Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  5 июля 1955 (вт)  Спартак (Минск) - Трудовые резервы (Ленинград) 3:0

"Спартак" (Минск) - "Трудовые резервы" (Ленинград) 3:0 (2:0)

5 июня 1955. Минск. Стадион "Динамо".

Судья: Н.Хлопотин (Москва).

"Спартак" Мн: А.Хомич, Б.Грицук, М.Селицкий, В.Малявкин, Г.Абрамович, Л.Ероховец, И.Мозер, А.Егоров, Ю.Бачурин, А.Голощапов, Н.Макаров.

"Трудовые резервы": В.Фарыкин, В.Нелезин, Е.Литвинов, Б.Демидов, Н.Горохов, И.Богомолов, Вас.Фомин, А.Колобов, Н.Ефимов, А.Тенягин, Н.Гаврилин.

Голы: 1:0 Н.Макаров (3), 2:0 А.Егоров (29), 3:0 И.Богомолов (84, автогол).

Удаление: В.Фомин (на последних минутах, удар соперника по ногам).

Дублёры - 0:0.

Матч №12 (112)
«СПАРТАК» – «ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» (ЛЕНИНГРАД) – 3:0 (2:0)
5.07.1955. Минск. Стадион «Динамо». 25.000 зрителей. Начало в 19.00. +20.
Судьи: Н. Хлопотин (Москва), С. Лысаковский (Минск), Барисас (Вильнюс).
«Спартак»: Хомич - Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Бачурин, Егоров, Голощапов, Макаров.
«Трудовые резервы»: Владимир Фарыкин, Виктор Нелезин, Евгений Литвинов, Борис Демидов, Николай Горохов, Игорь Богомолов, Василий Фомин, Алексей Колобов, Николай Ефимов, Алексей Тенягин, Николай Гаврилин.
Голы: 1:0 Макаров (4), 2:0 Егоров (29), 3:0 Богомолов (84, автогол).
Предупреждены: Горохов (за разговоры с судьей), Голощапов (за грубую игру).
Удален: Фомин (за прямую ногу на голеностоп Егорова, во втором тайме).

«5 июля минские спартаковцы принимали ленинградскую футбольную команду «Трудовые резервы». Минчане, начав матч в быстром темпе, уже на 4-й минуте добились успеха. Их нападающий МАКАРОВ точным ударом послал мяч в ворота гостей. Примерно на 30-й минуте спартаковец ЕГОРОВ довел счет до 2:0 в пользу своей команды.
После перерыва ленинградцы предприняли серию атак, стараясь отыграться. Однако защита хозяев поля сумела ликвидировать все угрозы. Выровняв игру, спартаковцы за шесть минут до конца матча сумели провести в ворота соперников третий гол. Выиграв встречу со счетом 3:0 спартаковцы Минска одержали первую победу в розыгрыше».

«Советский спорт» №86 от 16.07.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«5 июля минские спартаковцы в очередной игре на первенство страны по футболу принимали на своем поле ленинградскую команду «Трудовые резервы». В последней встрече первого круга минчане проиграли ленинградцам со счетом 0:3. Жребий свел в первой игре второго круга эти команды. Стадион «Динамо» был полон.
На третьей минуте спартаковцы открывают счет. Гости бросаются в ответную атаку. ХОМИЧ парирует сильнейший удар, послав мяч на угловой, и тут же вновь спасает ворота от гола. Защитники минчан играют с полной нагрузкой. Постепенно инициатива переходит к спартаковцам. Вскоре ЕГОРОВ увеличивает счет до 2:0.
После перерыва состязание проходит в обоюдных атаках. Гости, пытаясь обороняться, начинают грубить. За шесть минут до конца встречи после штрафного пробитого Макаровым, счет стал 3:0. Состязание окончилось победой минчан счетом 3:0.
Это первый выигрыш спартаковцев в чемпионате страны».

