛИЦКИЙ (№3) в этом матче действовал уверенно, помогал и поддерживал своих партнеров по защите. МАЛЯВКИН и ГРИЦУК, освоившись с обстановкой, сумели прикрыть опасных крайних нападающих.
Нападение «Спартака» действовало менее успешно. Много раз можно было наблюдать такую картину. Оттянутый назад ЕГОРОВ, завладев мячом, высматривал, кому бы его передать. В этот момент крайние нападающие «Спартака» почему-то вдруг начинали смещаться в центр штрафной площадки «Шахтёра», создавали там ненужную толкотню и теряли мяч. А по краям ноля им легче было бы вести наступление. К тому же верховые передачи ЕГОРОВА почти всегда перехватывались защитниками «Шахтёра».
Последние 15 минут прошли при преимуществе минчан. Даже на последней минуте у них была возможность увеличить счет. Но завершающие удары были неточными. Игра закончилась вничью – 1:1. В этом матче минский «Спартак» играл неровно. Но показал, что команда может играть уверенно и результативно».