Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  31 июля 1955 (вс)  Торпедо (Москва) - Спартак (Минск) 1:1

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Минск) 1:1 (0:1)

31 июля 1955. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Ю.Григорьев (Баку).

"Торпедо": Денисенко (Горелов, при 0:0), Тарасов, Хренов, Архипов, Сенюков, Сафронов, А.А.Ильин, Вацкевич, Стрельцов, Анисимов, Арбутов.

"Спартак" Мн: Хомич, Вл.Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Грицук, Мозер, Ероховец, Фаламеев, Голощапов, Н.Макаров.

Голы: 0:1 Мозер (14), 1:1 Стрельцов (72).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

"...На первых минутах вратарь автозаводцев Денисенко ликвидирует два острейших момента, но тут же, неосторожно принимая мяч, получает повреждение, и в ворота становится Горелов. У минчан очень активен Мозер (№7), который, успевая играть на флангах, настойчиво организует атаки в центре.

На 16-й минуте, получив мяч в центре поля, Мозер проходит с ним немного вперёд, а затем метров с двадцати пяти сильно посылает его в верхний угол ворот. 1:0 – ведут минчане..."

"Советский спорт", 2 августа 1955 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Замена вратаря при 0:1 была написана от руки в таблице составов "Торпедо".

Источник: 40%    2011-12-19 21:21:47

Матч №16 (116)
«ТОРПЕДО» (МОСКВА) – «СПАРТАК» – 1:1 (0:1)
31.07.1955. Москва. Стадион «Динамо». 10.000 зрителей. Начало в 16.00. +26.
Судьи: Ю. Григорьев (Баку), Лукьянов, Кудрявцев (оба – Москва).
«Торпедо»: Альберт Денисенко (Борис Горелов) – Анатолий Архипов, Борис Хренов, Лев Тарасов, Николай Сенюков, Борис Сафронов, Вацкевич, Анатолий Алексеевич Ильин, Эдуард Стрельцов, Алексей Анисимов, Анатолий Арбутов.
«Спартак»: Хомич, Голубев, Мимрик, Малявкин, Абрамович, Грицук, Мозер, Ероховец, Фаламеев, Голощапов, Макаров.
Голы: 0:1 Мозер (14), 1:1 Стрельцов (78).
Дублёры - 1:2.

«Несмотря на сильную жару (в тени температура воздуха достигала 29 гра-дусов), встреча на первенство страны по футболу между московским «Торпедо» и минским «Спартаком» прошла в быстром темпе, в интересной спортивной борьбе.
Уже на четвертой минуте ГОЛОЩАПОВ выходит один – на – один с вратарем, и метров с четырех бьет, но... в руки вратарю. Вскоре следует сильный удар МОЗЕРА. ДЕНИСЕНКО успевает отбить мяч. Падая, он повреждает ногу. В ворота «Торпедо» становится запасной вратарь ГОРЕЛОВ.
Минчане, точно передавая мяч, опять приближаются к воротам москвичей. Вновь сильный удар МОЗЕРА. Мяч уходит за линию ворот лишь в нескольких санти-метрах от боковой штанги. После нескольких опасных атак гостей торпедовцы сами предпринимают атаку. На 14-й минуте АНИСИМОВ выходит один – на – один с ХОМИЧЕМ. Своевременный бросок вратаря спартаковцев спасает минскую команду, казалось бы, от неминуемого гола, ХОМИЧ сразу же передает мяч АБРАМОВИЧУ, АБРАМОВИЧ – ФАЛАМЕЕВУ, тот – МОЗЕРУ, который точно бьет по воротам. Мяч в сетке. Однако МОЗЕР находился в положении вне игры, и гол не засчитывается. Через несколько секунд МОЗЕР снова завладел мячом обыграл двух игроков «Торпедо», и метров с 17-ти красивейшим ударом направил мяч под верхнюю планку ворот. Прыжок ГОРЕЛОВА не спас москвичей от гола. 1:0. Торпедовцы переходят в наступление. Четко играющая защита «Спартака» отражает все их попытки добиться результата. Несколько трудных мячей, пробитых СТРЕЛЬЦОВЫМ и ВАЦКЕВИЧЕМ, взял ХОМИЧ.
За две минуты до перерыва в единоборстве со СТРЕЛЬЦОВЫМ получает повреждение ГОЛУБЕВ. Во второй половине игры он находился на поле, но почти никакого участия в игре не принимал. Это вынудило спартаковцев произвести некоторые перестановки: на место ГОЛУБЕВА в защиту переместился ГРИЦУК, которого в полузащите заменил ЕРОХОВЕЦ; ГОЛУБЕВ же занял место правого крайнего, а МОЗЕР – центрального нападающего.
Вновь минчане имеют ряд возможностей увеличить счет. В один из моментов штанга спасла торпедовцев от гола после удара МОЗЕРА. Москвичи атакуют реже. И все же одна из их атак увенчалась успехом. На 30-й минуте второй половины СЕНЮКОВ вывел вперед СТРЕЛЬЦОВА, который забил ответный гол. 1:1.
Через минуту вблизи ворот торпедовцев оказался ЕРОХОВЕЦ. Вместо того, чтобы передать мяч свободному ФАЛАМЕЕВУ, ЕРОХОВЕЦ сам ударил по воротам – слабо и неточно. Возможность забить гол была упущена. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результат. Острая борьба закончилась ничейным исходом».