«Советская Белоруссия» №158 от 6.07.1955

«5 июля на минском стадионе «Динамо» состоялась первая игра второго круга на первенство страны между командами минского «Спартака» и «Трудовых резервов» (Ленинград). После первого круга, как известно, минчане замыкали турнирную таблицу, набрав всего 4 очка. Далеко не блестящи дела и у команды «Трудовых резервов». Она имеет 9 очков. Такое положение обеих команд обещало напряженную борьбу, и многочисленные зрители, заполнившие трибуны стадиона, не обманулись в своих ожиданиях.
Угроза перехода в класс «Б» заставила тренерский совет и команду серьезно подготовиться к отчетной игре с ленинградцами. Начав игру с центра, спартаковцы бросаются к воротам «Трудовых резервов» и уже на первой минуте получают право на угловой удар. Ленинградцы были ошеломлены таким бурным натиском, и этим воспользовались минчане. На 3-й минуте, после стремительной атаки, МАКАРОВ, получив мяч, неожиданно для вратаря ФАРЫКИНА бьет в нижний правый угол ворот, и счет открыт.
Воодушевленные хорошим началом, минчане продолжают атаковать. Вратарь «Трудовых резервов» вынужден активно вступать в игру. Нападающие «Спартака», умело и часто меняясь местами, не дают возможности защите гостей наладить оборону, игроки которой, бессистемно отбивая мяч, начинают грубить.
Только на 14-й минуте вступает в игру ХОМИЧ. В блестящем прыжке он берет мяч, сильно пробитый в правый угол ворот. Но в дальнейшем по-прежнему инициативу удерживают минчане. Отдельные прорывы Ленинградцев ликвиди-руются четко игравшей зашитой спартаковцев. Их центральный защитник СЕЛИЦКИЙ полностью нейтрализовал центра нападения противника – ЕФИМОВА. Особенно хорошо играет молодой защитник «Спартака» ГРИЦУК, который не только полностью прикрыл спою зону, но и умело подстраховывал СИЛИЦКОГО.
Продолжая наступать, футболисты «Спартака» разыгрывают красивые комбинации, создавая ряд опасных моментов у ворот ленинградцев. На 22-й минуте МОЗЕР сильно бьет вдоль ворот, ФАРЫКИН в броске не достает мяч, и только запоздалый выход на мяч ЕГОРОВА спасает порота гостей от неминуемого гола.
На 29-й минуте переместившийся на место правого края БАЧУРИН хорошо обыгрывает двух игроков противника, проходит к лицевой линии и сильно бьет по воротам. Мяч, попав в штангу, отскакивает в поле, но во - время подоспевший ЕГОРОВ удваивает счет. С этим результатом команды уходят на отдых.
После перерыва гости пытаются приблизиться к воротам спартаковцев, но в большинстве случаев их атаки заканчиваются на середине поля.
Обескураженные неудачей, ленинградцы все чаще переходят к недозволенным приемам. Судье всесоюзной категории Н. ХЛОПОТИНУ (Москва) приходится часто штрафовать провинившихся игроков. Вторая половина игры проходит менее интересно. Создается впечатление, что команда «Трудовых резервов» потеряла надежду на выигрыш и только старается уйти от разгромного счета.
На 77-й минуте игрок «Трудовых резервов» ЛИТВИНОВ, пытаясь атаковать МАКАРОВА, овладевшего мячом, загораживает ему путь телом. В результате столкновения ЛИТВИНОВ получает травму и покидает поле. Пользуясь численным перевесом, минчане усиливают натиск. В ответ ленинградцы вновь применяют недозволенные приемы.
На 80-й минуте сильно пробитый с левого края МАКАРОВЫМ мяч пытается задержать полузащитник ленинградцев БОГОМОЛОВ, и от его ноги в ворота «Трудовых резервов» влетает третий гол.
Спартаковцы не успокаиваются на достигнутом и по-прежнему атакуют. Очень хорошо проведший встречу ЕГОРОВ перемешается на место правого края, навешивает мяч на ворота ленинградцев. Уже после удара его бьет по ногам ленинградец ФОМИН. Центральный нападающий минчан получает тяжелую травму и покидает поле. Судья справедливо удаляет с поля ФОМИНА. Этот хулиганский поступок, достойный самого серьезного осуждения, омрачил хорошее впечатление от всей игры. Счет до конца игры так и не изменился. Минская команда «Спартак» одержала заслуженную победу со счетом 3:0.
Прошедшая игра убедительно показывает, что команда «Спартак» обрела, наконец, хорошую боевую форму и если она все последующие игры проведет на та-ком же высоком техническом и тактическом уровне, то значительно исправит свое положение в турнирной таблице первенства СССР».