Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  13 июня 1955 (пн)  Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 2:2

"Зенит" (Ленинград) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (2:1)

13 июня 1955. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова.

Судья:  Э.Саар (Таллин).

"Зенит": Н.Денисов, Л.Шульдешов, Н.Самарин, С.Северов, Ю.Войнов, Л.Кравец, А.Иванов, В.Виноградов, Г.Бондаренко, В.Царицын, В.Спиридонов.

"Торпедо": А.Денисенко, Л.Тарасов, Б.Хренов, А.Архипов, В.Марьенко, Б.Сафронов, В.Вацкевич, Вал.Иванов, Э.Стрельцов, А.Анисимов, Ю.Золотов.

Голы: 1:0 А.Иванов (3), 2:0 Л.Кравец (24), 2:1 Э.Стрельцов (26), 2:2 Вал.Иванов (75).

Удаление: Вал.Иванов (2 тайм, грубая игра).

ДВЕ ВСТРЕЧИ

Вчера же, 13 июня, зенитовцы Ленинграда принимали московскую команду «Торпедо». Состязание проходило очень напряжённо. Счёт был открыт уже на 3-й минуте. Зенитовец Иванов, принимая передачу от Виноградова, головой направил мяч в ворота. Вскоре полузащитник Кравец удвоил результат.
Угроза поражения заставила автозаводцев активизироваться, и незадолго до перерыва Стрельцов отличным ударом сквитал один гол.
Во второй половине игры торпедовцы предприняли ряд атак. Одна из них завершилась голом. Интересная встреча закончилась вничью - 2:2.
«Советский спорт», 14 июня 1955 г.

ПЛОХОЕ СУДЕЙСТВО

Позавчера на стадионе имени С.М.Кирова, как известно, была очередная игра на первенство страны по футболу. Встречались московские торпедовцы с командой ленинградского «Зенита».
Состязание судил судья всесоюзной категории тов. Саар. Надо сказать, что большинство болельщиков, присутствовавших на матче, осталось очень недовольно его судейством. Тов. Саар провел состязание неровно, нервируя футболистов и зрителей.
Всесоюзный комитет физкультуры и спорта должен сделать выводы из прошедшей игры, более серьезно подходить к подбору судей на ответственные состязания.
Н.Петров. «Смена»

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ

Вчера и позавчера ленинградские команды провели на стадионе имени С. М. Кирова два очередных матча на первенство СССР по футболу.
В воскресенье футболисты «Трудовых резервов» встретились с одним из лидеров первенства - московским коллективом ЦДСА. И хотя ленинградцы выступали без нескольких основных игроков, они успешно боролись с сильным противником. В итоге ничья - 1:1.
И «Зенит» вчера в игре с московским «Торпедо» выступил в обновленном составе. Это оказалось на пользу ленинградской команде, которая начала состязание энергичным натиском. Уже на второй минуте мяч побывал в воротах гостей: завершая атаку, гол забил А. Иванов. Минут через двадцать зенитовцы отлично разыграли штрафной удар - Ю.Войнов передал мяч Л.Кравецу, и тот неотразимо забил второй гол. Однако, как и накануне, ленинградским футболистам не удалось сохранить преимущество. Вскоре Э.Стрельцов отквитал один мяч, а во второй половине торпедовцы забили и второй. Конец игры был омрачен грубостью некоторых футболистов. Судья Э. Саар вынужден был удалить с поля москвича В.Иванова. Счет больше не изменился, и игра закончилась вничью - 2:2.
«Ленинградская правда»
Московская команда "Торпедо" успешно выступает нынче в розыгрыше футбольного чемпионата страны. Торпедовцы не проиграли еще ни одной встречи и занимают одно из первых мест в турнирной таблице. Вчера на стадионе имени С. М. Кирова они встретились с ленинградской командой "Зенит".
Зенитовцы несколько изменили состав своей команды. В нападении на месте левого крайнего и левого полусреднего играли молодые футболисты В. Спиридонов и В. Царицын. На правый край встал А. Иванов. В защите вместо Н. Гартвига выступал Л. Шульдешов. Надо сказать, что эти изменения оправдались. Все молодые игроки хорошо справились со своими обязанностями.
Состязание началось в быстром темпе. Уже на первой минуте игры угловой удар подавался у ворот "Зенита". А через минуту после прорыва к воротам "Торпедо" Г. Бондаренко защитники гостей также вынуждены были выбить мяч за линию ворот. В. Виноградов подал угловой. А. Иванов головой направил мяч в сетку ворот.
Торпедовцы бросились в ответную атаку. У них особенно активен был центральный нападающий Э. Стрельцов. Он обладает сильным и точным ударом, умеет хорошо выбрать место. Опасные мячи, дважды пробитые Э. Стрельцовым, взял вратарь "Зенита" Н. Денисов. Но ленинградцы снова перевели игру к воротам москвичей. В первой половине встречи они атаковали чаще и острее. На 24-й минуте состязания мяч снова побывал в воротах торпедовцев. Его отлично забил Л. Кравец с подачи Ю. Войнова.
Не прошло двух минут, как с центра поля вынуждены были начать игру зенитовцы. Э. Стрельцову удалось пробить оборону зенитовцев и сквитать один гол. Результат 2:1 не изменился до конца первой половины игры.
После перерыва торпедовцы приложили много стараний, чтобы отыграться. И это им удалось. За 15 минут до конца встречи второй мяч оказался в воротах "Зенита". В этом голе целиком повинна защита и прежде всего С. Северов. Состязание закончилось вничью - 2:2. Следует отметить, что обе команды играли грубо, а судья Э. Саар (Таллин) слабо справился со своими обязанностями, не смог во-время пресечь нарушения правил отдельными игроками. Лишь незадолго до окончания игры судья удалил с поля торпедовца В. Иванова.
В. СЕМЕНОВ. "Вечерний Ленинград".

Источник: архив В..Расстригина.     2016-06-09 19:39:20

Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 2:2

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-24 19:48:26

Зенит (Ленинград) - Торпедо (Москва) 2:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Торпедовские архивы    2017-08-24 19:49:05