Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  20 июля 1955 (ср)  Спартак (Минск) - Спартак (Москва) 0:3

"Спартак" (Минск) - "Спартак" (Москва) 0:3 (0:1)

20 июля 1955. Москва. Стадион "Динамо". 30000 зрителей.

Судья: Н.Хлопотин (Москва).

"Спартак" Мн: Хомич, Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Бачурин, Балыкин, Голощапов, Макаров.

"Спартак" М: Тучкус, Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Коршунов, Исаев, Паршин, Сальников, А.М.Ильин.

Голы: 0:1 Паршин (1), 0:2 Паршин (55), 0:3 Сальников (84).

Нереализованный пенальти: Малявкин (87, вратарь).

Дублёры - 0:0.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №14 (114)
«СПАРТАК» – «СПАРТАК» (МОСКВА) – 0:3 (0:1)
20.07.1955. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Начало в 19.00. +25.
Судьи: Н. Хлопотин (Москва), Барисас (Вильнюс), Титоренко (Рига).
«Спартак»: Хомич - Грицук, Селицкий, Малявкин, Абрамович, Ероховец, Мозер, Бачурин, Балыкин, Голощапов, Макаров.
«Спартак» (Москва): Владас Тучкус – Николай Тищенко, Анатолий Масленкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто, Сергей .Коршунов, Анатолий Исаев, Николай Паршин, Сергей Сальников, Анатолий Михайлович Ильин.
Голы: 0:1 Паршин (1) 0:2 Паршин (55), 0:3 Сальников (84).
Малявкин не реализовал пенальти (87, вратарь отразил).

«Встреча спартаковских команд Москвы и Минска на первенство страны по футболу вызвала огромный интерес у любителей футбола. Во-первых, они хотели после пятилетнего перерыва увидеть игру одной из сильнейших команд Советского Союза, во-вторых — еще раз оценить возможности своей команды.
Еще не закончилась первая минута, а минчанам пришлось начать игру с центра. Защитник МАЛЯВКИН неточно отбил мяч, которым завладел ПАРШИН и с близкого расстояния забил гол. Этот гол в значительной степени повлиял на дальнейший ход состязания. Сначала минчане бросились в ответную атаку, создали два-три опасных момента вблизи ворот противника. Но затем их атаки стали менее острыми, разрозненными, особенно на правом крае, где хорошо технически подготовленные МОЗЕР и БАЧУРИН плохо взаимодействовали друг с другом.
Москвичи действовали спокойнее. Воспользовавшись нервозной игрой СИЛИЦКОГО, ПАРШИН несколько раз угрожал воротам минчан. Не были плотно прикрыты и сильные полусредние московского нападения ИСАЕВ и САЛЬНИКОВА. Все это позволяло гостям хорошо организовывать наступление.
Во второй половине игры минчане, вместо того чтобы мобилизовать свои силы, добиться перелома в ходе состязания, начали играть еще пассивнее. На десятой минуте ПАРШИН, воспользовавшись нерасчетливым выходом ХОМИЧА из ворот, направил второй мяч в сетку. Счет стал 2:0. С этого момента инициатива полностью перешла на сторону гостей. Они легко побеждали минчан в борьбе за мяч, почти не подпускали нападающих белорусской команды к своей штрафной площадке, продолжая в то же время угрожать воротам минчан. Незадолго до конца встречи САЛЬНИКОВ головой направил третий мяч в ворота спартаковцев Минска. Тут же минчане получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако мяч, пробитый МАЛЯВКИНЫМ, отразил ТУЧКУС. Следует отметить, что в двух играх подряд минские спартаковцы не сумели реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар.
Время игры истекло. Судья зафиксировал победу московского «Спартака» со счетом 3:0.
В отчетном матче минчане играли на редкость разрозненно, без должного взаимопонимания, с излишней нервозностью. Это и привело их к поражению».

А. Петров. «Физкультурник Белоруссии» №58 от 22.07.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Вчера минские спартаковцы принимали своих столичных одноклубников. Состязание прошло с преимуществом футболистов московского «Спартака». Уже на первой минуте центральный нападающий москвичей ПАРШИН открыл счет. Результат 1:0 в пользу столичного «Спартака» продержался до конца первой половины матча.
После перерыва московские футболисты не снизили активности. Вскоре тот же ПАРШИН с подачи САЛЬНИКОВА головой забил второй гол в ворота минчан. Перед гонгом САЛЬНИКОВ заставил хозяев поля третий раз начинать игру с центра поля. За три минуты до конца встречи, отбивая одну из контратак хозяев поля, защитники москвичей нарушили правила, и минчане получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако МАЛЯВКИН послал мяч рядом с вратарем и ТУЧКУС сумел отбить его за лицевую линию. Победили спартаковцы Москвы – 3:0».