Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  15 июля 1955 (пт)  Шахтёр (Сталино) - Спартак (Минск) 3:0

"Шахтёр" (Сталино) - "Спартак" (Минск) 3:0 (1:0)

15 июля 1955. Сталино. Центральный стадион "Шахтёр". 30000 зрителей.

Судья: Подгорный (Москва).

"Шахтёр": Гарбузников, Дегтярёв, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Пономаренко, Самойлов, Сапронов.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Артёмов, Бачурин, Голощапов, Макаров.

Голы: 1:0 Думанский (30, с пенальти), 2:0 Бобошко (70), 3:0 Пономаренко (76).

Нереализованный пенальти: Малявкин (50, вратарь).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №13 (113)
«ШАХТЕР» (СТАЛИНО) – «СПАРТАК» – 3:0 (1:0)
15.07.1955. Сталино. Центральный стадион «Шахтёр». 30.000 зрителей. Начало в 18.45. +24.
Судьи: В. Подгорный (Москва), Евдокимов (Сталино), Прицкер (Запорожье).
«Шахтёр»: Николай Гарбузников, Николай Дегтярев, Николай Кривенко, Валентин Морозов, Александр Алпатов, Мирослав Думанский, Иван Бобошко, Иван Федосов, Пётр Пономаренко, Виктор Самойлов, Валентин Сапронов.
«Спартак»: Хомич, Голубев, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Артёмов, Бачурин, Голощапов, Макаров.
Малявкин не реализовал пенальти (50, вратарь отразил).
Предупреждены: Морозов, Абрамович (оба за грубую игру).
Дублёры - 1:1.

«Вчера в Сталино, на центральном стадионе «Шахтёр», состоялось очередное состязание на первенство страны по футболу между командами класса «А». Хозяева поля принимали минский «Спартак».
… Обе команды стремятся сразу же развить высокий темп. Некоторое время игра проходит с переменным успехом. Затем инициативой овладевают хозяева поля.
17-я минута. У ворот «Спартака» подается угловой. Но нападающие «Шахтёра» из выгодного положения не сумели забить мяч. Прошло несколько минут, и правый полузащитник донбассовцев А. АЛПАТОВ примерно с 30 метров сильно бьет по воротам, но мяч рядом со штангой уходит на свободный. Натиск донбассовцев не ослабевает. На 25-й минуте у ворот минчан образуется свалка и вратарь А. ХОМИЧ из трудного положения забирает мяч. Буквально через минуту левый крайний нападающий В. САПРОНОВ один на один выходит к воротам «Спартака» и защитник минчан снова спасает положение.
На 30-й минуте за игру рукой на штрафной площадке судья В. ПОДГОРНЫЙ (Москва) назначает 11-метровый удар в ворота белорусских спортсменов. Левый полузащитник «Шахтёра» М. ДУМАНСКИЙ сильным и точным ударом посылает мяч в сетку ворот.
Счет открыт. Воодушевленные успехом, футболисты «Шахтёра» продолжают еще более настойчиво атаковать, но увеличить счет им долго не удается.
Первая половина встречи закончилась с результатом 1:0 в пользу донецких футболистов.

Во второй половине игра принимает еще более острый характер. Спартаковцы Минска, стремясь уйти от поражения, решительно штурмуют ворота «Шахтёра». На первой же минуте минчане получают право на угловой, но левый полузащитник М. ДУМАНСКИЙ отбивает мяч. Через несколько минут минчане бьют штрафной в ворота донбассовцев, но мяч пролетает мимо. Пятая минута. За игру рукой на штрафной площадке назначается 11-метровый удар в ворота «Шахтёра». Вратарь Н. ГАРБУЗНИКОВ остается один на один с игроком минской команды. Казалось гол неминуем… Следует сильный улар, но молодой вратарь взял этот труднейший мяч. Следует отметить, что Н. ГАРБУЗНИКОВ второй берет такой мяч (первый раз он взял мяч, пробитый с 11 метров, во встрече с московским «Локомотивом»).
Минские футболисты продолжают наступать. На 8-й минуте левый полусредний нападающий спартаковцев А. ГОЛОЩАПОВ вырывается вперед и остается один на один с вратарем ГАРБУЗНИКОВЫМ. Но последний в смелом броске отбивает мяч на угловой. Атаки спартаковцев не приносят успеха.
На 9-й минуте центральный нападающий «Шахтёра» П. ПОНОМАРЕНКО вышел один на один с вратарем А. ХОМИЧЕМ, но мяч идет выше ворот. Через несколько минут донбассовцы бьют два угловых удара, но безрезультатно. На шестнадцатой минуте снова очень острый момент у ворот «Спартака». Вратарь А. ХОМИЧ пропускает мяч но затем, падая, в трудном положении забирает его. Через пять минут вратарь «Шахтёра» Н. ГАРБУЗНИКОВ берет трудный мяч, поданный с углового.
25-я минута игры. Мяч у правого крайнего нападающего «Шахтёра» И. БОБОШКО. Примерно с 25 метров он забивает гол в дальний угол ворот.
Проходит еще несколько минут и центральный нападающий «Шахтёра» П. ПОНОМАРЕНКО, пройдя с мячом от самого центра поля и успешно обыграв несколько футболистов «Спартака», забивает третий гол в ворота минчан. Состязание закончилось победой команды «Шахтёр» со счетом 3:0.

«Социалистический Донбасс» (Донецк) от 16. 07.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

Шахтёр (Сталино) - Спартак (Минск) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Справочник-календарь    2017-05-13 20:12:53