Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  12 июня 1955 (вс)  Спартак (Минск) - Локомотив (Москва) 0:1

"Спартак" (Минск) - "Локомотив" (Москва) 0:1 (0:1)

12 июня 1955. Минск. Стадион "Динамо". 20000 зрителей.

Судья: Н.Васильев (Рига).

"Спартак" Мн: Хомич, Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Егоров, Бачурин, Голощапов, Фаламеев.

"Локомотив": Кублицкий, Рогов, Климачёв, Крушенок, Артемьев, Лядин, Разумовский, Бубукин, Коротков, Ковалёв, Филяев.

Гол: 0:1 Разумовский (70).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №10 (110)
«СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) – 0:1 (0:0)
12.06.1955. Минск. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Начало в 16.00. +15.
Судьи: Н. Васильев, Годес, Вадлевский (все – Рига)
«Спартак»: Хомич, Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Егоров, Бачурин, Голощапов, Фаламеев.
«Локомотив»: Вадим Кублицкий – Евгений Рогов, Александр Климачев, Андрей Крушенок, Виталий Артемьев, Евгений Лядин, Виктор Разумовский, Валентин Бубукин, Юрий Коротков, Юрий Ковалев, Александр Филяев.
Гол: 0:1 Разумовский (68).
Предупрежден: Артемьев (за грубую игру ногой в воздухе).
Дублёры - 0:1.
Протест «Спартака» из-за неквалифицированного судейства и умышленной грубости игроков «Локомотива». Протест отклонен, как необоснованный.
Голощапов на 4-й мин. получил травму и покинул поле, но через 13 минут снова вышел. Абрамович на 5-й мин. получил травму и покинул поле.

«Футбол – игра атлетическая. Спортсменам часто приходится сталкиваться друг с другом в борьбе за мяч. В единоборстве за мяч допускается игра корпусом. Словом, правила соревнований позволяют футболистам применять различные приемы силовой борьбы. Однако она не должна выходить за рамки. Между силовой игрой и умышленной грубостью трудно провести резкую грань. Поэтому такой ответственной является роль судьи на поле, боковых судей. Они должны следить за соблюдением правил. И если судья позволил футболистам играть грубо, травмировать друг друга – значит он со своими обязанностями не справился. Минские любители футбола, наблюдавшие подряд два судейства судей из г. Риги, отмечают, что как Э. КЛАВС (проводивший встречу «Спартака» с ЦДСА), так и Н. ВАСИЛЬЕВ (проводивший матч «Спартак» – «Локомотив») не боролись с грубостью, по их вине ряд футболистов получил серьезные травмы. Несмотря па это, Управление футбола Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту не сделало вывода ни из выступлений белорусской печати, ни из записей просмотровых комиссий и продолжает присылать на судейство людей неподготовленных. Можно с уверенностью заявить: плохое судейство судей республиканской категории ВА-СИЛЬЕВА (Рига), боковых судей т.т. ГОДЕСА и ВАЛЯВСКОГО (оба Рига) повлияло на результат игры, содействовало травмированию ряда футболистов. Совершенно правильно поступило руководство минской команды «Спартак», опротестовавшее результат состязания. Что же произошло на поле?
На первых минутах инициативой прочно завладели минчане. Ликвидировав попытку гостей добиться результата сразу же после начала матча, они создали у ворот «Локомотива» ряд очень опасных моментов. А уже на 4-й минуте команда минского «Спартака» остается вдесятером: покидает поле ГОЛОЩАПОВ (№ 10). В борьбе за мяч в прыжке игрок «Локомотива» АРТЕМЬЕВ (№ 5) умышленно ударил ГОЛОЩАПОВА ногой в лицо. Судья Н. Васильев даже не сделал железнодорожнику предупреждение. Это было понято командой гостей как сигнал к продолжению грубости, Ещё через минуту в борьбе за мяч встретились полузащитник «Спартака» АБРАМОВИЧ (№ 5) и защитник «Локомотива» КРУШЕНОК (№ 4). Москвич сначала оттолкнул АБРАМОВИЧА, а затем, падая, нанес ему умышленно удар ногой в лицо. АБРАМОВИЧ покинул поле. И опять Н. Васильев остался безучастен к такому неспортивному поведению футболиста. Неоднократно после этого нападающие «Спартака», проходившие с мячом к воротам «Локомоти-ва», были сбиты с ног защитниками. А во второй половине игры КОРОТКОВ (№9) умышленно нанёс повреждение ХОМИЧУ, который забрал у него мяч.
Спартаковцев остается девять, но они не упускают инициативу, продолжают настойчиво атаковать. Гости по-прежнему стараются компенсировать недостаточную техническую подготовку грубостью. Неоднократно были сбиты с ног БАЧУРИН (№ 9), ЕГОРОВ (№ 8), МОЗЕР (№ 7). А левый крайний минчан ФАЛАМЕЕВ получил такую травму, что с трудом продолжал игру только потому, что команда и так испытывала недостаток в людях. В течение 13 минут минчане играли без двух человек. К чести минчан надо сказать, что они не пошли на поводу у своих противников, не ответили грубостью на грубость, а вели все время честную спортивную борьбу. В этой игре, несмотря на все её трудности, весь коллектив спартаковцев проявил большую волю к победе, дружную игру, взаимопомощь и взаимопонимание. Когда ХОМИЧ, отбив трудный мяч, оказался далеко впереди, а противник повторным ударом направил мяч в сетку, защитник ГРИЦУК (№ 2) пришел ему на помощь и спас команду от неминуемого гола. Нападающие ока-зывали помощь защите, оттягивались назад, в моменты наступления защитники подключались в нападение. Первая половина окончилась безрезультатно.
После перерыва игра напоминала ту же картину: минчане атаковали чаще, гости по-прежнему грубили, судья по-прежнему не пресекал грубость. На 68-й минуте железнодорожники получили право на угловой удар. Оставленный неприкрытым РАЗУМОВСКИЙ (№ 7), получив мяч, направил его в сетку ворот. Спартаковцы бросаются в ответную атаку. Они пробивают четыре угловых удара подряд, на штрафной площадке «Локомотива» находится даже центральный защитник «Спартака» СЕЛИЦКИЙ. Но сравнять счет минчанам не удается. Так плохое, безответственное судейство свело на нет усилия целого коллектива, испортило впечатление о состязании, за которым наблюдало около тридцати тысяч зрителей».

В. Косенюк, Е. Иванов. «Физкультурник Белоруссии» №47 от 14.06.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Игра началась в высоком темпе и сразу приняла резкий характер. Судья Н. ВАСИЛЬЕВ не смог вовремя пресечь грубость. На первых минутах полузащитник минского «Спартака» АБРАМОВИЧ из-за повреждения вынужден был покинуть поле. Не прошло и двух минут, как минчанин ГОЛОЩАПОВ, получив травму, также вышел из игры. Таким образом, на 6-й минуте спартаковцы остались вдевятером. Только через двадцать минут на поле вернулся ГОЛОЩАПОВ.
Команда «Локомотив» в конце концов использовала численное преимущество, забив гол после подачи углового.
Вот уже вторая встреча на минском стадионе омрачена плохим судейством. В прошлое воскресенье нечеткое судейство Э. КЛАВСА испортило встречу минчан с ЦДСА. И на этот раз зрители покинули стадион возмущенные крайне неудовлетворительным судейством Н. ВАСИЛЬЕВА».