Б. Лавренюк. «Физкультурник Белоруссии» №61 от 2.08.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«В этом сезоне команды между собой уже встречались дважды: как известно, матч первого круга выиграли торпедовцы, однако в состязании на Кубок СССР минчане, продемонстрировав четкую игру и большую волю к победе, взяли реванш. И на этот раз спартаковцы активно провели матч, не раз ставя ворота торпедовцев под угрозу. Победить, однако, они не смогли, ибо удержать минимальный перевес в счете, играя фактически вдесятером, было трудно. (ГОЛУБЕВ получил травму и во втором тайме в борьбе за мяч почти не участвовал).
Несмотря на сильную жару, минчане предложили быстрый темп, который сохранился до конца встречи. На первых минутах вратарь автозаводцев ДЕНИСЕНКО ликвидирует два острейших момента, но тут же, неосторожно принимая мяч, получает повреждение, и в ворота становится ГОРЕЛОВ. У минчан очень активен МОЗЕР (№7), который, успевая играть на флангах, настойчиво организует атаки в центре.
На 16-й минуте, получив мяч в центре поля, МОЗЕР проходит с ним немного вперед, а затем метров с двадцати пяти сильно посылает его в верхний угол ворот. 1:0 – ведут минчане, однако развить свой успех, несмотря на имевшиеся возможности, не могут: слишком неточны удары нападающих по воротам.
У торпедовцев в нападении игра ведется нестройно, сказывается отсутствие ИВАНОВА. Хотя ИЛЬИН, выступающий под №8, проводит встречу очень энергично, слабая игра остальных нападающих долгое время не позволяла автозаводцам сравнять счет. Лишь за 15 минут до конца матча, будучи неприкрытым в штрафной площади. СТРЕЛЬЦОВ получил хорошую передачу от ВАЦКЕВИЧА и забил ответный гол. Последние минуты игры торпедовцы действовали более целеустремленно, но добиться успеха не смогли, в чем немалая заслуга вратаря минчан ХОМИЧА.
Последние игры минчан, проведенные с такими сильными командами как «Торпедо», «Динамо» (Тбилиси), свидетельствуют, что команда стремится уйти из опасной зоны. Возвращение в строй МИМРИКА укрепило оборону спартаковцев. Но игра молодых нападающих ФАЛАМЕЕВА и ЕРОХОВЦА оставляет желать много лучшего. Пока они не могут заменить больных ЕГОРОВА и БАЧУРИНА».